Bitcoin или Ethereum – во что лучше инвестировать?

В чем сильные и слабые стороны Bitcoin? Что такое Ethereum и в чем его преимущества над биткоином? В какую криптовалюту лучше всего инвестировать в долгосрочном периоде – в Bitcoin или Ethereum?

Что является лучшим долгосрочным вложением в криптовалюту? Это все еще Bitcoin, который криптоаналитики все чаще сравнивают с золотом, или это эфир – собственная криптовалюта сети Ethereum, в которой работает подавляющее большинство криптовалют и которая является основой для появления NFT и DeFi?

С момента своего запуска в 2009 году доминирование биткоина никогда не подвергалось опасности. Он остается самой популярной криптовалютой, которая по-прежнему занимает почти 50% рынка. Другими словами, почти половина всей стоимости крипторынка приходится на Bitcoin.

Но в последние месяцы Ethereum сильно раскачивается. И хотя биткоин, похоже, находится в состоянии стагнации, цена на эфир достигает рекорд за рекордом. Поэтому все больше и больше криптотрейдеров испытывают соблазн обменять часть своих биткоин-активов на эфир, что может еще больше увеличить импульс эфира против биткоина в ближайшем будущем.

Таким образом, сейчас самое подходящее время, чтобы поближе взглянуть на две основные криптовалюты и ответить на вопрос, какая из них является лучшей инвестицией в долгосрочной перспективе: Bitcoin или Ethereum.

Если вы еще не знаете, где выгоднее покупать криптовалюту, то рекомендуем вам надежную криптовалютную биржу Binance.

Биткоин и фиатные деньги

Bitcoin vs Ethereum

Биткоин был и остается первой децентрализованной криптовалютой, основанной на децентрализованном протоколе проверки, в котором транзакции записываются в публичный криптографически защищенный реестр – блокчейн.

Децентрализованный характер биткоина означает, что ни банк, ни правительство, ни другой независимый орган не имеет над ним власти.

Распространенная критика заключается в том, что биткоин ни на чем не основан. Сторонники биткоина возражают, что фиатные валюты также ни на чем не основаны – золотой стандарт давно отменен.

Но это не совсем так, доллар, евро, иена, фунт и все другие традиционные фиатные валюты основаны на доверии населения к стране, выпускающей валюту. Пока общественность убеждена в том, что ценность и покупательная способность доллара защищена правительством США, доверие к доллару будет сохраняться.

Однако критика того, что биткоин ни на чем не основан, также не совсем верна. Bitcoin и все другие криптовалюты также основаны на доверии – уверенности общественности в том, что биткоин останется ценным. Таким образом, основная ценность та же самая – доверие. Разница лишь в том, что с долларом общественное доверие сосредоточено на правительстве, тогда как с биткоином доверие сосредоточено на вере в то, что общественность будет продолжать доверять биткоину.

Самая большая сила биткоина в том, что за последние годы доверие к нему сильно выросло. Такого доверия больше нет ни у одной криптовалюты.

Bitcoin – цифровое золото?

Золото имеет практическую ценность как материал для ювелирных украшений. Но эта практическая ценность не имеет отношения к реальной ценности. Его истинная ценность во многом определяется дефицитом и давней традицией золота как средства сбережения.

В еще молодой истории криптовалют биткоин все чаще приобретает статус цифрового золота. Конечно, этот статус еще не так прочен, как само золото, но ценность биткоина все больше определяется его статусом и в меньшей степени фактическим использованием биткоина в качестве платежной системы.

В этом заключается главная слабость биткоина – его полезность. Сейчас есть гораздо более эффективные, дешевые, быстрые и анонимные криптовалюты для оплаты. Поэтому большой вопрос в отношении биткоина заключается в следующем: сможет ли Bitcoin выжить в долгосрочной перспективе, если он не будет иметь реального применения?

Смотрите также, какие брокеры с торговлей биткоином предоставляют лучшие торговые условия.

Ethereum – основа криптовалютного мира

Bitcoin vs Ethereum

Ethereum был создан в 2013 году программистом Виталиком Бутериным. Новаторская идея Бутерина заключалась в том, что технологию блокчейна можно использовать не только для платежей, и что следует разработать язык сценариев для запуска всех видов других приложений на блокчейне.

Ethereum не следует путать с Ethereum Classic, младшим братом и первой версией этой криптовалюты. В 2016 году Ethereum был разделен на Ethereum (ETH) и Ethereum Classic (ETC).

Что такое платформа Ethereum?

Ethereum – это программная платформа с открытым исходным кодом, основанная на технологии блокчейн, позволяющая разрабатывать децентрализованные транзакционные приложения (так называемые смарт-контракты), которые устраняют необходимость в надежных централизованных третьих сторонах.

Для чего используется платформа Ethereum?

Сеть Ethereum оказалась огромным успехом. Сегодня в сети Ethereum работает не только подавляющее большинство криптовалют, но и децентрализованное финансирование DeFi, которое может коренным образом изменить мировую финансовую систему за счет децентрализации всех видов финансовых услуг. Внедрение технологии блокчейн во многих других отраслях в значительной степени обусловлено сетью Ethereum.

Платформа Ethereum позволяет использовать технологию блокчейн для всех видов транзакционных приложений (смарт-контрактов). Поэтому неудивительно, что более 50 процентов всех так называемых первичных предложений монет (ICO) основаны на платформе Ethereum.

Помимо запуска новых криптовалют, технология блокчейна с открытым исходным кодом платформы Ethereum также может использоваться для хранения данных, сложных финансовых продуктов без вмешательства банков, передачи ипотечных кредитов, отслеживания продуктов питания от производства до продажи в магазине и т. д.

Что такое эфир?

Эфир – это криптовалюта, используемая в сети Ethereum. Проще говоря, эфир – это топливо, которое поддерживает работу сети Ethereum. Есть реальный спрос на эфир, а именно для оплаты действий в сети Ethereum. Такого варианта использования биткоина не существует.

Слабые стороны Ethereum

Существуют также угрозы для Ethereum. Архитектура нынешней сети Ethereum недостаточно приспособлена для ее стремительного использования. Это приводит к высоким транзакционным издержкам. Новые сети блокчейнов, такие как Cardano, пытаются извлечь из этого выгоду, предлагая более быстрые и дешевые транзакции.

Но разработчики Ethereum также начали развертывать серию обновлений, которые должны снизить транзакционные издержки и увеличить количество транзакций с пятнадцати до десятков тысяч транзакций в секунду.

Смотрите также какие брокеры предоставляют торговлю Ethereum.

Bitcoin или Ethereum?

Bitcoin рассматривается многими криптотрейдерами как цифровое золото независимо от фактической полезности самой старой криптовалюты. Ethereum все чаще становится сердцем криптовалютного мира. Что является лучшим долгосрочным вложением?

При условии, что большинство криптоаналитиков видят значительный потенциал роста для обеих криптовалют, мы видим больший потенциал для Ethereum в долгосрочной перспективе, потому что для него существует четкий и обширный вариант использования.

Как уже упоминалось, Bitcoin в основном зависит от статуса и гораздо меньше от фактического использования. Статус ценен, но в то же время хрупок, особенно если он основан не более чем на выслуге лет.

Читайте также статью «Bitcoin ETF – преимущества и недостатки».