Что такое криптовалюта простыми словами

Что такое криптовалюта и в чем ее отличие от фиатных и цифровых денег? Что такое технология блокчейн и майнинг криптовалюты? Какие существуют способы заработка криптовалют?

Здравствуйте, друзья! Одним из многочисленных преимуществ Интернета является развитие новых типов валют. В отличие от традиционных бумажных денег, эти новые валюты изменили способ обмена ценностями. В современном мире нередко можно услышать такие фразы, как «цифровая валюта» и «криптовалюта». Эти слова вызывают одинаковую реакцию большинства людей, которые считают, что они означают одно и то же или тесно связаны друг с другом. Но так ли это на самом деле? Сегодня мы постараемся простыми словами рассказать вам, что такое криптовалюта, и чем она отличается от цифровой валюты, что такое блокчейн и майнинг криптовалюты, а также какие существуют способы заработка криптовалют.

Смотрите также, какие существуют брокеры с торговлей криптовалютой.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта образована из двух слов – «крипто» (шифрование данных) и «валюта» (средство обмена). Таким образом, криптовалюта – это средство обмена (как и обычные деньги), существующее в цифровом мире и использующее шифрование, которое обеспечивает безопасность транзакций. Криптовалюта является альтернативной формой оплаты наличными и кредитными картами.

Простыми словами, криптовалюта – это разновидность цифровых или виртуальных денег. Она выполняет роль обычных денег, таких как доллары, фунты, евро, иены и т. д. Но у нее нет физических аналогов – банкнот или монет, которые можно носить с собой, то есть криптовалюта существует только в электронном виде.

Чем отличается криптовалюта от цифровой валюты?

В отличие от фиатной валюты (законного платежного средства, к которому относится большинство бумажных денег), цифровая валюта не имеет физической эквивалентности, хранящейся в форме наличных денег или золота. Она состоит из произвольных цифр, сохраненных в учетной записи пользователя.

Как и обычные наличные деньги, цифровые валюты принимаются в качестве платежного средства и могут использоваться для покупки товаров и услуг. Они могут переводиться между счетами, а также их можно обменивать на наличные деньги.

Криптовалюты являются разновидностью цифровых валют. Они возникли для решения проблем централизации, конфиденциальности и проблем безопасности, связанных с обычными цифровыми валютами.

В криптовалютах используется принцип децентрализации. Это означает, что транзакции, совершаемые владельцами криптовалюты, не контролируются и не регулируются финансовыми органами. Поскольку криптовалюты используют криптографию, они предлагают надежную систему безопасности, которую трудно взломать.

Ниже представлен список основных отличительных особенностей криптовалют от цифровых валют и фиатных денег:

1. Децентрализация. Как и в традиционной банковской системе большинство цифровых валют регулируется контролирующими органами, такими как Центральный банк и другими государственными органами. Это означает, что все операции по обмену валют контролируются, а их курс определяется этими регулирующими органами.

С другой стороны, криптовалюты полностью децентрализованы. Это означает, что ни одно государство не может их контролировать. Правила устанавливаются сообществом криптовалюты.

2. Анонимность. С цифровыми валютами скрыть информацию владельца учетной записи практически невозможно. Чтобы воспользоваться такими электронными кошельками, как PayPal, вам необходимо указать личную информацию, такую как имя и адрес.

С другой стороны, вам не обязательно раскрывать какую-либо личную информацию при открытии кошелька для торговли криптовалютой. Такие монеты, как Dash, используются для обеспечения полной анонимности.

3. Прозрачность. Структура цифровых валют позволяет только государственным организациям получать доступ к информации о транзакциях.

С другой стороны, криптовалютные транзакции являются общедоступными. Вы не сможете узнать, кто стоит за конкретным счетом, но можете отслеживать транзакции и наблюдать за количеством денег в системе.

4. Транзакции. Поскольку транзакции контролируются центральными органами при использовании цифровой валюты, они могут легко помечать транзакции, как подозрительные, или даже блокировать счет.

С другой стороны, как только транзакция с использованием криптовалюты завершена, она автоматически добавляется в блокчейн и становится необратимой навсегда. Ваш кошелек никто не сможет заблокировать и перевести ваши средства на другой счет. Так как обмен криптовалют осуществляется без посредников, то транзакции обладают высокой скоростью и низкими комиссиями.

5. Безопасность. При открытии криптокошелька вы получаете приватный ключ, взломать который невозможно, если вы будете хранить его в безопасном месте. Но не потеряйте его, так как без него вы не сможете зайти в свой кошелек, а восстановить его уже не получится.

Смотрите также, какие существуют брокеры с торговлей Bitcoin.

Что такое биткоин?

Биткоин – это первая криптовалюта, которая появилась в 2009 году. Биткоин часто сравнивают с золотом в том смысле, что его предложение ограничено. Однако в отличие от золота биткоин является цифровым, благодаря чему его гораздо проще делить, передавать и хранить.

Bitcoin – самая популярная криптовалюта, но есть сотни других. Некоторые криптовалюты, такие как Litecoin и Bitcoin Cash, разделяют основные характеристики биткоина, но исследуют новые способы обработки транзакций, другие предлагают более широкий спектр функций. Например, Ethereum можно использовать для запуска приложений и создания умных контрактов.

Что такое блокчейн?

Блокчейн – это децентрализованная база данных, состоящая из цепочки блоков, в которой хранятся все транзакции участников сети. Если говорить простыми словами, то блокчейн – это комбинация компьютеров, связанных друг с другом, а не с центральным сервером.

Традиционные базы данных работают по принципу «Клиент – Сервер», то есть вся информация хранится в одном месте, например, в банке. У данной технологии есть ряд недостатков: сервер можно взломать, данные изменить, а деньги перевести на другие счета.

Благодаря технологии блокчейн данные о транзакциях находятся не на одном сервере, а на всех компьютерах, объединенных в одну сеть. При появлении новой транзакции она копируется на все компьютеры, а это значит, что ее нельзя будет изменить без согласия всех участников сети, что исключает возможность взлома и сбоя программного обеспечения.

Технология блокчейна очень широко используется в финансовой индустрии. Однако в наши дни эта технология применяется не только для криптовалют, но и для ведения учета, цифрового нотариуса и смарт-контрактов. Ее также активно применяют в научных исследованиях, медицине, менеджменте, политике, образовании и т. д.

Как работает технология блокчейн?

Любая новая транзакция в блокчейне подразумевает создание нового блока. Каждая транзакция имеет цифровую подпись, которая гарантирует ее подлинность. Прежде чем этот блок будет добавлен в сеть, он должен быть проверен большинством узлов системы (компьютеров).

Каждый блок блокчейна состоит из:

  • определенных данных;
  • хеша блока;
  • хеша из предыдущего блока.

Данные, хранящиеся внутри каждого блока, зависят от типа цепочки блоков. Например, в структуре цепочки биткоинов блок хранит данные о получателе, отправителе и количестве монет.

Хеш похож на отпечаток пальца (длинная запись, состоящая из нескольких цифр и букв). Хеш каждого блока генерируется с помощью криптографического алгоритма хеширования (SHA 256). Следовательно, это помогает легко идентифицировать каждый блок в структуре блокчейна. В момент создания блока он автоматически присоединяет хеш, а любые изменения, сделанные в блоке, также влияют на изменение хеша. Проще говоря, хеш помогает обнаружить любые изменения в блоках. Последний элемент в блоке – это хеш предыдущего блока. Это создает цепочку блоков и является основным элементом безопасности технологии блокчейна.

Любые попытки взлома провоцируют изменение блоков. Все последующие блоки несут неверную информацию и делают всю систему блокчейнов недействительной. С другой стороны, теоретически можно было бы настроить все блоки с помощью мощных компьютерных процессоров. Тем не менее, есть решение, которое исключает эту возможность, называемое доказательством работы. Это позволяет пользователю замедлить процесс создания новых блоков. В архитектуре цепочек биткоинов требуется около 10 минут, чтобы определить необходимое доказательство работы и добавить новый блок в цепочку. Эта работа выполняется майнерами – специальными узлами в структуре цепочки биткоинов. Майнеры в качестве вознаграждения удерживают комиссию за создание нового блока.

При добавлении нового узла (пользователя сети), он получает полную копию системы. После создания нового блока он отправляется каждому узлу в системе цепочки блоков. Затем каждый узел проверяет блок и правильность указанной информации. Если все в порядке, блок добавляется в локальную цепочку блоков в каждом узле.

Технология блокчейн является самой прозрачной и безопасной, исключая любые вмешательства со стороны. Невозможно взломать систему блокчейна, так как необходимо было бы вмешаться во все его блоки, а также контролировать более 50% всех узлов в одноранговой сети.

Смотрите также, какие существуют брокеры с торговлей Ethereum.

Что такое майнинг криптовалюты?

Майнинг криптовалюты – это процесс, с помощью которого проверяются последние транзакции и добавляются новые блоки в цепочку блоков.

Майнеры выбирают ожидающие транзакции из пула и проверяют, чтобы у отправителя было достаточно средств для завершения транзакции. Вторая проверка подтверждает, что отправитель санкционировал перевод средств, используя свой закрытый ключ.

В процессе майнинга решаются сложные криптографические задачи, требующие мощного оборудования. Для майнинга могут использоваться мощности видеокарт компьютера (GPU), процессора (CPU) и специализированного оборудования (ASIC).

Майнинг является одним из возможных заработков криптовалют. За создание каждого нового блока майнер получает хорошее вознаграждение. Однако данный способ заработка требует много вложений. К тому же со временем сложность майнинга растет, поэтому необходимо постоянно делать апгрейд имеющихся мощностей.

Способы заработка криптовалют

Помимо майнинга также существуют и другие способы заработка криптовалют:

  • Краны – это сервисы, раздающие монеты за выполнение различных задач: просмотра рекламы, разгадывания каптчи и т. д. Заработок не требует вложений, но занимает очень много времени и не приносит больших доходов;
  • Баунти – бесплатная раздача монет от новых ICO проектов. Сначала эти монеты ничего не стоят, но в будущем они могут стать полноценными криптовалютами;
  • Торговля на бирже – самый прибыльный заработок криптовалют. Он требует первоначальных вложений, но отдача намного выше, чем в процессе майнинга. Для начала торговли необходимо зарегистрироваться на одной из бирж, например, на популярной бирже Binance, и пополнить счет.

Существует много прибыльных стратегий торговли криптовалютами, которые помогут вам начать зарабатывать. Добавьте в закладки наш сайт Trade-Leader.ru, у нас вы найдете много полезных статей и стратегий.

Читайте также статью «Как торговать по уровням поддержки / сопротивления?».