Что такое графические паттерны Форекс?

Что такое графические паттерны? Какие бывают виды графических паттернов? Как находить на графике разворотные паттерны (двойная вершина, двойное дно, голова и плечи, восходящий и падающий клин) и паттерны продолжения тренда (флаги, вымпелы, прямоугольники и треугольники)?

Технический анализ с помощью графических паттернов (или графических моделей) – это эффективный способ анализа рынка Форекс. Графические паттерны могут помочь вам, как внутридневному трейдеру, определить развороты и продолжения тренда. Кроме того, эти графические модели могут помочь долгосрочным инвесторам входить и выходить в нужное время. В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать о графических паттернах.

Если вы еще не выбрали брокера или хотите сменить брокерскую компанию на надежную, то рекомендуем посмотреть наш рейтинг Форекс брокеров и прочитать отзывы трейдеров.

Что такое графические паттерны?

What are graphic patterns?

Модели графического анализа показывают состояние рынка и помогают трейдерам оценить, продолжится тренд или развернется.

Ежедневно на финансовых рынках торгуют миллионы игроков. Это профессиональные трейдеры, инвестиционные компании, розничные трейдеры и инвесторы. Марк Дуглас в книге «Трейдинг в зоне» говорит, что у всех людей возникают поведенческие модели. Группа людей, которые взаимодействуют друг с другом (например, на бирже), вместе формируют коллективные модели поведения.

Другими словами, люди действуют на основе своего прошлого аналогичным и предсказуемым образом в будущем. История не всегда повторяется, но часто рифмуется. Вот почему мы должны мыслить более широкими шаблонами, потому что шаблоны повторяются легче, чем отдельные события.

Вы также можете распространить эту философию на ценовые графики, где переходы между восходящими и нисходящими трендами часто обозначаются узнаваемыми ценовыми движениями. Эти ценовые движения формируют графические модели, которые повторяются с определенной закономерностью.

Графики Форекс предоставляют нам идеальную среду для поиска этих паттернов, поскольку графики являются визуальным представлением всей активности покупок и продаж.

Виды графических паттернов

Существует два вида графических паттернов:

  1. Разворотные паттерны. Модели разворота сообщают о возможной смене восходящего тренда на нисходящий и наоборот.
  2. Паттерны продолжения тренда. Эти модели сообщают о временной паузе в тренде и указывают на то, что прежнее направление цены сохранится. Другими словами, они предлагают трейдерам возможность присоединиться к рынку или расширить существующую позицию для долгосрочных инвесторов.

Важно отметить, что некоторые графические паттерны могут сигнализировать как о продолжении тренда, так и о развороте, в зависимости от обстоятельств.

Смотрите также, какие есть брокеры с низким спредом.

Разворотные паттерны графического анализа

В этом разделе мы рассмотрим разворотные паттерны, которые вы можете использовать, чтобы определить момент разворота тренда и войти в сделку в самом его начале.

1. Двойная вершина

Начнем с самого простого, распространенного и одного из самых эффективных паттернов – «Двойная вершина», который возникает в конце восходящего тренда.

Double top

Данный паттерн формируется следующим образом:

  1. Цена делает новый максимум, но сталкивается с сопротивлением.
  2. Мы возвращаемся к краткосрочной поддержке, поскольку трейдеры фиксируют прибыль по своим длинным позициям ниже этого сопротивления.
  3. Покупатели пытаются снова войти в рынок, но не могут сломить это сопротивление, в результате чего цена достигает новых минимумов.

Как только цена закроется ниже этого уровня, паттерн завершится и станет сигналом к окончанию восходящего тренда.

2. Двойное дно

Паттерн «Двойное дно» является полной противоположностью «Двойной вершины». Он возникает в конце нисходящего тренда и сигнализирует о возможном переключении на восходящий тренд.

Double bottom

Этапы формирования паттерна «Двойное дно»:

  1. Цена делает новый минимум, но достигает уровня поддержки.
  2. Трейдеры опасаются, что тренд подходит к концу, и закрывают свои позиции, вызывая откат цены к краткосрочному сопротивлению.
  3. Медведи предпринимают отчаянные попытки сломить поддержку, но в итоге контроль берут быки. Вместо того, чтобы сломать поддержку, цена пробивает максимум отката.

Как только цена закроется выше этого уровня, паттерн завершится и станет сигналом к окончанию нисходящего тренда.

3. Голова и плечи

Этот паттерн можно обнаружить в конце восходящего тренда. Как только он сформируется, есть большая вероятность, что начнется новый нисходящий тренд.

Почему этот графический паттерн называется «Голова и плечи», хорошо видно на картинке ниже.

Head and shoulders

Вот объяснение паттерна «Голова и плечи»:

  1. Из-за растущего рынка цена достигает своего пика. После этого курс немного падает и формируется левое плечо.
  2. От минимума левого плеча начинается еще одно бычье движение, явно проходящее мимо максимума левого плеча. Это формирует голову, после чего цена снова падает.
  3. Покупатели делают еще одно движение вверх от нижней точки головы, чтобы сформировать правое плечо. Эта вершина ниже головы и примерно равна вершине левого плеча.
  4. С вершины правого плеча цена снова начинает падать, и когда линия шеи пробита, паттерн завершается. Линия шеи – это уровень поддержки, который вы можете провести, чтобы соединить основания двух плеч.

4. Перевернутая голова и плечи

Этот графический паттерн является бычьим вариантом «Головы и плеч». Вы можете найти этот паттерн в конце нисходящего тренда, и он сигнализирует о возможном развороте тренда с медвежьего на бычий.

Reversed head and shoulders

Паттерн «Перевернутая голова и плечи» формируется следующим образом:

  1. Во время медвежьего рынка цена достигает временного дна, а затем поднимается, формируя левое плечо.
  2. От максимума левого плеча цена падает далеко за предыдущий минимум, формируя голову паттерна, после чего цена снова растет.
  3. Движение вниз от верхней части головы дает начало правому плечу. Этот минимум находится выше, чем у головы, и примерно равен уровню левого плеча.
  4. От минимума правого плеча цена снова поднимается вверх, и когда линия шеи пробита, фигура на графике завершена.

5. Восходящий клин

Паттерн «Восходящий клин» формируется, когда цена делает более высокие максимумы и более высокие минимумы в пределах сужающегося диапазона, который движется вверх.

Rising wedge

Для этого графического паттерна важно, чтобы все максимумы и минимумы были хорошо выровнены, чтобы их можно было соединить с линией тренда. Хорошо видно, что нижняя линия тренда круче верхней.

Когда цена пробивает дно, это означает конец восходящего тренда и является хорошим признаком переключения на нисходящий тренд.

6. Падающий клин

«Падающий клин» – это перевернутый паттерн «Восходящего клина». Падающий клин формируется, когда цена делает более низкие максимумы и более низкие минимумы в пределах сужающегося диапазона, идущего вниз.

Falling wedge

По мере того, как цена попадает в «Падающий клин», линии тренда становятся все ближе и ближе, пока не соприкоснутся. Когда медведям не удается установить новый минимум, нисходящий тренд заканчивается, и начинается новый восходящий тренд. В это время трейдеры могут искать хорошую возможность для покупки.

Смотрите также список надежных брокеров Форекс.

Графические паттерны продолжения тренда

В этом разделе мы будем рассматривать графические паттерны продолжения тренда.

1. Бычий флаг

Модели флагов очень распространены и часто вызывают взрывные движения. Кроме того, их легко заметить.

Bull flag

Объяснение паттерна «Бычий флаг»:

  1. Флагшток представлен сильным бычьим движением.
  2. После этого движения цена консолидируется в фазе, которая в конечном итоге формирует флаг. Он состоит из двух параллельных линий тренда, направленных немного вниз, что делает его откатом к предыдущему движению.
  3. Как только цена пробивает верхнюю часть флага, паттерн завершается.

2. Медвежий флаг

Паттерн «Медвежий флаг» является полной противоположностью «Бычьего флага».

Bear flag

Объяснение паттерна «Медвежий флаг»:

  1. Флагшток – это сильное движение вниз.
  2. После этого движения наступает фаза консолидации, формирующая флаг. На картинке он выделен двумя параллельными линиями тренда, слегка поднимающимися вверх и образующими откат на предыдущем движении.
  3. Как только цена пробивает нижнюю часть флага, фигура на графике завершена, и вы можете открывать короткую позицию.

3. Бычий вымпел

Паттерны вымпелов очень похожи по структуре на флаги. Некоторые сайты даже не различают их. В чем разница между вымпелами и флагами?

Фаза консолидации, которую мы знаем как флаг, менее интенсивна для паттерна «Бычий вымпел». У медведей гораздо больше проблем со сдерживанием восходящего тренда. Это делает невозможным получение более низких минимумов, как с флагами.

Bull pennant

Другими словами, паттерн «Бычий вымпел» говорит нам о том, что покупатели сильнее продавцов во время консолидации. Правила аналогичны правилам паттерна «Флаг».

4. Медвежий вымпел

После резкого нисходящего движения, пробившего поддержку, цена консолидируется в сужающемся диапазоне, напоминающем треугольный флаг (вымпел).

Bear pennant

Однако это относительно короткий период консолидации, прежде чем цена пробьет дно. Таким образом, паттерн «Медвежий вымпел» завершен, и вы можете искать вход для продолжения нисходящего тренда.

5. Восходящий треугольник

Модель восходящего треугольника обычно является бычьей. Вы можете найти этот паттерн в период консолидации во время восходящего тренда.

Ascending triangle

Цена делает более высокие минимумы, которые мы можем соединить с линией тренда внизу, но покупатели не могут пробить сопротивление над ней.

Вы бы сказали, что восходящий тренд, вероятно, закончился, но если вы присмотритесь, то увидите, что ценовое действие снова сжимается. Покупатели набирают силу, а продавцы потихоньку выдыхаются.

В конце концов, цена пробивает вершину восходящего треугольника, что часто вызывает значительное движение. Прорыв завершает фигуру и сигнализирует о возможности покупки.

6. Нисходящий треугольник

Нисходящий треугольник является медвежьим, сообщая нам о том, что нисходящий тренд, вероятно, продолжится.

Descending triangle

Этот паттерн можно распознать по горизонтальному дну, где цена встретила сильную поддержку. Вверху вы можете увидеть нисходящую линию тренда, соединяющую более низкие максимумы.

Эта структура создается, когда сильные медведи продолжают толкать цену вниз, а более слабые быки пытаются развернуть тренд. В конце концов, покупатели истощаются, и продавцам удается протолкнуть цену через поддержку.

Пробой завершает паттерн «Нисходящий треугольник», и в этот момент мы можем искать вход в короткую позицию.

7. Бычий прямоугольник

Прямоугольники – самые простые фигуры, которые можно обнаружить на графике.

Bullish rectangle

На самом деле, «Бычий прямоугольник» – это не что иное, как диапазон восходящего тренда, который обычно формируется на сильном сопротивлении или непосредственно перед ним. В течение определенного периода времени быки и медведи равны.

Это создает диапазон, вокруг которого вы можете нарисовать прямоугольник. Нижняя часть прямоугольника является поддержкой, а верхняя – сопротивлением.

Как только покупатели возьмут контроль в свои руки, цена прорвется вверх, и мы можем открывать длинные позиции.

8. Медвежий прямоугольник

Паттерн «Медвежий прямоугольник» выглядит так же, но имеет место при нисходящем тренде, поэтому эффекты обратные.

Bear Rectangle

Обратите внимание, что прямоугольники являются типичными примерами графических паттернов, которые могут работать как на разворот, так и на продолжение тренда.

К счастью, внутри тренда есть несколько периодов консолидации и только один разворот, поэтому прямоугольники чаще являются продолжением тренда, чем разворотами.

Смотрите также, какие существуют брокеры для скальпинга.

Выводы

Главным недостатком графических паттернов является то, что их нужно искать на графике. Это не очень сложно, но вам необходима практика. Лучше всего это делать на истории, затем потренироваться на демо-счете, и только потом переходить на реальную торговлю. Некоторым трейдерам при поиске графических паттернов помогает переход от свечного к линейному графику.

Из преимуществ графические паттерны являются надежным сигналом для входа в сделки, они не запаздывают, как индикаторы, и с их помощью можно легко определять цели тейк-профита (например, высота фигуры) и уровни стоп-лосса (противоположный уровень паттерна).

Читайте также статью «Свечной анализ Форекс».