Как применять технический анализ?

Технический анализ, как метод изучения изменения цен на финансовые инструменты с целью предсказать их в будущем, появился в начале ХХ века и применялся для торговли акциями на фондовых биржах. В его основу легла экономическая теория Чарльза Генри Доу, который сформулировал основные постулаты, описывающие поведение рынка ценных бумаг во времени:

  • Цена учитывает все. Это лаконичное утверждение означает, что любые факторы, которые влияют на изменение котировок (экономика, политика и даже форс-мажорные обстоятельства) полностью отражены в ценовом графике и не требуют дополнительных аналитических инструментов для предсказания поведения цены, кроме анализа самой этой цены;
  • Движение цен не хаотично, а имеет четкое направление, которое, скорее всего, будет сохранено некоторое продолжительное время. Этот постулат отражает трендовую природу рынков;
  • История цен всегда повторяется. В основе этого правила лежит представление о том, что основа всех ценовых изменений на рынке в самой человеческой природе и психологии, то есть если в прошлом при определенных условиях поведение цены складывалось каким-то явным образом, то в будущем оно обязательно повторится при аналогичном стечении обстоятельств.

Как и любая другая теория, постулаты Чарльза Доу нередко подвергаются критике. Некоторые даже называют ее псевдонаучной. Однако методы технического анализа финансовых рынков, в основе которых лежит эта теория, уже более 100 лет с успехом применяются крупнейшими финансовыми институтами и самыми успешными частными трейдерами во всем мире. Торговля с применением технического анализа позволяет последовательно и весьма точно решать основные вопросы, которые встают перед каждым участником рынка.

Определение направления тренда

Первое и самое важное, что требуется для успешной торговли – определение направления текущего тренда, то есть тенденции изменения цены валютой пары на данном отрезке времени. Согласно правилам технического анализа, различают три вида трендов по направлению:

  • Восходящим называется тренд, при котором котировки финансового инструмента растут на протяжении длительного периода времени, и эта тенденция подтверждается тем, что каждый следующий максимум и минимум цены находится на графике выше предыдущего, как это видно на рисунке:
  • Нисходящим принято считать тренд, когда изменение цены актива происходит таким образом, что на графике явно прослеживается тенденция ее снижения, а каждые последующие минимумы и максимумы расположены ниже предыдущих:
  • Флет, или фаза консолидации, когда колебания цены весьма незначительны, а тенденция видна на графике как чередование последовательных максимумов и минимумов, расположенных по горизонтали и колеблющихся возле своих средних значений

В зависимости от того, какое направление имеет текущий тренд, трейдеры принимают решение о том, покупать или продавать им активы, так как тренды имеют свойство продолжаться гораздо чаще, чем прекращаться.

Продолжительность тренда

 

Для оценки торговых возможностей и прогнозирования целей торговли важно определить, используя методы технического анализа, продолжительность текущего тренда по времени. Различают три основных временных интервала, в течение которых развивается ценовая тенденция:

  • Краткосрочный тренд, который обычно продолжается несколько дней;
  • Среднесрочная тенденция, длительность которой составляет несколько недель;
  • Долгосрочный тренд, который принято считать главной тенденцией, продолжается от нескольких месяцев до нескольких лет.

В зависимости от того, какой стиль торговли использует трейдер, сделки открываются в направлении анализируемого  текущего тренда, но всегда учитывается тот факт, что самая длительная из тенденций является наиболее вероятным сценарием изменения цены в будущем, поскольку это следует и самой природы трендов.

Фазы развития тренда

Поскольку тренды имеют свойство скорее продолжаться, чем прекращаться, трейдеру важно определить, в какой фазе своего развития находится рыночная тенденция в настоящий момент. Применяя методы технического анализа и используя графические построения все тренды можно разделить на три группы по возрасту:

  • Молодые тренды, которые представляют из себя тенденции, срок существования которых не превышает 1/3 их полного жизненного цикла. Для краткосрочных это 1–2 дня, для среднесрочных 1–2 недели, или 1–2 месяца для долгосрочных тенденций. Такие тренды принято называть зарождающимися, а торговля в них может быть весьма прибыльной, но несет в себе значительные риски;
  • Зрелыми трендами принято считать ценовые тенденции, которые находятся в середине своего жизненного цикла, в зависимости от общей продолжительности. Торговля в направлении такого зрелого тренда является наиболее привлекательной и самой безопасной, большинство трейдеров торгует только в направлении зрелых трендов;
  • Старые, умирающие тренды – это рыночные тенденции, которые продолжаются длительное время, подходят к завершению жизненного цикла и во многом себя исчерпали. Торговля в направлении умирающего тренда сравнительно безопасна, так как даже после первых намеков на изменение тенденции, цена, вероятнее всего, будет неоднократно возвращаться к первоначальным уровням и не позволит получить серьезный убыток. Но динамика старых трендов невысока и ожидать большой прибыли не следует.

Волатильность как характеристика тренда

Помимо направления, продолжительности и фазы тренда, для прибыльной торговли на рынке ФОРЕКС необходимо учитывать волатильность рыночного инструмента, которая определяется как максимальная амплитуда ценовых колебаний финансового инструмента на протяжении текущего тренда. Существуют различные способы измерения и индикаторы волатильности, с помощью которых все рыночные инструменты могут быть разделены на три группы:

  • Низковолатильные инструменты, амплитуда ценовых колебаний которых внутри дня не превышает 1/3 от среднего дневного диапазона. Торговля инструментами с низкой изменчивостью цены возможна только в направлении тренда, при этом не требуются большие уровни стоп-лоссов, но и доходность таких операций, как правило, невысока;
  • Инструменты с нормальной волатильностью – валютные пары, величина ценовых колебаний которых внутри дня составляет от 1/3 до 2/3 от среднего дневного диапазона. Работа с такими инструментами в направлении основной тенденции наиболее привлекательна, при условии того что это зрелый тренд, желательно среднесрочный или долгосрочный;
  • Повышенная волатильность торговых инструментов характеризуется тем, что амплитуда колебаний цены внутри дня превышает 2/3 среднего дневного диапазона. Торговля такими активами несет в себе повышенный риск и требует особого внимания и опыта.

Следует помнить, что волатильность не является постоянной величиной и может меняться в различных фазах тренда и по причине разных внешних факторов. Оценка изменчивости цены должна соответствовать времени открытия сделки и сроку достижения планируемой цели. Использование неактуальных данных технического анализа может привести к серьезным убыткам.

Определение точки входа в рынок

Основная задача технического анализа – определение точки входа в рынок, то есть нахождение такого предположительного уровня цены на графике, торговля от которого будет сопряжена с минимальным риском и может принести наибольшую прибыль.

Для определения точки входа трейдеру нужно выяснить основные характеристики текущего тренда, как было сказано выше. На основании этих данных, в зависимости от стратегии, ордера могут открываться «на пробое»  определенного уровня цены либо «на отскоке» от него. Несмотря на различные вариации, основной метод поиска точки входа всегда основан на этих простых правилах, как показано на рисунке.