Что такое IOTA?

Что такое IOTA и Интернет вещей (IoT)? Как работает IOTA? Какие преимущества IOTA? Где купить IOTA? Как хранить криптовалюту IOTA?

Сейчас все больше и больше появляется устройств, которыми можно управлять через Интернет или Bluetooth. Это стало возможным благодаря технологии Интернета вещей (IoT).

Если у вас есть опыт работы с подобными устройствами, вы могли заметить, что у них есть один общий недостаток. Поскольку они выпускаются разными производителями, не все из них могут работать вместе.

IOTA – это проект, целью которого является решение этой проблемы. Связывание всех типов устройств IoT вместе создает сеть устройств, которые могут обрабатывать транзакции с молниеносной скоростью. В этой статье мы расскажем о том, что такое IOTA и Интернет вещей (IoT), как работает IOTA, где можно купить IOTA и сколько стоит криптовалюта IOTA.

Если вы еще не выбрали биржу для торговли криптовалютой, то рекомендуем Binance – самую популярную и надежную криптобиржу в мире.

Что такое IOTA?

What is IOTA?

IOTA – это проект, ориентированный на Интернет вещей (IoT). Примерами Интернета вещей являются, например, умные дома, в которых большое количество оборудования подключено к Интернету. Термостат отопительных приборов поддерживает необходимую температуру, когда вы дома, а когда вас нет, экономит электроэнергию. Стиральную машину можно включить дистанционно, а холодильник может делать покупки самостоятельно в интернет-магазине. Также есть умные шторы, умные посудомоечные машины, умные лампы, умные дверные замки и многое другое.

Чтобы управлять этими устройствами, вам сначала необходимо подключить их к сети Wi-Fi. Проблема заключается в том, что у каждого устройства есть собственный стандарт связи. Иногда бывает сложно заставить устройства работать вместе, если они используют другие стандарты. Таким образом, обмен данными должен быть намного более эффективным, чтобы можно было легко настроить домашнюю сеть интеллектуальных устройств. Команда, стоящая за IOTA, хочет внести в это свой вклад.

Кто разработал IOTA?

IOTA была основана в 2015 году Дэвидом Сонстебо (Норвегия), Домиником Шинером (Италия), Сергеем Поповым (Россия) и Сержем Иванчегло (Беларусь). На данный момент команда IOTA насчитывает более 100 человек, каждый из которых имеет свои специальности.

Who Developed IOTA?

Смотрите также, что такое Dogecoin?

Как работает IOTA?

У IOTA нет блокчейна. Вместо блокчейна IOTA использует другую технологию, называемую DAG (Directed Acyclic Graph), которая направлена на улучшение связи между устройствами IoT. Поскольку IOTA не использует технологию блокчейнов, у нее нет проблем, которые есть у большинства блокчейнов, таких как масштабируемость. Также IOTA использует технологию Tangle, благодаря которой все транзакции в сети IOTA могут обрабатываться быстро в неограниченном количестве.

Примечательно то, что IOTA будет работать все более безопасно и эффективно, чем больше узлов будет добавлено в сеть. Со многими блокчейнами это может вызвать проблемы, когда сеть становится слишком большой, потому что это может снизить скорость. Еще одна причина, по которой сеть работает быстро, заключается в том, что нет майнеров, проверяющих транзакции. Это также означает, что для проверки транзакций требуется меньше энергии.

При этом используется модифицированная версия Proof of Work (PoW). Этот алгоритм не требует затрат или комиссий, и в то же время он потребляет намного меньше энергии. Пользователи не конкурируют друг с другом за то, кто первым одобрит транзакции. Это дает возможность подключиться к сети практически с любым устройством. В отличие от биткоина, где вам нужны мощные компьютеры для участия в майнинге новых блоков.

Преимущества IOTA

  1. Отсутствие прямых затрат. Вы оплачиваете расходы на электроэнергию только в том случае, если вам необходимо самостоятельно подтверждать транзакции. Нет фиксированных транзакционных издержек, которые вы должны платить сети, как в случае с блокчейнами.
  2. Масштабируемость. Чем больше транзакций будет выполнено, тем лучше будет работать сеть. Можете ли вы представить, что то же самое будет с Bitcoin или Ethereum? Эти блокчейны годами борются с подобными проблемами. Кроме того, транзакции в сети IOTA также обрабатываются с молниеносной скоростью. Это потому, что сеть довольно большая. Чем больше людей ей пользуются, тем быстрее обрабатываются транзакции.
  3. Не требуется мощное оборудование для работы в сети. Это означает, что подключаться к сети могут практически все желающие. С другими блокчейнами вам часто требуется мощное оборудование, которое, как правило, очень дорогое. Кроме того, существуют высокие затраты на электроэнергию.
  4. Децентрализация. Любой человек в мире может участвовать в проекте и подтверждать транзакции. Конечно, есть проекты, которые еще более децентрализованы, только они используют совершенно иную технологию, чем IOTA.

Смотрите также, что такое метавселенная.

Что такое токен MIOTA?

What is MIOTA token?

Токен MIOTA – это единица стоимости в сети IOTA. Всего существует 2,779,530,283 (2,8 триллиона) монет IOTA. Майнинг не используется, поэтому всегда будет одинаковое количество активных монет. Это очень большое количество, поэтому монеты IOTA продаются за миллион единиц. Так же как и с другими криптовалютами, токены MIOTA можно покупать и продавать, зарабатывая на разнице курсов.

Согласно анализу Statista, ожидается, что к 2025 году рынок Интернета вещей достигнет примерно 1,6 триллиона долларов. В 2017 году компании, занимающиеся технологиями Интернета вещей, получили выручку в размере 100 миллиардов долларов. Вы можете себе представить, что это может значить для IOTA.

В автомобильной промышленности криптовалюта IOTA используется для оплаты услуг интеллектуального биллинга без комиссии за транзакцию. Кроме того, в умных часах используется технология IOTA, позволяющая сократить расходы на страхование, поддерживая физическую форму людей. В энергетическом секторе IOTA помогает децентрализовать электрические сети и, таким образом, избежать полного отказа сети.

С этой точки зрения IOTA может стать большим проектом в будущем, а это означает, что криптовалюта MIOTA также может стать отличным вложением.

Где можно купить IOTA?

На данный момент купить MIOTA напрямую невозможно. Поэтому лучше всего перейти на криптовалютную биржу. К счастью, есть много разных бирж, которые предлагают эту монету, поскольку это популярная криптовалюта.

Мы рекомендуем использовать Binance, поскольку эта биржа безопасна, у нее высокая ликвидность, поэтому можно покупать и продавать эти монеты по лучшей цене.

Если вы хотите торговать на снижении курса IOTA, то вы можете использовать брокеров с торговлей криптовалютой, которые поддерживают эту монету. Благодаря CFD контрактам на криптовалюту вы можете зарабатывать как на росте цены IOTA, так и на ее падении, даже не имея в наличии этих монет. А с помощью кредитного плеча, предоставляемого брокером, вы можете в разы увеличить вашу прибыль по сделкам.

Как хранить токен MIOTA?

Вы можете хранить MIOTA в физическом криптовалютном кошельке, также называемом аппаратным или холодным кошельком. Этот способ хранения очень безопасен, так как защищает вас от взлома. Из аппаратных кошельков, в которых может храниться токен MIOTA, можем порекомендовать Ledger Nano S, Ledger Nano X и Trezor. Наконец, также можно хранить свой токен MIOTA в горячем кошельке криптобиржи, например, в кошельке Binance.

Какая цена IOTA?

Прежде чем купить IOTA, необходимо узнать цену. Посмотреть цену IOTA можно на криптобирже, которую вы используете для покупки токенов, а также на специальных сайтах, например, CoinMarketCap.com.

Смотрите также лучшие мобильные криптокошельки.

Выводы

Мы все хотим подключить к Интернету как можно больше устройств, поскольку очень удобно удаленно управлять определенными устройствами в своем доме. Однако многие устройства не предназначены для совместной работы. IOTA – это проект, который изменит это.

IOTA – это особенный криптопроект с большим потенциалом. Он не использует технологию блокчейн, следовательно, нет активных майнеров или валидаторов, которые проверяют транзакции. Они подтверждаются пользователями, которые хотят выполнить транзакцию самостоятельно. Каждый пользователь должен будет подтвердить две последние транзакции, прежде чем они смогут выполнить транзакцию самостоятельно.

Главное преимущество IOTA в том, что это чрезвычайно быстрая сеть, в которой пользователям практически не нужно оплачивать какие-либо транзакционные издержки. Одним из недостатков является то, что IOTA – это достаточно централизованный проект. Есть большой узел, который все контролирует. Вы можете сравнить это с банком или правительством, которые также контролируют все транзакции, совершаемые через банк.

Цель IOTA – улучшить связь между устройствами IoT при одновременном снижении энергопотребления и затрат. Поэтому этот проект с самого начала вызывал большой интерес, как и монеты MIOTA. Практически сразу после запуска проект попал в ТОП 100 криптопроектов, а долгое время даже входил в ТОП 20.

Таким образом, вложение в токен MIOTA может быть довольно прибыльным в будущем.

Читайте также статью «Что такое Cardano?».