Учимся читать японские свечи на графике

Что такое японские свечи, как читать японские свечи на графике, как проводить анализ японских свечей, что такое ГЭП – все это вы узнаете в нашей статье.

Здравствуйте, друзья! Сегодня речь пойдет о японских свечах, их строении, преимуществах над линейным графиком и анализе японских свечей. Прочитав данную статью, вы узнаете, как читать японские свечи на графике и применять их в торговле на Форекс.

Также смотрите наш независимый рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами трейдеров.

История японских свечей

История появления японских свечей началась еще в XVII веке в самом зарождении биржевой торговли, когда японские торговцы рисом придумали новый способ отображения ценовой динамики. В это время западные трейдеры использовали бары и линейные графики изображения цен, которые заметно уступали японским свечам. И только в 90-х годах прошлого столетия благодаря биржевому трейдеру и аналитику Стиву Нисону, написавшему немало книг по свечному анализу, японские свечи буквально вытеснили другие способы отображения цены и заняли ключевое место в техническом анализе.

Что означает японская свеча?

В отличие от линейных графиков, где отображаются только цены закрытия, японские свечи имеют цены открытия и закрытия, а также максимальную и минимальную цену за определенный отрезок времени.

японские свечи

Отображение японских свечей связано с используемым таймфреймом. Так, 15-минутная японская свеча отображает изменение цены за 15 минут времени. Спустя 15 минут происходит закрытие текущей свечи и открытие новой свечи. В одну 15-минутную свечу входит три 5-минутных свечи, а в одну часовую свечу входит четыре 15-минутных свечи или двенадцать 5-минутных свечей и т. д.

японские свечи форекс

На рисунке снизу показаны 5-минутный и 15-минутный графики в реальном времени. Они показывают одинаковую цену, но имеют различное отображение японских свечей. По сравнению с 15-минутным графиком, 5-минутный график дает более полное представление об изменении цены.

график японские свечи

Справа от графика отображается значение цены, а снизу – дата и время.

Смотрите также, у какого брокера открыть ПАММ-счет.

Читаем японские свечи на графике

Японская свеча состоит из следующих элементов:

  • тело свечи в виде прямоугольника посередине свечи;
  • верхняя тень в виде тонкой линии над телом;
  • нижняя тень в виде тонкой линии под телом.

что означает японская свеча

Японские свечи на Форекс бывают двух цветов: синие и оранжевые, зеленые и красные, белые и черные и т. д. Вы можете сами задать цвет в настройках торгового терминала. Синяя свеча говорит о том, что во время ее формирования цена двигалась вверх. При этом нижняя граница тела свечи показывает цену открытия, а верхняя граница тела свечи отображает цену закрытия. Оранжевая свеча говорит о том, что во время ее формирования цена двигалась вниз. При этом верхняя граница тела свечи показывает цену открытия, а нижняя граница тела свечи отображает цену закрытия. Верхняя тень свечи соответствует максимальной цене, а нижняя тень – минимальной цене за определенный промежуток времени.

читаем японские свечи

Синюю свечу, цена которой движется вверх, называют «бычьей» свечой, а оранжевую свечу, цена которой движется вниз, называют «медвежьей» свечой.

как читать японские свечи

Необходимо понимать, что только по цвету свечи нельзя определить направление тренда, для этого нужно использовать комбинации японских свечей с уровнями поддержки / сопротивления.

Графический анализ японских свечей

Для определения соотношения сил между покупателями и продавцами нужно сделать анализ размера и цвета японских свечей:

  • Чем больше тело свечи, тем выше сила «быков» (если свеча синяя) или «медведей» (если свеча оранжевая);
  • Если появляются длинные тени, это говорит об ослаблении «медведей» (длинные тени под телом свечи) или «быков» (длинные тени над телом свечи);
  • Японские свечи с маленьким телом и длинными тенями говорят о неопределенности рынка в текущий момент времени и равенстве сил между покупателями и продавцами (свечи «Доджи»).

доджи

Смотрите также, какие Форекс брокеры быстро выводят деньги.

Почему важно дожидаться закрытия свечи перед входом в сделку?

При формировании свечи на рынке может произойти много различных событий, которые могут привести к перевесу сил между «быками» и «медведями». Например, мы видим на часовом графике, как в начале часа активно формируется «бычья» свеча.

анализ японских свечей

Спустя некоторое время на рынок выходят продавцы, и свеча из «бычьей» превращается в «медвежью». А это значит, что принимать решение о входе в сделку следует только после закрытия свечи, когда будет точно известны размер, форма и цвет свечи.

японские свечи для начинающих

Что такое ГЭП?

Обычно точка закрытия предыдущей свечи совпадает с точкой открытия новой свечи, но у этого правила бывают исключения. Когда рынки закрыты на выходные, могут выйти важные новости, которые приведут к неравенству сил между «быками» и «медведями». Это неравенство выглядит на графике в виде ГЭПа – ценового разрыва между свечами при открытии рынка. Поэтому иногда важно закрывать сделки в пятницу вечером, а новые сделки открывать в понедельник утром.

что такое гэп

Смотрите также, какие брокеры для скальпинга самые лучшие.

Выводы

Японские свечи для начинающих трейдеров являются простым и эффективным способом анализа движения цены. Несмотря на то, что японские свечи были придуманы несколько веков назад, они по-прежнему сохраняют свою актуальность благодаря наглядному отображению цены на графике. Каждый трейдер должен научиться читать график японских свечей, если он хочет стать профессиональным игроком на рынке Форекс.

Читайте также обзор торговой платформы MetaTrader 4.