Что такое стекинг криптовалюты на Binance?

Что такое стекинг? Как работает стекинг? Какие бывают виды стекинга? Как зарабатывать на стекинге на Binance? Какая лучшая криптовалюта для стекинга? Какие преимущества и недостатки стекинга криптовалют?

Стекинг – это популярный способ пассивного заработка на криптовалюте, когда вы просто покупаете необходимую криптовалюту и держите ее определенное время на платформе стекинга, например, на Binance – лучшей криптовалютной бирже, и за это получаете процент. В этой статье вы подробно узнаете, как работает стекинг, какие у него преимущества и недостатки, и как начать зарабатывать при помощи стекинга на Binance.

Что такое стекинг?

What is staking?

Вся суть стекинга заключается в хранении определенных криптовалют в вашей учетной записи Binance. Здесь применяется следующее правило: чем больше у вас этих монет, и чем дольше вы их держите, тем больше вы можете заработать на них. Таким образом, стекинг в основном связан с концепцией Proof of Stake.

Вы не можете использовать стекинг на любых криптовалютах. Для стекинга могут использоваться только монеты, чей блокчейн использует концепцию Proof of Stake. Вы также можете столкнуться с другими условиями, такими как минимальный размер инвестиций (порог входа в стекинг) и минимальный срок стекинга. В течение этого периода вы храните заранее определенное количество монет на своей учетной записи Binance, с помощью которых вы можете делать ставки.

Как работает стекинг?

С появлением нового алгоритма консенсуса Proof of Stake стало возможным зарабатывать на стекинге криптовалют. Но зачем кому-то платить за то, что вы держите определенные криптовалюты? Для этого необходимо понимать, чем отличаются алгоритмы Proof of Work от более нового Proof of Stake.

Идея Proof of Work заключается в том, что, когда люди вносят вклад вычислительной мощностью своего компьютера в поиск новых блоков в цепочке, они получают за это вознаграждение. Этот процесс также известен как «майнинг». Майнер получает вознаграждение за работу, которую фактически выполняет его компьютер.

Сейчас компьютеры уже не могут поддерживать необходимую мощность вычислений в сети Bitcoin, поэтому используется дорогостоящее специализированное оборудование для майнинга, например, ASIC. Блокчейны, работающие на алгоритме Proof of Stake, избавляют своих пользователей от подобных сложностей. Все, что нужно для заработка, это просто держать монеты на кошельке или платформе.

Таким образом, с Proof of Work майнеры получают комиссию за майнинг, а с Proof of Stake выплачивается комиссия за стекинг.

Смотрите также, как заработать на падении биткоина.

Виды стекинга

Существует три вида стекинга:

  1. Фиксированный стекинг. Пользователь выбирает удобный для него срок размещения актива, по истечении которого получает фиксированную выплату. Если забрать монеты раньше срока, то вы потеряете проценты.
  2. Бессрочный стекинг. При таком подходе пользователь размещает активы бессрочно и может забрать монеты в любой момент без потери процентов. В таком случае ставки намного меньше, чем при фиксированном стекинге.
  3. DeFi-стекинг. В DeFi-стекинге участвуют третьи лица (компании или другие пользователи), которые под процент берут криптовалюты у владельцев. Все действия контролируются смарт-контрактами, поэтому риск мошенничества исключен. Главными преимуществами такого вида стекинга являются: быстрое снятие средств (проценты начисляются каждый день, поэтому нет необходимости ждать месяц) и высокая доходность до 100% годовых в зависимости от криптовалюты и срока.

DeFi Staking

На Binance используется два вида стекинга: фиксированный и DeFi-стекинг.

Как начать зарабатывать на стекинге на Binance?

Если вы хотите начать работу со стекингом на Binance, вам понадобится учетная запись Binance. К счастью, это очень просто, так как вы можете создать свою учетную запись на Binance за несколько кликов:

  1. Зайдите на сайт Binance.
  2. Нажмите на желтую кнопку «Регистрация».
  3. Укажите страну, где вы проживаете.
  4. Щелкните «Создать личный аккаунт».
  5. Введите адрес электронной почты и надежный пароль.
  6. Введите проверочный код, который вы получили по электронной почте.
  7. Введите ваш номер телефона и подтвердите его.

Затем вы можете внести криптовалюту или купить криптовалюту с помощью кредитной карты. Ваша учетная запись Binance создана.

Cтекинг на Binance

Теперь, когда вы создали учетную запись Binance, вы можете начать делать ставки. В верхней части строки меню вы найдете пункт меню «Зарабатывать» и в списке выберите «Стекинг».

Staking on Binance

После этого вы попадете на главный экран Binance Staking, где можете выбрать необходимую криптовалюту для стекинга и посмотреть показатели ее доходности за определенный период.

Staking on Binance

Смотрите также, какие существуют анонимные криптовалюты.

Лучшая криптовалюта для стекинга

Как видите, существует обширный выбор криптовалют, которые вы можете использовать для стекинга. Вы можете посмотреть наименование криптовалюты, расчетную годовую доходность, срок от 10 до 90 дней и минимальный порог входа. Теоретически можно сказать, что наилучшим выбором является самая высокая ожидаемая годовая доходность. Но на практике это немного сложнее, потому что существует ряд факторов, которые необходимо учитывать, чтобы сделать лучший выбор.

Рассмотрим пример криптовалюты Cardano (ADA). На что следует обратить внимание?

  1. Минимальный порог. Минимальный порог определяет сумму соответствующей криптовалюты, которую вам нужно будет инвестировать, чтобы участвовать в стекинге. В нашем примере это минимум 1 ADA.
  2. Расчетная годовая доходность. Доходность ADA составляет от 7,75% до 35,67% годовых. Конечно, вы хотите получить максимально возможную прибыль от своих ставок. В то же время необходимо понимать, что чем больше доходность, тем выше риск, связанный с нестабильностью обменного курса. Вы можете получить большой процент компенсации за стекинг, но при этом потерять на падении курса криптовалюты. Однако это не относится к долгосрочным инвесторам, которые нацелены на большую прибыль в будущем, а стекинг помогает им получать дополнительную прибыль, пока криптовалюта находится на спаде.
  3. Срок стекинга. Вы можете выбрать срок стекинга на 10, 30, 60 и 90 дней. Обратите внимание, что в зависимости от срока стекинга меняется расчетная годовая доходность. При выборе срока стекинга руководствуйтесь тем, что во время стекинга у вас не будет доступа к вашим криптовалютам, вы не сможете их обменять или продать, а отзыв монет раньше окончания срока стекинга лишит вас компенсации.

Какие криптовалюты можно использовать для стекинга на Binance?

На Binance представлен широкий выбор криптовалют для стекинга, который включает в себя такие монеты, как Cardano (ADA), NEAR Protocol (NEAR), Avalanche (AVAX), Solana (SOL), Terra (LUNA), FC Porto Fan Token (PORTO), BinaryX (BNX), Zilliqa (ZIL), Mines of Dalarnia (DAR), New BitShares (NBS), Axie Infinity (AXS), pNetwork (PNT), Elrond (EGLD), ARPA Chain (ARPA), Binance Coin (BNB), Cosmos (ATOM), Algorand (ALGO), TRON (TRX), NEM (XEM), Dash (DASH) и другие. Всего на Binance представлено более 80 криптовалют для стекинга, и список монет постоянно пополняется.

Преимущества стекинга

  • В отличие от майнинга, вы также можете зарабатывать деньги, не вкладывая большие средства в дорогое компьютерное оборудование.
  • Не требует технических знаний или опыта.
  • Идеально для ходлеров.
  • Пассивный источник дохода.
  • Минимум времени.

Недостатки стекинга

  • Вам понадобится немало криптовалюты, чтобы получить от этого хорошую прибыль.
  • Ваша криптовалюта не находится под вашим собственным управлением (на вашем программном или аппаратном кошельке), но в конечном итоге находится на бирже Binance.

Выводы

Таким образом, стекинг – это пассивный способ инвестирования криптовалюты. Его можно сравнить с вкладом в банке. Вы получаете процент за то, что вкладываете свои криптовалюты в стекинг на определенный срок. Стекинг не сделает вас очень богатым, но позволит получать дополнительный пассивный доход, пока вы ждете повышения цены на ваши криптовалюты. В любом случае стекинг крайне ограничен с точки зрения рисков, и вы всегда можете получить доступ к своим собственным криптовалютам.

Читайте также статью «Что такое одноранговая торговля на Binance».