Курс технического анализа Форекс для начинающих трейдеров

Что такое технический анализ Форекс? Как проводить технический анализ рынка? Какие существуют индикаторы технического анализа (Moving Average, Bollinger Bands, Parabolic SAR, ATR, Stochastic Oscillator, RSI, CCI, Volume)?

Технический анализ Форекс – это инструмент, который трейдеры используют для прогнозирования цены путем анализа и понимания прошлого ценового движения. Цена и объем являются ключевыми элементами, которые рассматриваются трейдерами для проведения технического анализа любого финансового актива, будь то валютные пары, акции или даже криптовалюты. Технический анализ универсален и может применяться для любого актива и таймфрейма.

Технический анализ включает в себя множество других аспектов, таких как поведенческий, экономический и количественный анализ. Есть два типа технического анализа. Первый тип основан только на предыдущем поведении цены и психологических аспектах, тогда как другой является более устойчивым. Для второго типа технического анализа Форекс трейдеры используют индикаторы и осцилляторы в сочетании с уровнями поддержки / сопротивления.

Подавляющее большинство торгового сообщества твердо верит и полагается на технический анализ. Они думают, что внешние факторы, такие как экономические, фундаментальные и новостные события, будут иметь очень слабое влияние на поведение цены, и верят в тренды и графические модели. Таким образом, они широко используют эти осцилляторы и индикаторы для оценки тенденций рынка.

Мы подготовили для вас курс технического анализа для начинающих трейдеров с применением индикаторов и осцилляторов. Надеемся, что он вам поможет в освоении торговли на Форекс, и вы сможете стать успешным трейдером.

Если вы еще не определились с выбором брокера, то рекомендуем вам посмотреть наш рейтинг Форекс брокеров с отзывами трейдеров.

Типы индикаторов технического анализа

  1. Запаздывающие индикаторы (Moving Average, Bollinger Bands и другие). Это больше инструмент подтверждения тренда. Запаздывающие индикаторы помогают нам подтвердить, сохраняется ли тенденция или ослабляется. Эти индикаторы следуют за движением цены, в отличие от опережающих индикаторов.
  2. Опережающие индикаторы (Parabolic SAR, ATR и т. д.). Эти индикаторы помогают нам идентифицировать прорывы, когда цена находится во флэте или не в тренде. Опережающие индикаторы используются для прогнозирования цены.
  3. Осцилляторы (Stochastic Oscillator, MACD, RSI, CCI и другие). Одним из наиболее распространенных видов технических индикаторов являются осцилляторы. Значения осцилляторов может варьироваться от минимума 0 до максимума 100, где 0 показывает условия перепроданности, тогда как 100 показывает условия перекупленности.
  4. Индикаторы силы. Эти индикаторы почти не используются, но они помогают определить силу или слабость тренда, а также идентифицируют сигналы покупки и продажи.

Рассмотрим эти и другие индикаторы технического анализа подробнее.

1. Запаздывающие индикаторы

Индикатор Moving Average

Скользящая средняя является самым популярным индикатором. Она показывает, куда движется цена, а также может служить поддержкой и сопротивлением. В нисходящем тренде скользящая средняя может сформировать уровень сопротивления. Это потому, что скользящая средняя создает своего рода потолок, поэтому цена часто отскакивает от него. В восходящем тренде скользящая средняя может выступать в качестве поддержки, цена достигает уровня и затем снова начинает отскакивать вверх. Индикатор Moving Average помогает сократить рыночный шум движения цены. Глядя на направление скользящей средней, мы получим базовое представление о том, какой сейчас тренд.

Мы сейчас не будем подробно останавливаться на индикаторе Moving Average, так как всю информацию о нем вы можете узнать в нашей статье «Индикатор скользящая средняя – расчет, периоды, стратегии».

Индикатор Bollinger Bands

Полосы Боллинджера могут показать вам, не только в каком направлении движется актив, но и уровень волатильности рынка. Полосы Боллинджера состоят из трех линий – центральной простой скользящей средней, верхней полосы и нижней полосы, представленные скользящими средними со стандартным отклонением от цены. Эти три кривые наносятся поверх ценового движения графика. Вы можете создавать разные версии этого технического индикатора, изменяя его период и стандартное отклонение.

Как торговать по индикатору Bollinger Bands

Использование полос Боллинджера широко применяется среди трейдеров. Некоторые трейдеры покупают, когда цена касается нижней полосы Боллинджера и продают, когда цена касается верхней полосы, а выходят из сделки, когда цена достигает центральной скользящей средней. Это хорошая стратегия, когда цена движется вокруг среднего значения индикатора Bollinger Bands, но в тренде такая стратегия приведет к убыткам.

Некоторые трейдеры покупают, когда цена прорывается выше верхней полосы Боллинджера, и продают, когда цена падает ниже нижней полосы Боллинджера. Это отличный способ поймать тренд.

Когда полосы лежат близко друг к другу, в течение определенного промежутка времени, это указывает на низкую волатильность цены валюты. Это происходит, когда цена консолидируется или восстанавливает предыдущий тренд. Когда полосы расходятся, это показывает рост волатильности и, возможно, развитие новой тенденции.

Ниже показан пример покупки и продажи по индикатору Bollinger Bands.

Трейдеры часто комбинируют полосы Боллинджера с другими индикаторами, чтобы получить подтверждение сигнала. Индикатор Bollinger Bands можно применять в сочетании с трендовыми линиями, они помогут отсеять ложные сигналы.

Смотрите также, какие существуют брокеры с бонусами к депозиту.

2. Опережающие индикаторы

Индикатор Parabolic SAR

Индикатор Parabolic SAR используется для определения тренда, а также как ручной трейлинг-стоп, основанный на тенденции к движению внутри параболической кривой во время сильного тренда. Индикатор хорошо работает на трендовых рынках, но создает ложные сигналы во время бокового движения цены.

Как торговать по индикатору Parabolic SAR

Когда цена движется вверх, Parabolic SAR появляется в виде точки ниже цены. Когда цена находится в нисходящем тренде, Parabolic SAR появляется над ценой. Ниже представлен пример восходящего тренда с использованием индикатора Parabolic SAR.

Остановимся на основных моментах, когда следует покупать / продавать по данному индикатору:

  • Parabolic SAR следует за ценой и может рассматриваться как индикатор, который следует за трендом;
  • Parabolic SAR следует за ценами, как трейлинг-стоп. Вы можете вручную переставлять ваш стоп-лосс при появлении новой точки до тех пор, пока цена не развернется;
  • Parabolic SAR никогда не уменьшается в восходящем тренде. Он постоянно защищает прибыль по мере роста цен;
  • Как только цена перестает расти и разворачивается ниже Parabolic SAR, начинается нисходящий тренд, и точки индикатора появляются выше цены.

Индикатор ATR

Average True Range (ATR) – это средний истинный диапазон, используемый для определения волатильности рынка. Индикатор ATR помогает понять силу тренда. Он повышается с усилением тренда и падает, когда тренд ослабевает. ATR может помочь нам оценить движение, которое осталось в тренде. ATR также можно использовать для оценки размещения областей стоп-лосса и тейк-профита. Чаще всего используется 14-барный период ATR.

Ниже представлен пример использования индикатора ATR для определения тейк-профита и стоп-лосса.

Индикатор ATR – это просто число. Что он в основном делает, так это вычисляет среднее движение цены по последним 14 свечам и дает нам некое число. Исходя из этой цифры, мы должны предположить, сколько пунктов может двигаться цена в обоих направлениях.

Смотрите также, какие есть регулируемые брокеры Форекс.

3. Осцилляторы

Индикатор Stochastic Oscillator

Stochastic Oscillator – это самый популярный индикатор среди осцилляторов. Он определяет области перекупленности и перепроданности. Если значение Stochastic Oscillator достигает 80 и более, то валютная пара находится в области перекупленности, а если значение осциллятора составляет 20 и ниже, то валютная пара находится в области перепроданности. Подробнее об использовании индикатора Stochastic Oscillator в вашей стратегии вы можете прочитать в нашей статье «Как пользоваться индикатором Stochastic Oscillator?».

Индикатор RSI

Индекс относительной силы (RSI) обычно используется трейдерами для получения сигналов покупки и продажи на боковом рынке. Использование этого индикатора на трендовом рынке является более сложным. RSI может использоваться в трех типах рыночных условий, а именно: восходящий тренд, нисходящий тренд и ограниченный диапазон или боковой рынок.

Сила этого индикатора заключается в его использовании для расчета скорости движения цены. Обычно используются периоды RSI – 14 и 21. Технические сигналы получают путем установки двух уровней, обычно высокого уровня на 70 и низкого уровня на 30, где RSI выше 70 уровня считается условием перекупленности, в то время как RSI ниже 30 считается состоянием перепроданности. В тех случаях, когда на рынке наблюдается устойчивый тренд, уровни перекупленности и перепроданности должны быть изменены на более высокие, например, 90 и 10. Это связано с тем, что RSI, будучи осциллятором, который движется между 0 и 100, будет долгое время оставаться высоким на восходящем рынке и низким на нисходящем тренде. И если вы откроете сделку на продажу сразу же после того, как значение RSI поднимется выше 70, то вы получите убыток, так как цена может продолжить свой рост. Чтобы этого не произошло, необходимо корректировать период и уровни RSI в зависимости от состояния рынка, а также использовать его с другими индикаторами.

Ниже представлен пример использования индикатора RSI.

Также индикатор RSI можно использовать в качестве ориентира для фиксации прибыли. Так, если значение RSI поднимается выше 70, это является признаком перекупленности, и вы должны зафиксировать прибыль, если находитесь в позиции на покупку. Если RSI опускается ниже 30, вы должны также зафиксировать прибыль, если находитесь в позиции на продажу.

RSI также может выступать в качестве поддержки и сопротивления. Область перекупленности выступает в качестве уровня сопротивления, а область перепроданности может выступать в качестве уровня поддержки. Однако вы не можете использовать этот индикатор как отдельный. Вы должны использовать другие индикаторы технического анализа в сочетании с RSI.

Индикатор CCI

Commodity Channel Index (CCI) – это индекс торгового канала, который в последнее время стал очень популярным у трейдеров. Он используется для определения циклических тенденций не только в товарном рынке, но и на Forex. Индикатор CCI колеблется в диапазоне от -100 до +100.

Трейдеры обычно используют CCI для определения разворота цен и силы тренда. CCI следует сочетать с другими индикаторами технического анализа, так же как и другие инструменты прогнозирования цены. Он используется для выявления отклонений от ценовых трендов в качестве индикатора перекупленности или перепроданности.

В этом отношении он похож на полосы Боллинджера, но представлен в качестве осциллятора. Обычно CCI перемещается вверх и вниз относительно нулевой линии. Нормальные колебания будут происходить в диапазоне от +100 до -100. Показания выше +100 означают состояние перекупленности, тогда как значения ниже -100 подразумевают состояние перепроданности.

Пример сигнала на продажу:

Пример сигнала на покупку:

Индикатор CCI может использоваться для определения уровней перекупленности и перепроданности. Сигнал на покупку может быть подан с уровней перепроданности, когда CCI возвращается выше -100. От уровней перекупленности может быть подан сигнал на продажу, когда CCI опустился ниже +100. Индикатор CCI также может выступать в качестве поддержки и сопротивления (область перекупленности выступает в качестве уровня сопротивления, а область перепроданности может выступать в качестве уровня поддержки), но вы не можете использовать этот индикатор в качестве автономного. Вы должны использовать другие инструменты технического анализа в сочетании с CCI.

Смотрите также, какие бывают брокеры для скальпинга.

Индикатор Volume

Термин «объем» на финансовых рынках относится к общему количеству транзакций определенной валюты, которые произошли на рынке в течение определенного периода времени.

Важные положительные или отрицательные новости могут существенно повлиять на объем валюты. Высокий объем валюты является показателем высокой ликвидности.

При анализе объема, есть рекомендации относительно того, как мы можем определить силу или слабость движения. Как трейдеры, мы более склонны присоединяться к сильным движениям и не принимать участия в движениях, которые показывают слабость, или мы можем наблюдать за входом в противоположном направлении слабого движения.

Объем и рыночный интерес

Рынок считается растущим, когда наблюдается рост объема. Участие покупателей должно быть на подъеме, чтобы продолжать толкать цены вверх. Увеличение цены и уменьшение объема показывают, что интерес меньше, и это является предупреждением о сильном развороте.

Падение или рост цен на небольших объемах не является сильным сигналом. Падение цен или рост на больших объемах является сильным сигналом того, что произошли изменения в фундаментальной политике валюты.

Пример покупки и продажи:

Индикатор Volume не может быть использован отдельно от других. Его следует сочетать с любым из индикаторов, чтобы определить транзакции, которые происходят во время движения цены. Вы можете игнорировать сделку, если ценовой импульс высокий, а объем меньше по сравнению с предыдущим объемом.

Объем со свечными паттернами импульса даст вам гораздо больше дополнительной информации о цене, когда она достигает уровня поддержки / сопротивления. Большой объем с высоким импульсом даст вам подтверждение о покупке или продаже.

Объемы более полезны при торговле акциями или товарами, так как они основаны на центральной бирже. Но когда речь заходит о валютах и криптовалютах, может быть несколько брокеров, которые обеспечивают ликвидность для покупателей и продавцов.

Объемы могут быть незначительными на рынках Forex, но вы будете иметь представление о том, какой процент покупателей или продавцов контролирует рынок у вашего брокера.

Смотрите также, какие есть брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Таким образом, технический анализ рынка Форекс – это важная составляющая трейдинга. Мы рассмотрели в этой статье лишь незначительную часть технического анализа, верхушку айсберга. Освоив все его инструменты, а именно индикаторы технического анализа, уровни поддержки / сопротивления, свечные паттерны, графические модели рынка и так далее, вы научитесь прогнозировать цену как на ближайшие часы, так и на недели и месяцы. Это даст вам огромное преимущество в торговле на Форекс. Это лишь кажется сложным, но, уделяя в день всего лишь пару часов, уже через месяц вы достигните первых результатов, а спустя еще некоторое время начнете стабильно зарабатывать на Форекс.

Читайте также статью «Как торговать по стратегии Price Action?».