Как составить торговый план трейдера?

Что такое торговый план трейдера? Как составить торговый план Форекс? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Приветствуем вас, господа трейдеры! В прошлой статье мы с вами обсуждали такие важные темы, как управление капиталом и психология трейдинга. Сегодня у нас не менее важная тема – это составление торгового плана трейдера. Многие трейдеры не разрабатывают торговый план Форекс и зря, ведь от этого зависит результативность стратегии, то есть размер вашей прибыли. Торговля в соответствии с вашим торговым планом исключает эмоции и позволяет вам торговать на автомате. Вы точно знаете, когда открывать сделку и когда ее закрывать, в какие часы не следует торговать и многое другое. В сегодняшней статье вы узнаете, что такое торговый план трейдера, и как его составлять.

Смотрите также наш независимый рейтинг брокеров Форекс, который составляете вы сами.

Что такое торговый план трейдера?

Главная задача торгового плана трейдера заключается в том, чтобы избежать возможных ошибок в трейдинге, сохранить капитал и приумножить его. Не стоит путать торговый план Форекс со стратегией. Торговая стратегия – это набор правил для открытия и закрытия сделок. Торговый план трейдера – это комплексный подход к трейдингу в целом. Когда у вас есть торговый план, вы точно знаете, куда вы движетесь. Это навигатор всех ваших действий. Перед началом торговли вы должны ответить на ряд следующих вопросов:

  • Почему вы решили стать трейдером (свободный график работы, независимость, новые знания, высокая прибыль, азарт и т. д.);
  • К какому типу трейдеров вы себя относите;
  • Какие у вас слабые и сильные стороны;
  • Какую прибыль вы хотите получить (от каждой сделки или за конкретный период);
  • Какие ваши торговые цели (на год, месяц, неделю, день);
  • При помощи каких инструментов и в какие сроки вы хотите добиться этих целей.

Вы должны честно ответить самому себе на эти вопросы. От этого зависит успешность вашей торговли на Форекс.

Смотрите также, какие существуют брокеры с минимальным спредом.

Как составить торговый план трейдера?

Прежде всего вы должны определить, какие цели вы ставите себе от торговли на Форекс:

  1. Получать фиксированный доход в месяц (аналог заработной платы);
  2. Получать дополнительный доход к вашей основной заработной плате;
  3. Накопить на конкретную цель (на автомобиль, поездку в другую страну, дорогие часы и т. д.);
  4. Обеспечить достойный выход на пенсию;
  5. Покрыть свои долги.

В последнем случае мы не рекомендуем вам начинать торговлю на Форекс, так как это сложный механизм, и нельзя воспринимать трейдинг как денежный печатный станок. Вспомните главное правило торговли на Форекс – рискуйте только тем, что вам не жалко потерять. А если вы торгуете на последние деньги в надежде заработать и покрыть ваши долги, то у вас ничего не получится. Любой незначительный убыток будет выбивать вас из колеи, и вы начнете совершать ошибки.

После того, как вы определились с целями торговли на Форекс, необходимо понять к какому типу трейдеров вы относитесь:

  1. Консервативный (вам достаточно 5% прибыли в месяц, так как вы знаете, что за год это принесет вам 50-60%, что не даст ни один банковский вклад);
  2. Агрессивный (вы хотите получать 100% прибыли в месяц и готовы на большие риски);
  3. Механический (вам не важно, что происходит на рынке, у вас есть своя стратегия, и вы четко следуете ее правилам);
  4. Дискреционный (вы принимаете решение, основываясь на личном торговом опыте и интуиции – доступно только опытным трейдерам).

Исходя из этого, необходимо выбрать тот стиль торговли, который соответствует вашему типу трейдера:

  1. Скальпинг – агрессивный метод торговли, когда вы сидите целый день перед компьютером и заключаете свыше 100 сделок в день с целью заработка нескольких пунктов с каждой сделки;
  2. Внутридневная торговля – менее напряженный стиль торговли, когда все сделки закрываются в конце дня независимо от текущей прибыли или убытка;
  3. Дневная торговля – вы заключаете мало сделок, но держите их неделю или больше, и при этом имеете много свободного времени;
  4. Позиционная торговля – вы заключаете одну сделку и держите ее несколько месяцев.

Если вы не способны себя контролировать и легко поддаетесь азарту, то вам не следует идти в скальпинг. Или если у вас на счете 500$, и вы хотите торговать позиционно, то должны понимать, что через полгода у вас будет 50-100$, и вы, скорее всего, будете разочарованы. Поэтому необходимо хорошо все взвесить и выбрать тот стиль торговли, который соответствует вашему типу трейдера, эмоциям и размеру счета.

Немаловажным фактором успешного трейдинга является положительный настрой. Если у вас нет настроения, то вы, скорее всего, будете терять убытки. Поэтому вы должны написать список обстоятельств, во время которых вы будете воздерживаться от торговли на Форекс, например:

  • если вы не выспались, вас мучала бессонница;
  • вы простудились, и у вас плохое самочувствие;
  • вас отвлекают от торговли другие дела;
  • вы испытываете финансовые трудности;
  • вы раздражительны и переполнены эмоциями и т. д.

Запомните, что рынок будет всегда и никуда от вас не денется, а вот от вашего негативного настроя вы можете совершить ошибки и получить убытки. Сделайте себе выходной, пообщайтесь с друзьями, решите все свои дела или просто отвлекитесь от всех своих мыслей, и возвращайтесь к торговле тогда, когда вы:

  • спокойны и вас ничего не тревожит;
  • выспались и здоровы;
  • морально готовы к трейдингу.

Распишите ваши торговые цели на год, квартал, месяц, неделю и день. Какой процент прибыли вы сможете получать? Это должна быть реальная цифра. Если вы поставите себе цель – 100% в месяц и не добьетесь этого, то будете разочарованы, а это уже негативные эмоции, и мы снова возвращаемся к предыдущему пункту.

Кроме того, вы должны поставить границы, при достижении которых вы будете ограничивать торговлю. Например, вы поставили ограничение убытков 5% в день. Если вы достигли этого уровня, то вы должны прекратить торговлю, чтобы ограничить рост ваших убытков. Или вы поставили лимит на дневную прибыль в 10% от вашего депозита, и при достижении этого уровня вы прекращаете торговлю, чтобы сохранить заработанную за этот день прибыль.

После этого вы должны определиться с тем, какими инструментами вы будете торговать для достижения своих целей, то есть вы должны сформировать ваш инвестиционный портфель, например, 70% – валютные пары, 15% – золото, 10% – акции и 5% – индексы. А также на каких таймфреймах вы будете торговать.

Смотрите также, какие брокеры для скальпинга самые лучшие.

Как выглядит торговый план трейдера?

Вот примерный список вопросов, на которые должен отвечать торговый план трейдера, после того как вы нашли стратегию, подходящую под ваш стиль торговли, а также определились с целями и торговыми инструментами:

  1. В какое время вы должны торговать (например, с начала открытия Лондонской торговой сессии до первой половины Американской торговой сессии);
  2. В какое время ограничивать торговлю (например, во время выхода важных экономических новостей);
  3. Каким объемом лота торговать (в соответствии с вашим мани-менеджментом);
  4. Когда открывать сделку (какие индикаторы или свечные модели должны этому предшествовать);
  5. Какие сигналы стратегии следует игнорировать;
  6. Где размещать стоп-лосс и тейк-профит;
  7. Когда переводить сделку в безубыток;
  8. Как фиксировать прибыль (при достижении тейк-профита, при помощи трейлинг-стопа, при появлении противоположного сигнала и т. д.).

Смотрите также, какие брокеры с торговлей криптовалютой предлагают самые выгодные торговые условия.

Выводы

В каждом торговом плане трейдера могут быть разные вопросы, но все они должны исключать двусмысленность их понимания. По сути, торговый план трейдера – это алгоритм действий, которому вы должны следовать, как торговый робот. Вы не должны ни секунды мешкать и не поддаваться эмоциям. Если в вашем торговом плане есть действие, которое вы должны совершить, то вы должны его выполнить, не задумываясь. Если хотя бы один критерий не подходит под выполнение этого действия, то вы должны игнорировать его. Анализировать свои действия вы будете позже, в журнале сделок, который мы подробно рассмотрим в следующей статье.

Читайте также статью «Стратегия торговли по уровням поддержки и сопротивления».