Что такое мани-менеджмент и зачем он нужен?

Мани-менеджмент на рынке ФОРЕКС

Практически каждый начинающий трейдер на рынке ФОРЕКС в первое время занимается исключительно тем, что ищет способ торговли, который позволяет совершать успешные сделки, сводя к минимуму количество ошибочных. Кажется вполне очевидным, что для получения хорошей прибыли нужно добиться именно положительного отношения торговых удач и неудач, и в этом ключ к успеху.

По мере появления опыта, новичкам становятся понятны многие законы рыночной торговли и способы вполне надежного предсказания поведения цен, такие как наблюдение за макроэкономическими новостями и данными статистики, технический анализ и разметка с помощью волн Элиота. Каждый из этих методов вполне рабочий и повсеместно применяется трейдерами, которые уже достигли успеха на рынке.

Добившись устойчивого навыка в определении направления трендов, точек входа и установки стоп-лоссов, новичок продолжает торговать, но его депозит тает день за днем, несмотря на вполне умеренный риск и большое количество прибыльных сделок. По мере того как деньги трейдера постепенно переходят на счета брокерской компании, у него появляются закономерные сомнения в правильности выбранного курса и встает резонный вопрос: как управлять финансами, чтобы иметь прибыль вместо убытков?

Что такое правильный мани-менеджмент

Money Management (управление капиталом) – система управления количеством используемого в текущий момент торгового капитала с целью оптимизации результатов торговли, учитывающая размеры риска и вознаграждения и основанная на строгих математических расчетах.

Основное заблуждение, касающееся правильного мани-менеджмента можно встретить очень часто, едва-ли не в каждой второй торговой стратегии из числа тех, что предлагают использовать начинающим. Это заблуждение заключается в том, что трейдеры верят словам: основным правилом мани-менеджмента является не допускать риска по сделке выше 5 (4, 3 или даже 1, по вкусу) процентов от депозита, чтобы торговать безубыточно. Это хорошее правило для успокоения нервов, но абсолютная неправда.

Представьте себе, что риск 5% от всего депозита – это 50 или даже 100 пунктов и на этом расстоянии мы размещаем стоповый приказ. Очевидно, что для потери всего депозита потребуется 20 убыточных сделок, то есть 1 или 2 тысячи пунктов. Нужно очень постараться, чтобы так неудачно торговать. Вероятно, что одна из четырех или пяти наших сделок должна быть успешной, иначе следует просто сменить род занятий. Все так, но даже при соотношении 50 на 50 нет никакой гарантии, что депозит не будет потерян. Дело в том, что не оговорен размер прибыли, а ее может быть всего 20–30 пунктов в каждой выигрышной сделке, то есть общий доход никогда не превысит убыток. Такой односторонний подход, по сути, вообще не является мани-менеджментом, а просто оговаривает некоторые частные правила, которые кажутся разумными и могут быть иногда полезны.

Другой ошибкой можно назвать различные утверждения типа того, что для прибыльной торговли следует после выхода сделки в прибыль открывать еще несколько в том же направлении, и продолжать так до тех пор, пока не закончится тренд. Этот подход получил название «пирамидинг» и мало чем отличается от создания печально известных финансовых пирамид – основание здания тоже не имеет под собой никакого фундамента.

Еще более опасным является подход к торговле с применением принципа Мартингейл, когда предлагается каждую последующую сделку в серии убыточных открывать увеличенным лотом, чтобы она компенсировала предыдущие потери. Существуют даже очень сложные логарифмические формулы расчета объемов таких сделок для разных вариантов торговли, но пока неизвестно ни одного трейдера, который действительно стал бы успешным, применяя этот метод.

Реальная формула успеха

Правильный мани-менеджмент должен обеспечивать положительное математическое ожидание прибыли для всей серии сделок, в которых он применяется. Это аксиома и реальная формула успеха на рынке ФОРЕКС. Что это значит?

Математическое ожидание прибыли – это сумма произведений вероятностей выигрышей, умноженных на величину этих выигрышей, минус сумма произведений вероятностей проигрышей, умноженных на величину проигрышей. Эта несложная формула составляет основу правильного мани-менеджмента, который может гарантировать успешную торговлю даже в том случае, когда прибыльных сделок намного меньше чем успешных, например, в два или три раза.

Такое соотношение, кстати говоря, вполне соответствует статистике, которую за многие годы собрали брокерские компании. По данным, которые можно найти в открытых источниках, только 25% всех сделок на рынке ФОРЕКС успешны, все остальные убыточны. Но для положительного мат. ожидания это не составляет проблемы – достаточно торговать так, чтобы прибыль по сделкам была в четыре раза больше чем убыток, и успех гарантирован. Иными словами, не следует открывать сделок, тэйк-профит которых меньше чем четыре стоп-лосса. Это главное правило мани-менеджмента, о котором не очень любят говорить брокеры. Видимо, оно слишком простое и очевидное, чтобы им пользоваться.