Как купить биткоины – инструкция для новичков

Как купить биткоины – инструкция для начинающих инвесторов. Где купить биткоин – основные способы покупки криптовалюты, их преимущества и недостатки.

Приветствуем вас, друзья! Сегодня речь пойдет о покупке биткоинов. Данная статья будет особенно интересна начинающим трейдерам и инвесторам, но, возможно, в ней найдут для себя что-то полезное и опытные игроки. В этой статье вы узнаете, где купить биткоины, какие существуют способы покупки криптовалюты, какие из них таят в себе подводные камни, и как их можно обойти, а также как купить Bitcoin дешево и при этом обезопасить себя от возможных рисков.

Если вы еще не определились с выбором брокера, то смотрите наш независимый рейтинг брокеров. Его составляют такие же трейдеры как и вы, пишут отзывы и участвуют в голосовании.

Как купить биткоин новичку?

Покупка биткоинов аналогична покупке любого другого вида фиатной валюты. Есть много способов, при помощи которых вы можете обменять доллары США на евро или японские иены. Для небольших сумм наличных денег вы, возможно, найдете знакомых, которые обменяют несколько долларов на нужную вам валюту.

За умеренные суммы вы можете посетить пункт обмена иностранной валюты, например, в банках или международных аэропортах. Обменять валюту там удобно, но они взимают высокие комиссии. Но если вы хотите обменять огромные суммы, например, тысячи долларов, и не хотите платить высокие комиссии, вам необходимо зарегистрировать учетную запись на бирже валют. Все это относится и к биткоинам.

Вы можете купить биткоины на месте, у своих друзей или у людей, которые держат биткоины в вашем регионе. Этот метод предпочтителен, если вы покупаете биткоины в меньшем количестве. Если вы хотите купить относительно больше биткоинов, вы можете купить их в онлайн обменниках.

Но если вы захотите совершать покупки в огромных объемах, вы можете получить их на крупных криптовалютных биржах. Важно помнить, что всякий раз, когда вы покупаете биткоины, вы покупаете их у того, кто уже владеет ими. Биткоины не продаются напрямую, и их не выпускает криптовалютная биржа. Следовательно, ни один человек или биржа не устанавливает курс BTC. Он определяется совместно с теми, кто покупает и продает биткоины ежедневно.

Есть много вариантов, когда речь идет о покупке биткоинов. Например, в настоящее время в большинстве стран мира насчитывается около 5000 биткоин-банкоматов. BTC, будучи самой популярной криптовалютой, имеет множество вариантов покупки. Но что касается других менее популярных криптовалют, купить их не так просто. Вы можете купить криптовалюту, используя криптовалютные биржи, инвестиционные проекты, онлайн обменники и т. д. Рассмотрим подробнее эти способы покупки криптовалюты.

Смотрите также список самых надежных брокеров.

Три основных способа купить биткоины

1. Покупка биткоинов через онлайн обменники

Самый простой способ – это купить биткоины через онлайн обменники. Это компании-посредники, которые зарабатывают деньги, помогая людям легко покупать биткоины и другие криптовалюты с минимальными трудностями. Обмен происходит быстро и просто. Вы можете рассчитаться банковской картой или электронными деньгами. Но, как и все услуги посредников, онлайн обменники берут плату за свои услуги. Сборы варьируются от 1% до 10%, что довольно много, но за высокую скорость приходится платить.

Чтобы избежать мошенников, обязательно проверяйте в Интернете отзывы об этих сервисах и постарайтесь выяснить, имеют ли они хорошую репутацию в сообществе криптовалюты, прежде чем принимать решения о покупке. Многие из этих обменников работают только в ограниченных регионах, поэтому некоторые из них могут быть недоступны для вас.

Преимущества онлайн обменников:

  • высокая скорость обмена;
  • простота в использовании;
  • большой выбор платежных инструментов.

Недостатки онлайн обменников:

  • высокие комиссии.

2. Покупка криптовалюты через биржи

Самый эффективный способ купить биткоины – это купить их непосредственно на любой бирже криптовалют. Эти биржи напрямую связывают покупателей и продавцов биткоинов, используя продвинутую систему обмена криптовалют.

Эти обмены немного сложны, и процесс покупки может сбить с толку новичка. Однако на этих криптовалютных биржах происходят огромные объемы покупок и продаж биткоинов. Следовательно, эти биржи обычно предлагают лучшие цены для покупки биткоинов. Кроме того, покупая напрямую через биржу, вы сводите к минимуму количество сторон, вовлеченных в крупную покупку, что снижает риск проблемных транзакций.

Для крупных покупок биткоинов (более 5000 долларов) рекомендуется делать это напрямую с криптовалютной биржой, а не другими способами. Использование биржи также является правильным выбором для очень мелких покупок, если у вас есть время и интерес, чтобы узнать, как работает криптовалютный обмен. Более того, вы можете покупать на биржах те криптовалюты, которых нет в обменниках. Основные криптовалютные биржи, где вы можете купить биткоины, включают Binance, Coinbase, Kraken, Poloniex и т. д.

Преимущества криптовалютных бирж:

  • огромный выбор криптовалют;
  • самые выгодные курсы обмена криптовалют;
  • низкие комиссии.

Недостатки криптовалютных бирж:

  • медленная скорость обмена криптовалют;
  • сложность пополнения и вывода средств (о том, как выгодно выводить деньги с биржи, мы рассмотрим в следующей статье).

3. Покупка биткоинов у частных лиц

Самый рискованный способ покупки биткоинов – это покупать их напрямую у частных лиц. Обмен криптовалютой между людьми небезопасен, однако многие биткойнеры считают, что покупки от человека к человеку – это волна будущего. Все больше людей желают более децентрализованного мира, в котором огромные корпорации уходят в прошлое, поскольку современные технологии позволяют осуществлять многие процессы напрямую между людьми без посредников. Возможно, что в скором будущем обмены лицом к лицу станут самым эффективным, дешевым и быстрым способом покупки биткоинов.

Огромный шаг к этому сделала финская компания LocalBitcoins, которая позволяет вам встречаться с людьми в вашем регионе и покупать у них биткоины в вашей национальной валюте. Вы можете встретиться с ними лично или оплатить онлайн. Переходите по ссылке https://localbitcoins.com, регистрируйтесь и участвуйте в обмене криптовалют. Обращаем ваше внимание, что сайт работает не во всех странах, виной тому является попытка некоторых стран остановить распространение криптовалюты на их территории. Чтобы зайти на сайт, вы можете использовать VPN-сервис или зеркала, которые можно легко найти на просторах Интернета.

Преимущества покупки биткоинов у частных лиц:

  • можно купить биткоин ниже рыночной цены;
  • низкие комиссии;
  • высокая скорость обмена.

Недостатки покупки биткоинов у частных лиц:

  • высокие риски.

Смотрите также, какие бывают брокеры с торговлей биткоином.

Выводы

Мы рассмотрели самые популярные способы, с помощью которых вы можете купить биткоины. Удобство, безопасность и конфиденциальность – вот основные вещи, которые вы должны иметь в виду, когда покупаете биткоины или любую другую криптовалюту. С появлением современных технологий процесс покупки биткоинов становится более удобным и практичным. Какой бы способ покупки криптовалюты вы не выбрали, всегда обращайте внимание на комиссии, цены и возможные риски обмена. Успешных вам покупок!

Читайте также статью «Что такое CFD-контракты?».