Свечной анализ Форекс – определяем модели японских свечей

Что такое свечной анализ? Какие существуют модели японских свечей? Как определять разворотные модели свечного анализа на графике? Где скачать книги Стива Нисона и индикатор свечного анализа? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Здравствуйте, господа трейдеры! В прошлой статье вы узнали, что такое японские свечи и как читать их на графике. Сегодня мы познакомим вас с основами свечного анализа рынка Форекс. В сегодняшней статье вы получите полную информацию о том, какие бывают паттерны японских свечей (односвечные, двух-, трех- и многосвечные комбинации), разворотные модели свечного анализа, а также какие из них встречаются чаще на графике, и как их применять в торговле.

Также смотрите наш независимый рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами трейдеров.

Три правила свечного анализа

Существует три правила свечного анализа, которые необходимо знать каждому трейдеру:

  1. Чем больше размер тела свечи, тем выше вероятность того, что цена и дальше пойдет в том же направлении. Если закрылась большая белая свеча, то цена пойдет вверх, а если большая черная свеча, то вниз;
  2. Если у свечи одна тень короче другой, то выше вероятность того, что цена будет двигаться в сторону короткой тени. Например, если на вершине появилась свеча «Могильный камень», то очень высока вероятность того, что цена развернется и упадет вниз;

  3. Если цена не пошла в ожидаемом направлении, то она пойдет в противоположную сторону. Например, цена должна была упасть после появления свечи «Могильный камень», но вместо этого она выросла, значит, скорее всего, она продолжит свое движение вверх.

Односвечные модели японских свечей

На рынке существует свыше 70 моделей японских свечей, но нет смысла применять их все. Мы подобрали для вас самые надежные и наиболее часто встречающиеся паттерны свечного анализа:

1. Перевернутый молот (слабый паттерн) и Падающая звезда (сильный паттерн). Эти паттерны объединяет одна свеча с небольшим телом и длинной верхней тенью. Разница заключается в том, что «Падающая звезда» находится на вершине рынка, а «Перевернутый молот» – на дне рынка. Паттерн «Падающая звезда» является более сильным, так как мы видим, что он находится на максимуме, «медведи» оказались сильнее «быков» и сразу становится понятно, где входить в рынок и устанавливать стоп-лосс.

С паттерном «Перевернутый молот» все совсем по-другому. Это абсолютно идентичная свеча, но она находится на дне рынка, а не на его вершине, как в предыдущем примере. Данный паттерн показывает, что на падающем рынке «быки» сделали попытку отыграться, но «медведи» оказались сильнее. А вот что будет дальше не совсем понятно. Либо цена дальше будет двигаться вниз, либо «быки» возьмут верх, и при пробитии максимума этой свечи, тренд сменится на восходящий. Вероятность того или иного исхода составляет примерно 50/50, поэтому данный паттерн является слабым. Для открытия сделки нам нужна свеча подтверждения, после чего мы уже будем решать, в какую сторону будем открывать сделку, и где размещать стоп-лосс.

2. Молот (сильный паттерн) и Повешенный (слабый паттерн). Это полная противоположность предыдущих паттернов – свечи с небольшим телом и длинной нижней тенью. Здесь сильным паттерном является «Молот». Он нам показывает, что рынок уже достиг своего дна, и «быки» взяли верх над «медведями». Мы четко знаем, где войти в сделку, и где разместить стоп-лосс.

В случае с паттерном «Повешенный» мы должны дождаться свечи подтверждения, и если это будет медвежья свеча, то открыть сделку на продажу.

Обратите внимание, что для описанных выше моделей японских свечей абсолютно не важен цвет свечи. Поскольку размер тела свечи небольшой, то нет никакой разницы «бычья» это свеча или «медвежья».

3. Захват за пояс (сильный паттерн). Это свеча с крупным телом и маленькими, почти отсутствующими тенями. Здесь цвет свечи играет определяющую роль. Если это «медвежья» свеча, находящаяся на вершине рынка, то мы будем открывать сделку на продажу.

Если это «бычья» свеча, находящаяся на дне рынка, то мы будем открывать сделку на покупку.

Вспомните первое правило свечного анализа – чем больше тело свечи и короче тени, тем выше потенциал у цены двигаться в заданном направлении.

Смотрите также, какие брокеры с торговлей криптовалютой считаются самыми надежными.

Двухсвечные модели японских свечей

Как вы уже поняли из названия, в двухсвечных моделях участвуют две свечи, причем если в односвечных моделях мы больше ориентировались на тени свечей, то в двухсвечных моделях мы будем больше смотреть на тело и цвет свечей. Чем короче тени в двухсвечных моделях, тем надежнее паттерны.

1. Поглощение (самый надежный паттерн). Первая свеча в этой комбинации должна быть чуть больше половины второй свечи. При этом вторая свеча имеет ярко выраженное направление движения и предельно короткие тени:

  • Медвежье поглощение образуется на вершине рынка, когда вслед за «бычьей» свечой формируется крупная «медвежья» свеча;
  • Бычье поглощение формируется на дне рынка, когда вслед за «медвежьей» свечой появляется более крупная «бычья» свеча.

2. Завеса из темных облаков и Просвет в облаках. Иногда может возникнуть двухсвечная свечная модель, схожая с Поглощением. Вся разница лишь в том, что цена открытия второй свечи находится выше цены закрытия первой свечи в паттерне «Завеса из темных облаков» (на вершине рынка), или ниже в паттерне «Просвет в облаках» (на дне рынка). Данные паттерны нельзя назвать Поглощением, так как вторая свеча не поглощает первую, они почти идентичные. Но при этом, конечно, произойдет разворот рынка, так как оба этих паттерна являются очень сильными;

3. Проникновение за линии. Это аналогичный с предыдущими моделями паттерн за тем лишь исключением, что цена открытия второй свечи находится ниже цены закрытия первой свечи, а не выше как у «Завесы из темных облаков», а цена закрытия второй свечи находится ниже цены открытия первой свечи, и называется этот паттерн «Медвежьим проникновением за линии». У «Бычьего проникновения за линии» цена открытия второй свечи находится выше цены закрытия первой свечи, а не ниже как у «Просвета в облаках», а цена закрытия второй свечи находится выше цены открытия первой свечи. Эти паттерны являются тоже очень сильными;

4. Рельсы. Здесь все так же, как и у предыдущих паттернов, за тем лишь исключением, что цена открытия второй свечи совпадает с ценой закрытия первой свечи;

5. Харами (в переводе с японского «беременная»). Это полная противоположность модели Поглощения. Первая свеча большого размера, а вторая свеча обычно меньше половины от первой свечи.

Это самая слабая двухсвечная модель, так как мы не знаем причину остановки цены. Она не развернулась и не пошла дальше. Необходимо дождаться еще одной свечи для входа в рынок. Если это будет «медвежья» свеча, которая пробьет минимум первой свечи, то мы открываем сделку на продажу, а стоп-лосс устанавливаем на вершине рынка. Если это будет «бычья» свеча, которая пробьет максимум первой свечи, то мы открываем сделку на покупку, а стоп-лосс устанавливаем на дне рынка.

Смотрите также, какие брокеры Форекс предоставляют бонусы к депозиту.

Трехсвечные модели японских свечей

Трехсвечные комбинации достаточно редки на графике, но их преимущество состоит в том, что после их формирования цена далеко уходит вверх или вниз. Трехсвечная модель состоит из трех японских свечей, при этом средняя из них обычно небольшого размера. Рассмотрим самые популярные трехсвечные модели японских свечей:

1. Звезда. Медвежий паттерн «Вечерняя звезда» состоит из одной ярко выраженной «бычьей» свечи, небольшой средней свечи и одной «медвежьей», при этом последняя должна закрыться ниже половины первой свечи. После закрытия третьей свечи открываем сделку на продажу и выставляем стоп-лосс за максимум средней свечи.

Бычий паттерн «Утренняя звезда» состоит из одной ярко выраженной «медвежьей» свечи, небольшой средней свечи и одной «бычьей», при этом последняя должна закрыться выше половины первой свечи. После закрытия третьей свечи открываем сделку на покупку и выставляем стоп-лосс за минимум средней свечи.

Цвет средней свечи у свечной модели «Звезда» может быть любым.

2. Три креста. Это комбинация трех свечей дожи, при которой средняя свеча находится выше первой и третьей свечи, если мы говорим о вершине рынка, или ниже, если мы говорим о дне рынка;

3. Брошенный младенец. Еще одна разновидность паттерна «Три креста», исключение заключается лишь в том, что между тенями первой и третьей, и тенью средней свечи есть разрыв. Это очень редкий, но сильный паттерн.

Смотрите также, кто такие ECN брокеры и в чем их преимущества в торговле.

Многосвечные модели японских свечей

Многосвечные модели состоят из большого количества японских свечей, иногда их десятки. Рассмотрим самые распространенные из них:

1. Три горы. Цена сначала достигает своего максимума, потом минимума, и так до тех пор, пока не образуются три «горы», а затем цена пробивает основание гор, и можно открывать сделку на продажу;

2. Три вершины. Иногда может получиться так, что каждая вершина горы немного выше предыдущей. Трейдеры называют такую модель «Три вершины»;

3. Три реки. Это противоположная модель паттерна «Три горы», когда образуются три дна, за которыми следует пробитие вверх;

4. Три долины. Это противоположная модель паттерна «Три вершины», когда каждый последующий минимум ниже предыдущего;

5. Три Будды. Это ситуация, когда один максимум выше остальных на вершине рынка, или один минимум ниже других на дне рынка.

Смотрите также, какие брокеры для скальпинга считаются самыми лучшими.

Выводы

Сегодня мы рассмотрели основные разворотные модели свечного анализа, которые позволяют нам входить в короткие позиции на вершине рынка или длинные позиции на дне рынка. Если вы хотите продолжить знакомство с моделями свечного анализа, то мы можем порекомендовать вам книги Стива Нисона «Японские свечи» и «За гранью японских свечей», которые вы сможете скачать в конце нашей статьи.

Скачать книги Стива Нисона

Скачать индикатор свечного анализа CPI

Читайте также статью «Стратегия торговли по уровням поддержки / сопротивления».