Что выбрать – фиксированный спред или плавающий?

Извечный вопрос всех трейдеров: какой выбрать спред – фиксированный или плавающий, всегда остается актуальным. У каждого типа спреда есть свои преимущества и недостатки. Перед тем как выбрать тип спреда, необходимо определиться со стилем торговли и используемой стратегией.

Плавающий спред

Популярность плавающего спреда существенно возросла в последнее время. Согласитесь, спреды от 0,2 пунктов являются весьма привлекательными. Этот тип спреда подойдет для тех трейдеров, которым важен минимально возможный спред. Особенно плавающий спред актуален для скальперов и любителей внутридневной торговли, когда время сделки ограничено импульсом цены, и нужно максимально быстро отработать спред и выйти в плюс до того, как цена развернется. Главный недостаток плавающего спреда заключается в том, что во время выхода новостей, резких ценовых импульсов и в ночное время спред может значительно расширяться, что делает торговлю в это время нерентабельной. Как объясняют брокеры, расширение спреда происходит из-за нехватки ликвидности.

Фиксированный спред

Если вы торгуете на новостях, то вам не обойтись без фиксированного спреда. Конечно, он больше плавающего спреда, но главное его преимущество заключается в том, что он не расширяется больше заявленного брокером значения. Кроме того, в настройках некоторых советников необходимо прописывать точный размер спреда, поэтому при наличии плавающего спреда они либо вообще не будут работать, либо алгоритм их торговли будет нарушен, что скажется в итоге на прибыльности. Недостатком фиксированного спреда является невозможность его использования во время скальпинга.

Какой выбрать спред – фиксированный или плавающий?

Мы привели основные доводы в пользу обоих типов спреда, а что выбрать, фиксированный спред или плавающий – решать вам. Одно можно сказать точно, если вы торгуете на дневных графиках, то можете выбирать любой тип спреда, так как он не оказывает большого влияния на торговлю. Также мы можем порекомендовать брокеров с минимальным спредом.