Волатильная валюта с низким спредом

Очень часто новички, которые приходят на Форекс, либо останавливаются исключительно на EURUSD, либо начинают торговать всеми торговыми инструментами. Это большая ошибка, которая приводит к большим отрицательным последствиям для вашего счета. Необходимо сосредоточить свое внимание на 2-3 волатильных валютах с низким спредом. Не стоит добавлять в свой торговый портфель слишком много финансовых инструментов, так как вы не сможете за всеми уследить. А на начальном этапе знакомства с Форекс вам нужно максимально подробно изучить все особенности поведения валютных пар, чтобы понять психологию рынка.

Что такое волатильность?

Волатильность – это показатель изменчивости цены в единицу времени. На волатильность валютной пары большое внимание оказывают количество игроков и открываемых сделок на рынке, валютные спекуляции, торговая сессия, выход новостей и многое другое. Чем выше волатильность валютной пары, тем больше перспектив для получения прибыли и выше риски.

Самые волатильные валютные пары с низким спредом

Самой популярной валютной парой среди трейдеров является EURUSD, она имеет низкие спреды, показывает наибольшую активность во время Лондонской торговой сессии и подвержена влиянию экономических новостей. Несмотря на всю популярность евро / доллара, мы бы рекомендовали торговать GBPUSD, так как она имеет более ярко выраженные трендовые движения и отлично подходит для скальпинга и внутридневной торговли. Самыми волатильными торговыми инструментами являются пары с японской иеной, но у них достаточно большой спред. Среди них наиболее привлекательными для торговли валютными парами являются USDJPY и EURJPY. Новичкам не следует торговать GBPJPY, так как она имеет большие спреды и сильные движения со шпильками против тренда, выбивающие стопы.

Какими валютными парами не стоит торговать?

Также новичкам не следует торговать экзотическими валютными парами, такими как USDZAR, USDRUB и другими. Они имеют большие спреды, низкую волатильность, а также плохо поддаются техническому анализу и прогнозам. Для новичков больше подойдут EURUSD, GBPUSD и USDJPY. В качестве брокера можем посоветовать RoboForex, так как он предлагает самые узкие спреды и отлично подходит для торговли внутри дня.