Инвестирование в ПАММ – пассивный доход на рынке ФОРЕКС

Рынок ФОРЕКС считается одним из самых высокодоходных финансовых рынков, но и одним из самых рискованных. Многих инвесторов отпугивает от него, помимо высокой вероятности потерять значительные средства, отсутствие опыта торговли валютой. Тем, кто хочет инвестировать, но не может сам активно торговать, помогают доверительные управляющие. В большинстве стран это крупные фонды, с которыми требуется заключать долгосрочные соглашения. В России, в силу особенностей законодательства, это чаще всего банки, работать с которыми многим рядовым инвесторам не всегда удобно.

Различные брокерские компании, чтобы привлечь инвесторов, желающих получать пассивный доход на рынке ФОРЕКС, придумывают различные технологии. Компания Alpari зарегистрировала для этой цели торговый знак PAMM (Percent Allocation Management Module, PAMM — модуль управления процентным распределением), который являются удобным и законным механизмом взаимодействия небольших частных управляющих с инвесторами.

Как работает обычный ПАММ аккаунт

По большому счету, инвестирование в ПАММ не может считаться передачей средств в доверительное управление. ПАММ управляющий не может самостоятельно эти средства использовать, они даже не поступают к нему в распоряжение. Инвестор просто соглашается автоматически копировать все сделки управляющего, то есть торговать с ним синхронно. Величина каждой из этих операций строго пропорциональна сету инвестора. Управляющий торгует нас свои средства самостоятельно, и рискует только личным капиталом. Доверитель торгует на собственный риск, но повторяет все без исключения действия управляющего.

Технология инвестирования в ПАММ полностью автоматизирован, брокер проводит сделки в соответствии с правилами, даже вознаграждение управляющий не может забрать самостоятельно. Так достигается финансовая безопасность сторон, а вся ответственность лежит на брокерской компании.

Считается, что технология ПАММ помогает исключить неоправданный риск легкомысленных действий управляющего, который торгует на свои деньги. В случае ошибок он их, безусловно, потеряет. Никакой иной ответственности перед инвесторами он не несет.

Доходность инвестиций в ПАММ счета

Прибыль, которую может получить инвестор от работы с ПАММ счетом – главный критерий выбора управляющего. Средняя годовая доходность лучших управляющих достигает 80–100%, при условии срока существования счета более 3 лет.

Безусловно, в рейтинге управляющих есть и такие, кто показывает поразительные результаты 200% в месяц. Но в другой год, или в другой месяц на этих счетах можно увидеть немалый убыток. Нужно понимать, что для достижения астрономической доходности были использованы рискованные методы торговли, которые снижают вероятность получения стабильного результата.

Следует помнить, что долгосрочная статистика доходности обычных трейдеров говорит о том, что прибыль более 10% в месяц, вероятнее всего, не бывает длительной. Для управляющих ПАММ счетами это значение должно быть ниже, в силу значительно меньшего риска, который они обязаны обеспечить инвесторам – ведь речь идет об ответственности за чужие средства. Следовательно, самым разумным является выбор доходности 60–80% годовых.

Риски и просадки на счетах

Общий риск инвестиций в ПАММ управляющих определяется в первую очередь их стилем торговли – чем более консервативного трейдера выбирает доверитель, тем менее вероятна полная потеря депозита. Абсолютной гарантии не может дать никто, но уровень прошлых просадок по счетам может служить определенным сигналом к тому, что следует ожидать в будущем.

Принято считать, что максимальный относительный убыток счета не должен превышать 10%, чтобы инвестиции были привлекательны для большинства людей. При этом следует придерживаться жесткого правила, чтобы максимальный дневной убыток не превышал 2–3%, так как это соответствует приемлемым правилам мани-менеджмента, применяемого управляющим.

Инвестор должен понимать, что никакие успехи в прошлом не гарантируют стабильный доход в будущем. Но позитивная статистика на протяжении длительного времени существенно повышает вероятность того, что инвестиции не будут убыточными.

Работа с ПАММ-портфелем для снижения риска

Наряду с традиционным использованием технологии копирования сделок одного управляющего, которые применяются в работе с ПАММ-счетами, интересным инструментом, в который имеет смысл вкладывать средства, является ПАММ-портфель. Это сформированный управляющим инвестиционный портфель из нескольких ПАММ-сетов, отобранных по показателям доходности, риска и типу применяемых торговых стратегий.

Диверсификация, которой можно достигнуть при работе с ПАММ-портфелем, снижает уровень общей доходности, но позволяет практически полностью исключить риск потери депозита. Как правило, портфельный управляющий подбирает ПАММ-счета, которые используют разные валютные пары и временные интервалы. В результате этого, даже при очень больших убытках на одном или нескольких из них, удается сохранить капитал доверителей и получить прибыль, которая намного превышает обычный банковский процент.