Мани-менеджмент и психология трейдинга

Что такое мани-менеджмент на Форекс? Какие существуют правила мани-менеджмента в трейдинге? Как влияет психология трейдинга и управление капиталом на результаты торговли. Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

Приветствуем вас, друзья! Во время использования одной и той же стратегии на Форекс одни трейдеры проигрывают, а другие успешно зарабатывают. Почему так происходит? Все дело в том, что профессиональные трейдеры воспринимают торговлю на бирже как работу, а не как игру в казино. Дисциплина в трейдинге – вот ключ к достижению успеха на Форекс. Чтобы этого добиться, необходимо взять контроль над своими эмоциями и соблюдать правила мани-менеджмента. Об искусстве управления капиталом (рисками) на Форекс и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Смотрите также наш независимый рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами трейдеров.

Психология трейдинга на Форекс

Начинающие трейдеры относятся к торговле на Форекс как к развлечению и легким деньгам, но надолго они здесь не задерживаются. Получив случайную быструю прибыль, они в итоге теряют и ее, и свои первоначальные вложения, а затем навсегда уходят из трейдинга. Не зря же говорят, что на Форекс зарабатывает не более 10% трейдеров. Потому что Форекс – это, прежде всего, кропотливая работа над собой, своей стратегией и управлением рисками. Трейдинг на Форекс благодаря высокому размеру кредитного плеча считается не только самым доходным, но и рискованным способом заработка. Поэтому без соблюдения основных правил мани-менеджмента трейдер обречен на неудачу.

Если сравнить торговлю на Форекс с игрой в рулетку, то делая ставку на черное или красное, шанс на выигрыш составляет чуть менее 50%. Если делать ставку на конкретное число, вероятность соответственно уменьшается. Во время торговли на Форекс трейдер может самостоятельно регулировать математическое ожидание прибыли. Для этого необходимо добиться оптимального соотношения риска и прибыли. Достичь этого можно только при наличии стратегии, торгового плана и соблюдении правил управления капиталом на Форекс, а также минимизировав влияние на исход сделки двух главных проблем трейдера: страха и жадности. Страх вынуждает закрыть позицию при появлении первых убытков. Жадность приводит к закрытию прибыльной сделки раньше времени, не давая вам взять максимум возможной прибыли. Если вы хотите добиться успеха на Форекс, то должны взять контроль над своими эмоциями и действовать строго в соответствии с вашим торговым планом.

Психология трейдинга заключается в том, что минимальные потери на рынке воспринимаются легче и не выбивают трейдера из колеи. Поэтому важно, чтобы возможные потери от одной сделки не превышали 2-3% от вашего депозита, а матожидание прибыли было минимум в два раза выше размера стоп-лосса. Вы должны понимать, что ни одна торговая система не может быть без просадок, но если вы не будете завышать риски, то даже несколько убыточных сделок подряд не приведут к ощутимым потерям и будут перекрыты прибылью в будущем.

Смотрите также, какие брокеры Форекс регулируются и имеют лицензию на осуществление своей деятельности.

Основные правила мани-менеджмента в трейдинге

На первый взгляд, правила мани-менеджмента кажутся простыми и банальными, но соблюдают их далеко не все, отсюда такая печальная статистика трейдеров, потерявших свои капиталы. Выпишите эти правила на листок бумаги и положите на видное место, пусть они напоминают вам всегда о том, как следует торговать, и тогда вы никогда не потеряете свои вложения.

  1. Никогда не торгуйте на деньги, которые не можете позволить себе потерять. Даже если вы нашли торговую стратегию, в надежность которой вы абсолютно уверены, не стоит брать кредит, продавать квартиру или торговать на последние деньги. Трейдинг – это очень рискованный инструмент для получения прибыли. Успех к вам придет лишь в том случае, если вы будете морально готовы к возможным потерям;
  2. Всегда используйте стоп-лоссы. Перед открытием сделки вы должны просчитать возможные убытки, чтобы принять решение, стоит ли входить в сделку и каким объемом. Торговля без стопов – это игра в рулетку, которая рано или поздно приведет вас к краху;
  3. Никогда не рискуйте в одной сделке более 2% от депозита. Безубыточная торговля на Форекс – это миф. Ни одна стратегия не обходится без убытков. Важно, чтобы эти убытки находились под вашим контролем. Если вы будете торговать с минимальным риском, то ваш депозит должен выдержать любые просадки, а будущая прибыль перекроет полученные ранее убытки;
  4. Размер тейк-профита должен быть минимум в 2-3 раза больше стоп-лосса. При таком подходе вы быстро сможете вернуть себе полученные ранее убытки и выйти в плюс;
  5. Вы должны точно знать, когда открывать сделку и когда ее закрывать. То есть вы должны иметь торговый план и всегда придерживаться его. Торговля на Форекс должна быть систематической с принятием быстрых, но точных и продуманных решений.

Смотрите также список лучших брокеров Форекс.

Выводы

Для минимизации торговых рисков вы должны иметь стратегию, подтвержденную тестированием на истории и торговой практикой на демо-счетах. Но не стоит забывать и о неторговых рисках, в которые входят влияние проскальзываний цены во время выхода новостей, сбой торгового терминала, банкротство брокера и т. д. Вот почему так важно выбирать надежную и проверенную брокерскую компанию. Сочетание психологии трейдинга с простыми правилами мани-менеджмента на Форекс заметно увеличивает процент прибыльности стратегии и снижает риски. Даже самая прибыльная стратегия может дать сбой в будущем без управления капиталом. В то же время благодаря простым правилам мани-менеджмента убыточную стратегию можно сделать прибыльной и поднять ее на новый уровень торговли.

Читайте также статью «С какой суммы начать торговлю на Форекс?».