Лучшие индикаторы Форекс для MT4

Что такое индикаторы Форекс? Какие существуют технические индикаторы Форекс (индикаторы тренда, индикаторы импульса, индикаторы волатильности)? Как торговать при помощи индикаторов MACD, Moving Average и Bollinger Bands?

Здравствуйте, господа трейдеры! Технический анализ основан на предположении, что вся информация о торговом инструменте отражена в рыночной цене. Все, что вам нужно сделать, это проанализировать исторические данные, такие как цена или объем, чтобы узнать, вырастит или упадет курс торгового инструмента в будущем. Со временем технические аналитики разработали множество индикаторов Форекс, чтобы помочь трейдерам решить эту проблему. Мы подготовили для вас руководство, которое поможет вам понять, какие бывают индикаторы Форекс, и как их применять в торговле.

Для тех, кто еще не определился с выбором брокера, предлагаем посмотреть наш рейтинг Форекс брокеров. Здесь вы найдете подробные обзоры брокерских компаний с описанием торговых условий и реальными отзывами трейдеров.

Что такое индикаторы Форекс?

Мы торгуем, чтобы получить положительный результат или, другими словами, прибыль. Многие начинающие трейдеры хотят знать, способны ли технические индикаторы дать им хорошие торговые сигналы. Вся правда заключается в том, что технические индикаторы не будут автоматически приводить вас к прибыли, но они сделают для вас большую работу. Нет сомнений в том, что опытный трейдер может получить прибыль без использования индикаторов, но они все равно могут сильно помочь в торговле.

Каждый технический индикатор основан на математической формуле. Эти формулы позволяют быстро рассчитать различные ценовые параметры и затем визуализировать полученный результат на графике. Вам не нужно ничего вычислять самостоятельно, просто зайдите в меню MetaTrader 4, нажмите «Вставить», а затем выберите индикатор, который хотите добавить на график.

Технические индикаторы производят свои расчеты только на основе цены – валютных котировок. В результате у индикаторов есть слабые места: они могут перерисовываться или отставать от цены (например, цена уже упала, и только потом индикатор подал сигнал на продажу).

Преимущество от использования индикаторов заключается в том, что они позволяют сэкономить время на проведение анализа рынка и помогают найти торговую идею для вашей стратегии.

Смотрите также список регулируемых брокеров.

Лучшие индикаторы Форекс

Технические индикаторы делятся на несколько групп в зависимости от их назначения (индикаторы тренда, индикаторы импульса, индикаторы волатильности и т. д.). Поскольку цели индикаторов различны, трейдеру нужен не один, а комбинация нескольких индикаторов, чтобы открыть сделку. В этой статье мы расскажем о 3 самых популярных технических индикаторах.

1. Скользящая средняя – лучший индикатор тренда

Скользящая средняя (MA) – это трендовый индикатор, помогающий определить направление тренда на графике. МА показывает среднее значение цены за выбранный период времени.

Простыми словами, индикатор скользящая средняя следует за ценой. Он помогает сгладить волатильность цены и избавиться от нежелательного рыночного «шума», так что вы сосредотачиваетесь на основном тренде, а не на коррекциях. Необходимо понимать, что этот индикатор не прогнозирует будущую цену, а отображает текущее направление рынка.

Преимущества скользящей средней:

  • определяет направление тренда;
  • находит развороты тренда;
  • показывает потенциальные уровни поддержки и сопротивления.

Недостатки скользящей средней:

  • отстает от текущей цены (будет меняться медленнее, чем график цены, потому что индикатор основан на прошлых ценах).

Разновидности скользящих средних

Существует 4 типа скользящих средних: простые, экспоненциальные, линейно-взвешенные и сглаженные. Разница между ними носит чисто технический характер. Мы рекомендуем вам использовать простую скользящую среднюю (SMA) или экспоненциальную (EMA), поскольку большинство трейдеров используют эти линии. Наиболее популярными периодами времени для SMA являются 200, 100, 50 и 20 дней. 200-периодная МА может помочь проанализировать долгосрочный «исторический» тренд, а 20-периодная МА подходит для отслеживания краткосрочного тренда.

Как применять скользящую среднюю в торговле?

Тренд бычий, когда цена валютной пары выше МА, и медвежий – когда цена падает ниже. Кроме того, обратите внимание, как скользящие средние с разными периодами ведут себя по отношению друг к другу.

Восходящий тренд подтверждается, когда краткосрочная МА (например, 50-периодная) поднимается выше долгосрочной МА (например, 100-периодной). И наоборот, нисходящий тренд подтверждается, когда краткосрочная скользящая средняя становится ниже долгосрочной скользящей средней.

Таким образом, индикатор скользящая средняя показывает, когда покупать или продавать валютную пару (покупка на восходящем тренде, а продажа на нисходящем тренде). MA не скажет вам, на каком уровне открывать сделку, для этого вам понадобятся другие индикаторы Форекс. В результате применение индикатора тренда должно быть одним из первых шагов вашего технического анализа.

Смотрите также рейтинг надежных брокеров.

2. Полосы Боллинджера – индикатор волатильности

Полосы Боллинджера помогают измерить волатильность рынка (то есть степень изменения цены). Индикатор полосы Боллинджера состоит из 3 линий. Каждая линия (полоса) – это МА. Средняя линия обычно представляет собой SMA с периодом 20. Она определяет направление тренда – точно так же, как и описанные выше MA. Верхние и нижние полосы (или полосы «волатильности») сдвинуты на два стандартных отклонения выше и ниже средней полосы.

Простыми словами, индикатор полосы Боллинджера строит вокруг цены канал, который в зависимости от текущей волатильности, то расширяется, то сужается. Чем уже диапазон, тем ниже волатильность рынка и, наоборот, полосы расширяются, когда рынок становится более волатильным. Цена постоянно вращается вокруг средней линии. Она может тестировать уровни за пределами внешних линий, но только в течение короткого периода времени, и не может уйти далеко. После такого отклонения от центра цена должна будет вернуться обратно к середине.

Преимущества индикатора полосы Боллинджера:

  • Индикатор действительно хорош во флете (когда валютная пара торгуется в диапазоне). В этом случае линии индикатора можно использовать как уровни поддержки и сопротивления, от которых трейдеры могут открывать свои позиции.

Недостатки индикатора полосы Боллинджера:

  • Во время сильного тренда цена может долго находиться на одной линии Боллинджера и не переходить на противоположную. В результате мы не рекомендуем применять полосы Боллинджера для трендовых рынков.

Как применять полосы Боллинджера в торговле?

Чем ближе приближается цена к верхней границе, тем больше перекупленность валютной пары. Проще говоря, к этому времени покупатели уже заработали на повышении цены и закрыли свою сделку, чтобы получить прибыль. В результате перекупленности валютная пара перестает расти и разворачивается вниз. Повышение цены выше верхней полосы может быть сигналом к продажам, а снижение цены за нижнюю полосу – сигналом к покупкам.

Внешние полосы автоматически расширяются при увеличении волатильности и сужаются при уменьшении волатильности. Периоды высокой и низкой волатильности обычно следуют друг за другом, поэтому сужение полос часто означает, что волатильность должна резко возрасти.

Мы не рекомендуем использовать полосы Боллинджера без подтверждения других индикаторов. Полосы Боллинджера хорошо подходят для свечных паттернов, линий тренда и других графических инструментов.

Полосы Боллинджера работают лучше всего, когда рынок находится не в тренде. Этот индикатор может стать отличной основой для торговой системы, но одного этого недостаточно: вам нужно будет использовать и другие инструменты.

Смотрите также, какие брокеры для скальпинга предлагают самые выгодные торговые условия.

3. MACD – лучший индикатор импульса

MACD (Moving Average Convergence / Divergence) измеряет силу рынка. Это самый популярный индикатор среди трейдеров. Он показывает, когда рынок устает двигаться в одном направлении и нуждается в отдыхе (коррекции).

Гистограмма MACD представляет собой разницу между 26-периодной и 12-периодной экспоненциальными скользящими средними (EMA). Он также включает в себя сигнальную линию (9-периодная скользящая средняя).

Простыми словами, индикатор MACD основан на скользящих средних, но также включает в себя и некоторые другие формулы, поэтому он относится к типу технических индикаторов-осцилляторов. Осцилляторы отображаются в отдельном окне под графиком цены.

Преимущества индикатора MACD:

  • MACD может использоваться как на трендовых рынках, так и во флете;
  • Если вы поняли, как работает MACD, вам будет легко работать и с другими осцилляторами.

Недостатки MACD:

  • Индикатор отстает от графика цены, поэтому некоторые сигналы приходят с опозданием и не сопровождаются сильным движением рынка.

Как применять индикатор MACD в торговле?

  1. Продавайте, когда столбики гистограммы начинают снижаться после продолжительного роста. Покупайте, когда гистограмма начинает расти после продолжительного снижения;
  2. Покупайте, когда гистограмма MACD поднимается выше сигнальной линии. Продавайте, когда гистограмма MACD падает ниже сигнальной линии;
  3. Когда MACD пересекает нулевую линию, он также показывает силу быков или медведей. Покупайте, когда гистограмма MACD поднимается выше 0. Продавайте, когда гистограмма MACD падает ниже 0. Обратите внимание, что такие сигналы слабее, чем предыдущие;
  4. Если цена растет, а MACD падает (дивергенция), это означает, что повышение цены не подтверждается индикатором, и рост цены близится к завершению. Напротив, если цена падает, а MACD растет, можно ожидать бычий разворот.

Хорошо использовать индикатор MACD на графике, поскольку он измеряет как тренд, так и импульс (скорость изменения цены). Он может быть основой для вашей торговой системы, хотя мы не рекомендуем принимать торговые решения, основываясь только на этом индикаторе.

Смотрите также, какие существуют брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Существует много бесплатных индикаторов Форекс для MT4, и вы как трейдер должны использовать те, которые могут помочь вам заработать деньги. Одним из подходов будет использование комбинации индикаторов в вашей стратегии. Вы можете выбрать по одному индикатору из каждой группы. Вы также можете использовать только один индикатор, но тогда лучше его применять после подтверждения сигналов на разных таймфреймах. Например, вы открываете длинную позицию, если ваш индикатор подает бычий сигнал на пятиминутном, 30-минутном и часовом графике одновременно. Прежде чем использовать какой-либо технический индикатор, вы должны сначала протестировать его на исторических данных. Если он показывает прибыльную торговлю на истории, то можно переходить на демо-счет или реальную торговлю.

Читайте также статью «С какой суммы начать торговлю на Форекс?».