Как торговать нефтью на Форекс?

Что такое нефть и виды сырой нефти? Как торговать нефтяные ETF и CFD на нефть Форекс? Какое будущее нефти?

Раньше рынок сырой нефти был зарезервирован для нефтяных магнатов и подконтрольных им компаний. Кто не слышал о Джоне Д. Рокфеллере и его Standard Oil, или о более позднем всемогуществе нефтяного картеля ОПЕК, а также о контролируемых различными государствами нефтяных компаниях – Statoil, Rosneft, Saudi Aramco и других концернов – Exxon Mobil, Chevron, Eni, BP, Royal Dutch Shell. Они были и остаются крупнейшими игроками на рынке черного золота.

На этом «черном» бизнесе разбогатела не одна страна – Саудовская Аравия, Россия, Китай, США и Канада (хотя последние три страны весьма диверсифицированы), ОАЭ, Иран и Ирак (но их развитие замедлилось и было остановлено по разным геополитическим причинам), Бразилии, Мексики, Кувейта и многих других. Однако наличие таких мощных игроков не означает, что частные инвесторы не могут получить прибыль от изменения цен на сырую нефть. Конечно, они не заработают на продаже сырой нефти, потому что не имеют к ней доступа, но они могут заработать, спекулируя на этом рынке с использованием различных видов финансовых инструментов.

Напрямую инвестировать в физическую сырую нефть, как, например, в случае с золотом или серебром, практически невозможно, потому что сырая нефть слишком дешева для своего объема – ее негде держать в дефиците. Цены на нефть достигли пика в 110 долларов за баррель (158,988 литра). Это означает, что в случае роста цен на нефть на 10% вы могли заработать 11 долларов за каждый баррель нефти, который у вас был. При этом сырую нефть необходимо отгружать, транспортировать и хранить, что накладывает дополнительные издержки. Это показывает, что инвестирование в физическую сырую нефть невозможно с точки зрения индивидуального инвестора.

Поэтому в наших рассуждениях мы сосредоточимся на финансовых инструментах, связанных с торговлей нефтью – на помощь приходят ETF, фьючерсы, опционы или CFD на нефть Форекс. Однако сначала мы обсудим виды сырой нефти.

Если вы еще не выбрали брокерскую компанию, то рекомендуем вам посмотреть наш независимый рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами трейдеров.

Классификация и виды сырой нефти

How to trade oil on Forex?

По весу различают легкую нефть (менее 825 кг/м³), среднюю нефть (от 825 кг/м³ до 875 кг/м³) и тяжелую нефть (более 875 кг/м³). По химическому составу нефти бывают парафиновые, нафтеновые, парафино-нафтеновые, ароматические, парафино-нафтеново-ароматические и парафино-ароматические. Кроме того, сырая нефть подразделяется на малосернистую сырую нефть с содержанием серы менее половины процента и высокосернистую сырую нефть с содержанием серы более половины процента. По содержанию парафинов различают низкопарафинистую, парафинистую и высокопарафинистую нефть.

В мире добываются сотни сортов сырой нефти с различными свойствами, но четыре из них на сегодняшний день являются самыми популярными на финансовых рынках: WTI (West Texas Intermediate), Brent, Ural и ORB.

WTI – сырая нефть с плотностью примерно 827 кг/м³ и содержанием серы 0,24%, это очень качественная сырая нефть, из которой получают наибольшее количество бензина и дизельного топлива. Brent представляет собой смесь сырой нефти с 15 нефтяных месторождений, расположенных на дне Северного моря, ее плотность составляет около 835 кг/м³, а содержание серы – 0,37%. Ural – это нефть, перекачиваемая в Европу из российских газопроводов, протянувшихся от Западной Сибири до Урала. Это сырая нефть более низкого качества – ее плотность составляет 865 кг/м³, содержание серы 1,8%, 6% парафинов и полпроцента воды и примесей.

ORB определяет средневзвешенное значение цен на нефть, продаваемую членами ОПЕК, включая алжирскую Saharan Blend, иранскую Iran Heavy, индонезийскую Minas, иракскую Basra Light, кувейтскую Kuwait Export, ливийскую Es Sider, венесуэльскую BCF 17, Murban из Объединенных Арабских Эмиратов, Arab Light из Саудовской Аравии, Qatar Marine из Катара и Bonny Light из Нигерии.

Нефтяные ETF

Одним из самых популярных способов долгосрочных инвестиций в сырую нефть с помощью финансовых инструментов является покупка ETF, стоимость которых отслеживает показатели каждого типа сырой нефти.

Большим преимуществом инвестирования в ETF с выходом на рынок сырой нефти является практически неограниченная ликвидность, поскольку они котируются на крупнейших мировых фондовых биржах. Кроме того, при инвестировании в ETF мы можем использовать финансовый рычаг, что позволяет значительно снизить капиталовложения.

Самым большим недостатком ETF является возможность зарабатывать только на росте цены на нефть.

Помимо ETF, торговать нефтью также можно при помощи таких финансовых инструментов, как фьючерсы и опционы на фондовой бирже.

CFD на нефть

Еще одним способом инвестирования в сырую нефть являются чрезвычайно популярные и простые в использовании CFD (контракты на разницу), базовой стоимостью которых является сырая нефть (обычно WTI или Brent). Эти инструменты предлагает практически каждый Форекс брокер. Это самый простой, быстрый, а также один из самых дешевых способов торговли нефтью с точки зрения комиссий и спредов.

Покупая CFD-контракт, вы не приобретаете физическую сырую нефть, а спекулируете на изменении цены. Более того, вы можете торговать нефть на Форекс как на повышение, так и на понижение.

Преимущество торговли нефтью с помощью CFD-контрактов также заключается в очень низких требованиях к капиталу и возможностью использовать большое кредитное плечо. CFD на нефть можно торговать с той же легкостью, как и в валюту, биржевые контракты или драгоценные металлы. Однако стоит иметь в виду, что комиссии, спреды, размер финансового рычага и ликвидность исполнения ордеров существенно различаются, поэтому перед началом торговли следует проанализировать торговые условия контрактов на нефть.

Будущее нефти

Сырая нефть – это отличный инструмент для спекуляций в краткосрочной или среднесрочной перспективе, но уж точно не для долгосрочных капиталовложений.

Развитие рынка возобновляемых источников энергии, все более высокие экологические стандарты и новые пороги выбросов выхлопных и парниковых газов, а также прогресс на рынке электромобилей свидетельствует о том, что в будущем нефть может быть вытеснена с энергетического рынка.

Тем не менее, в настоящее время практически все производства не могут обойтись без нефти. При этом цены на нефть Форекс подвержены серьезным колебаниям из-за политических и экономических решений, что дает отличную возможность для заработка трейдерам и инвесторам.

Читайте также статью «Что такое IPO?».