Как определить тренд – Форекс индикаторы тренда

Что такое тренд на Форекс? Как определить тренд без индикаторов и разворот тренда на графике? Как построить линию тренда? Какие существуют Форекс индикаторы тренда без перерисовки? Все это вы узнаете в нашей статье.

Здравствуйте, друзья трейдеры! Из предыдущих статей вы уже знаете, как определять уровни поддержки / сопротивления и читать японские свечи на графике, а также торговать по моделям свечного анализа. Однако все это не представляет особой ценности без понимания тренда, то есть того, куда будет двигаться цена в настоящий момент времени. Сегодня вы узнаете, как определить тренд на графике, какие бывают типы тренда, как вести торговлю по тренду и определять развороты тренда, а также как построить линию тренда. Кроме того, для наших читателей мы подготовили индикаторы тренда, которые вы сможете найти в торговом терминале MetaTrader 4.

Смотрите также наш независимый рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами трейдеров.

Что такое тренд на Форекс?

Если посмотреть на график, то можно увидеть, что цена может двигаться вверх, вниз и горизонтально (боковое движение). Горизонтальное движение также называют флэтом, а движение вверх или вниз – трендом. Тренд – это движение цены в выбранном направлении. Тренд может быть восходящим (или «бычьим») и нисходящим (или «медвежьим»). У тренда и уровней поддержки / сопротивления есть одно общее свойство. По мере движения цены вверх при восходящем тренде происходит последовательное пробитие уровней сопротивления. При нисходящем тренде происходит аналогичное последовательное пробитие уровней поддержки.

Как определить тренд без индикаторов?

На Форекс тренд представляет собой такое движение цены, при котором каждый последующий экстремум выше предыдущего при восходящем тренде или ниже его при нисходящем тренде.

Другими словами, цена движется от уровня к уровню, затем пробивает его и начинает двигаться к следующему горизонтальному уровню. Таким образом, мы видим, что во время «бычьего» тренда каждый последующий минимум выше предыдущего.

Если соединить два минимума наклонной линией, то мы получим линию тренда. Каждый последующий минимум будет отскакивать от трендовой линии или находиться в непосредственной близости от нее, а пробитие линии тренда будет означать разворот тренда вниз.

Если провести параллельную линию через первый максимум в начале «бычьего» тренда, то мы получим восходящий наклонный коридор, в котором будет торговаться цена.

Во время «медвежьего» тренда каждый последующий максимум ниже предыдущего. Если соединить два максимума наклонной линией, то мы получим линию тренда. Каждый последующий максимум будет также отскакивать от трендовой линии или находиться рядом с ней, а пробитие линии тренда будет означать разворот тренда вверх. Если провести параллельную линию через первый минимум в начале «медвежьего» тренда, то мы получим нисходящий наклонный коридор, в котором будет торговаться цена.

Таким образом, трендовая линия при восходящем тренде является линией поддержки, а трендовая линия при нисходящем тренде – это линия сопротивления. Линии тренда нужны нам для того, чтобы заключать сделки на отскок от этих линий. Во время восходящего тренда мы будем покупать от трендовой линии, а во время нисходящего тренда – продавать. При этом фиксировать прибыль мы будем на подходе цены к противоположной границе канала.

Смотрите также, какие брокеры для скальпинга предлагают лучшие условия торговли.

Правила торговли по тренду

  1. При наличии тренда необходимо рассматривать сделки только в текущем направлении тренда. Если тренд восходящий, то можно рассматривать только покупки, а если тренд нисходящий, то можно открывать сделки только на продажу;
  2. Открытие сделок должно осуществляться от трендовой линии с размещением стоп-лосса за линию;
  3. Закрытие сделок должно происходить рядом с противоположной границей канала;
  4. В случае пробоя линии тренда следует закрыть все сделки вне зависимости от имеющегося убытка или прибыли;
  5. Крайне не рекомендуется открывать сделки против тренда.

Индикаторы тренда без перерисовки

Сейчас мы рассмотрим Форекс индикаторы тренда, которые вы легко сможете найти в своем торговом терминале MT4. Они помогут вам определить направление тренда, а также его разворот.

  1. Индикатор Moving Average. Это простейший индикатор, позволяющий определить направление тренда. Он представляет собой усредненную цену за определенный период (например, 14, 50 или 200 свечей). Чем выше период, тем более сглаженной будет MA. Пересечение Moving Average с ценой служит сигналом к развороту тренда;
  2. Индикатор Bollinger Band. Данный индикатор показывает отклонение цены от тренда. Вокруг цены строятся линии Bollinger Band, которые выступают линиями поддержки / сопротивления. По наклону этих линий можно определить направление тренда, а по ширине канала между линиями можно судить о силе тренда. Чем больше ширина канала, тем сильнее тренд;
  3. Индикатор MACD. Это индикатор-осциллятор, который при помощи столбцов гистограммы различного цвета может показывать направление тренда и его разворот.

Смотрите также, какие Форекс брокеры предлагают инструменты для торговли криптовалютой.

Выводы

Теперь вы знаете все о том, как определить тренд, как провести линию тренда и найти разворот тренда на графике, а также как торговать в условиях восходящего и нисходящего тренда. Одна из древних поговорок трейдинга гласит: «Тренд – мой друг!». Помните об этом и не торгуйте против тренда!

Читайте также статью «Обзор торговой платформы MetaTrader 5».