Обучение Форекс для начинающих – знакомство с торговым терминалом

Обучение трейдингу с нуля – как торговать на Форекс в торговом терминале MetaTrader 4, какие бывают типы графиков Форекс, что такое цены Bid и Ask, как настраивать график и создавать шаблоны.

Здравствуйте, друзья! Обучение трейдингу – это один из первых шагов, который вам необходимо сделать перед тем, как начать торговлю на Форекс. Когда вы устраиваетесь на работу без соответствующего опыта, то первое, что вы делаете, это проходите обучение. Так и здесь, без обучения трейдингу с нуля вы не сможете начать стабильно зарабатывать на Форекс. Напротив, обучение Форекс позволит вам стать эффективным и прибыльным трейдером.

В этом руководстве мы познакомим вас с торговым терминалом MetaTrader 4. Вы узнаете, какие бывают типы графиков и как их читать, научитесь открывать и настраивать графики, а также делать анализ на различных таймфреймах. Знакомство с торговым терминалом позволит вам быть более продуктивным и ускорит процесс обучения на Форекс.

Форекс для новичков – открытие графика в торговом терминале MetaTrader 4

Итак, после того как вы выбрали брокера для торговли на Форекс, вам нужно перейти на вашу торговую платформу и открыть график. Для практических целей мы будем использовать MetaTrader 4 в качестве примера в этом руководстве. Кроме того, MT4 является наиболее рекомендуемой платформой для начала торговли на Форекс для начинающих трейдеров. Тем не менее, описанный процесс очень похож, если вы используете MetaTrader 5 или другую торговую платформу.

Чтобы открыть новый график, выберите валютную пару в окне «Обзор рынка», щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Окно графика».

Кроме того, вы можете нажать «Файл» – «Новый график» или кнопку на стандартной панели инструментов, которая обычно расположена в левом верхнем углу окна MetaTrader 4. Затем вы можете перейти к выбору валютной пары:

После выполнения одного из вышеперечисленных действий, вы получите новый график, отображающий изменения цены выбранной валютной пары. Если вам не нравится цветовая схема и тип графика, не беспокойтесь, мы расскажем вам, как настроить график и создать свой шаблон.

Трейдинг для начинающих – основные элементы графика Форекс

График Форекс иллюстрирует изменения цены на конкретной валютной паре. Существует две оси: вертикальная ось Y представляет цену, а горизонтальная ось X показывает промежуток времени.

Вот как это выглядит в торговой платформе MetaTrader 4:

Как вы можете видеть на изображении выше, движение цены развивается слева направо, поэтому самая последняя информация о ценах будет отображаться в правой части графика. Метки на оси X представляют определенный период времени, который может варьироваться в зависимости от таймфрейма, который вы выбираете для своего графика (минуты, часы, дни, недели или месяцы).

Уровни цен изображены на вертикальной оси Y в правой части графика. Значения будут зависеть от валютной пары, которую вы хотите торговать. Однако все они движутся в единицах, называемых пунктами.

Для определения направления движения цены используйте следующие наблюдения:

  • Если вы заметили, что цены на графике растут слева направо, это свидетельствует о восходящей тенденции;
  • Если есть снижение, то вы, вероятно, наблюдаете тенденцию к снижению;
  • Кроме того, рынок может демонстрировать боковое поведение или горизонтальную тенденцию, если цены колеблются в пределах диапазона цен.

Смотрите также рейтинг надежных брокеров Форекс.

Трейдинг с нуля – выбор типа графика Форекс

Существует три основных типа графиков Форекс:

  1. Бары.
  2. Свечной график.
  3. Линейный график.

Чтобы выбрать один из этих вариантов в MetaTrader 4, щелкните по нужному вам типу графика, расположенному на стандартной панели инструментов:

Обучение Форекс – как читать график баров?

Бары состоят из вертикальной и двух горизонтальных линий. Крайние точки вертикальной линии представляют самый низкий (L) и самый высокий (H) уровни цен за определенный период времени. Две горизонтальные линии описывают уровни цены открытия (O) и закрытия (C) соответственно. Поэтому вы часто будете видеть график баров под названием «Бары OHLC».

На рисунке выше представлен график, состоящий из одного бара. Вот так будет выглядеть график из нескольких баров:

В большинстве случаев бары имеют разный цвет в зависимости от того, являются они бычьими или медвежьими:

  • Зеленые бары – представляют собой бычьи или растущие бары, что означает, что цена закрытия находится на более высоком уровне по сравнению с ценой открытия.
  • Красные бары – представляют собой медвежьи или падающие бары, что означает, что цена закрытия находится на более низком уровне по сравнению с ценой открытия.

Обучение трейдингу – как читать свечной график?

Если мы добавим форму прямоугольника к барам OHLC, в результате мы получим свечной бар.

Вместо одной вертикальной и двух горизонтальных линий у нас есть прямоугольник, который символизирует тело свечи. В зависимости от цвета начало и конец тела свечи представляют цену открытия или закрытия бара.

Если тело свечи зеленое или полое (того же цвета, что и фон графика), то свеча бычья. С другой стороны, если свеча красная или полная, то она считается медвежьей.

Кроме того, к свече обычно прикрепляются две линии – сверху и снизу, их называют тенями. Они показывают самую высокую и низкую цену за временной период.

Свечные бары также известны как японские свечи, из-за их происхождения. Они являются наиболее популярным типом графиков среди трейдеров на Форекс, поскольку свечи формируют паттерны, которые можно интерпретировать как сигналы рынка на покупку или продажу.

Форекс для начинающих – как читать линейный график?

Линейный график представляет собой упрощенное отображение движения цены по сравнению с барами и свечным графиком. Причина этого заключается в том, что он показывает только цены закрытия определенного периода.

Смотрите также, какие есть брокеры для скальпинга.

Форекс для новичков – плюсы и минусы каждого типа графика

Давайте посмотрим на преимущества и недостатки трех основных типов графиков на Форекс.

  1. Бары:
    • Плюсы – дают трейдеру хорошее представление о движении цены и наличии тренда;
    • Минусы – сложность проведения технического анализа для начинающих трейдеров.
  2. Свечной график:
    • Плюсы – удобное и надежное представление о движении цены, поскольку свечной график не только показывает все ключевые уровни за определенный период, но также позволяет более эффективно выявлять закономерности рынка и использовать инструменты технического анализа;
    • Минусы – иногда бывает сложно оценить общую тенденцию рынка. В отличие от баров, вы зависите от цвета, чтобы определить, является ли свеча бычьей или медвежьей.
  3. Линейный график:
    • Плюсы – его простота позволяет трейдеру легко определять тенденции рынка;
    • Минусы – вы можете пропустить важную информацию о движении цены, поскольку линейный график показывает только цены закрытия.

Обучение трейдингу – что такое цены Bid и Ask?

Вы можете заметить, что на графике есть линейный элемент, который постоянно движется и показывает текущую цену. Эта линия называется ценовой, и она иллюстрирует текущую цену Bid валютной пары.

Кроме того, важно уточнить, что на Форекс у вас всегда есть два типа цен: Bid и Ask. Если вы хотите купить валютную пару, вы будете покупать ее по цене Ask. Наоборот, если вы хотите продать валютную пару, вам нужно будет использовать цену Bid.

Вы можете отобразить обе ценовые линии в MetaTrader 4, щелкнув правой кнопкой мыши на график и выбрав «Свойства» (или просто нажмите F8) . Затем выберите вкладку «Общие», установите флажок «Показать линию Ask» и нажмите «ОК».

Разрыв между линиями Ask и Bid представляет собой спред или комиссию, которую ваш брокер взимает за каждую сделку. Этот разрыв будет варьироваться в зависимости от валютной пары и ее ликвидности.

Смотрите также, какие бывают брокеры с минимальным спредом.

Обучение Форекс – выбор таймфреймов

Существуют разные временные периоды, которые вы можете выбрать на графике Форекс. В MetaTrader 4 вы можете найти следующие таймфреймы:

  • Минутные: 1 минута (M1), 5 минут (M5), 15 минут (M15) и 30 минут (M30);
  • Часовые: 1 час (H1) и 4 часа (H4);
  • Дневные: D1;
  • Недельные: W1;
  • Месячные: MN.

Чтобы выбрать или изменить таймфрейм, нажмите на соответствующую кнопку, расположенную на стандартной панели инструментов MT4:

Кроме того, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на график и выбрать таймфрейм, который вы хотите отобразить:

Использование графиков с разными таймфреймами может помочь вам сделать более надежный анализ рынка и получить полную картину общего тренда в конкретной валютной паре. Это может быть полезно перед началом торговли.

Например, если ваш технический анализ на графике H1 сигнализирует о том, что вы должны разместить ордер на покупку, но, проверяя дневной график, вы видите, что общая тенденция валютной пары является боковой, это означает, что движение вверх может быть ограничено.

Трейдинг с нуля – настройка графиков Форекс

При чтении графиков Форекс может быть удобно создавать собственные шаблоны графиков, которые позволят вам сэкономить время и сделают подачу информации более наглядной для восприятия. Например, вы используете много технических индикаторов. Чтобы вам постоянно не устанавливать их отдельно для каждого графика, вы можете сохранить шаблон, а затем применить его к остальным графикам.

Для настройки графиков в MetaTrader 4 щелкните правой кнопкой мыши на свой график и выберите «Свойства». Появится следующее окно, в котором вы можете настроить различные элементы графика:

Здесь вы можете изменить цветовую схему графика, цвет фона, баров, текста и других элементов графика.

Для сохранения шаблона графика в MetaTrader 4 с вашими настройками щелкните правой кнопкой мыши на график и выберете «Шаблон» – «Сохранить шаблон». Затем дайте ему имя и нажмите «Сохранить».

Чтобы загрузить шаблон графика с вашими настройками на новом графике Форекс, откройте график в MT4, затем щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Шаблон» – «Загрузить шаблон». Затем выберите из списка свой шаблон.

Смотрите также, какие есть брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Обучение Форекс – это важная составляющая успеха в торговле. Без обучения трейдингу ни один начинающий трейдер не сможет стать профессионалом. Для этого вовсе необязательно заканчивать профессиональные курсы, вы можете достичь всего сами или при помощи наших бесплатных руководств. Обучение трейдингу с нуля – это вполне по силам каждому, даже тем, кто впервые сталкивается с миром финансов. Мы надеемся, что это руководство помогло вам лучше понять, как читать и настраивать графики Форекс в MetaTrader 4. На нашем Форекс портале вы сможете найти много полезных и интересных статей для начинающих и опытных трейдеров. Удачной торговли!

Читайте также статью «ТОП 12 популярных стратегий в 2024 году».