Какой таймфрейм выбрать – индикаторы таймфрейма

Что такое таймфрейм Форекс? На каком таймфрейме лучше торговать? Как выбрать таймфрейм в MT4? Как делать анализ таймфреймов? Какие есть индикаторы таймфрейма? Ответы на эти вопросы вы получите в данном обзоре.

Здравствуйте, господа трейдеры! Сегодня вы узнаете, что такое таймфрейм Форекс, какой таймфрейм выбрать для торговли по вашей стратегии, научитесь делать прогноз цены на основе старших таймфреймов, а также сможете скачать индикаторы таймфрейма, которые позволят вам быстро и правильно принимать решения в трейдинге.

Если вы еще не нашли подходящего брокера, то рекомендуем посмотреть наш рейтинг брокеров с реальными отзывами трейдеров.

Что такое таймфрейм на Форекс?

Как вы уже знаете из наших прошлых статей, японские свечи и бары на графике отображают изменение валютной пары по четырем параметрам:

  1. Цена открытия;
  2. Цена закрытия;
  3. Максимальная цена;
  4. Минимальная цена за определенный промежуток времени.

Такие промежутки времени называются таймфреймами. В торговом терминале MetaTrader 4 включены следующие таймфреймы:

  • минутный таймфрейм (M1);
  • 5-минутный таймфрейм (M5);
  • 15-минутный таймфрейм (M15);
  • 30-минутный таймфрейм (M30);
  • часовой таймфрейм (H1);
  • 4-часовой таймфрейм (H4);
  • дневной таймфрейм (D1);
  • недельный таймфрейм (W1);
  • месячный таймфрейм (MN).

Таким образом, на минутном таймфрейме временной период каждой свечи на графике равен одной минуте, на 5-минутном таймфрейме – пяти минутам, на часовом таймфрейме – одному часу, на дневном таймфрейме – одному дню и т. д. Совокупность свечей одного таймфрейма представляет собой график движения цены определенной валютной пары, а сам график обычно называют минутным графиком, часовым, дневным и т. п.

Смотрите также список самых надежных брокеров Форекс.

Какой таймфрейм выбрать?

Выбор таймфрейма зависит от вашего стиля торговли на Форекс. Если вы предпочитаете внутридневную торговлю (ее также называют «интрадей» или «дей-трейдинг»), когда все открытые вами сделки закрываются в этот же день, то рабочими таймфреймами для вас будут от минутного (M1) до часового (H1). Позиционные трейдеры, предпочитающую долгосрочную торговлю, выбирают таймфреймы от 4-часового (H4) до дневного (D1), а иногда и выше.

Анализ таймфреймов

Большие таймфреймы необходимы для анализирования долгосрочных рыночных тенденций за длительный период времени. Вне зависимости от того, по какой стратегии вы торгуете, каждое утро вы должны начинать с анализа таймфреймов. Если вашим рабочим таймфреймом является временной период от M1 до H1, то вы должны сначала оценить обстановку на дневном таймфрейме, далее перейти на 4-часовой таймфрейм, а затем уже искать сигналы на вашем рабочем таймфрейме. Например, если на D1 и H4 сейчас наблюдается восходящий тренд, то не стоит открывать продажи на H1.

Если вы торгуете на H4 или D1, то сначала необходимо обратить внимание на более старший таймфрейм, то есть недельный или месячный.

Во время проведения анализа таймфреймов вы можете проанализировать рыночные движения в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе. Так график, построенный на минутных свечах, показывает динамику изменения цены примерно за 4 часа, на 5-минутных свечах – за 1 день, на 15-минутных свечах – за 2,5 дня, на часовых свечах – за 10 дней, на 4-часовых свечах – за 2 месяца, на недельных свечах – за 5 лет, а на месячных – за 20 лет.

Смотрите также, какие бывают брокеры с минимальным спредом.

На каком таймфрейме лучше торговать?

Если вы являетесь начинающим трейдером, то мы настоятельно вам рекомендуем торговать исключительно на дневном таймфрейме. На долгосрочных временных периодах меньше ложных ценовых движений, так называемого «шума», который рождается из различных рыночных сплетен. Поэтому на дневных графиках хорошо различимы свечные модели, линии тренда, а также уровни поддержки / сопротивления. На дневном таймфрейме вы редко будете входить в сделки, но эти сделки будут самыми точными, а ваши эмоции будут под контролем. При этом прибыль по одной такой сделке сможет перекрыть весь ваш месячный доход, если торговать на минутных графиках.

Прибыльная торговля на младших таймфреймах является признаком высокого мастерства. Если входить в сделку на минутных графиках после проведения тщательного анализа на старших таймфреймах, можно открыть позицию с минимальным стоп-лоссом и большим тейк-профитом. Но этого достигают только профессиональные трейдеры после многолетней практики торговли на Форекс.

Индикаторы таймфреймов в MT4

Для того чтобы быть в курсе всех тенденций на старших таймфреймах и при этом не загромождать торговый терминал множеством графиков, были разработаны индикаторы старших таймфреймов. Например, индикатор MiniCharts в одном окне отображает несколько миниатюрных графиков различных таймфреймов. Это является очень удобным, когда требуется отслеживать состояние тренда на старшем таймфрейме. Индикатор MiniCharts также позволяет настраивать в одном окне не только разные таймфреймы, но и различные валютные пары. Для корректного отображения индикатора MiniCharts в торговом терминале MT4 следует установить файл шрифта, который лежит в архиве вместе с индикатором.

Существует еще один полезный инструмент для отображения старшего таймфрейма на одном графике – индикатор Mcandle. Его работа несколько отличается от индикатора MiniCharts. Он рисует свечи старшего таймфрейма поверх вашего основного графика с младшим таймфреймом, как на скриншоте ниже.

Например, если вы торгуете на 5-минутном таймфрейме, и хотите, чтобы одновременно отображался часовой таймфрейм, то в настройках индикатора Mcandle напротив параметра TFbar указываете значение в минутах, то есть 60 (для H4 будет 240, для D1 – 1440 и т. д.).

Смотрите также, какого брокера выбрать для торговли криптовалютами.

Выводы

Теперь вы знаете, на каких таймфреймах торговать, и как делать анализ таймфреймов по более старшим временным периодам, а также какие существуют индикаторы таймфреймов.

Скачать индикатор MiniCharts

Скачать индикатор Mcandle

Читайте также статью «С какой суммы начать торговлю на Форекс?».