Что такое смарт-контракты?

Что такое смарт-контракты? Когда появились смарт-контракты? Как работают смарт-контракты? Какие преимущества и недостатки смарт-контрактов? Примеры смарт-контрактов.

Смарт-контракты или «умные контракты» – это часть программного обеспечения, написанного на блокчейне. Думайте об этом как о цифровом соглашении, в котором две или более сторон записывают соглашения с условиями. Все стороны могут просматривать договор, но изменить договор невозможно. Не обязательно стороны должны доверять друг другу, поскольку они могут полагаться на контракт и лежащую в его основе технологию блокчейна. Со смарт-контрактами больше не нужны третьи стороны, такие как нотариус или юрист.

В этой статье мы рассмотрим, что такое смарт-контракты, когда они появились, как работают смарт-контракты, и какие у них преимущества.

Ищете надежную биржу для торговли криптовалютами? Рекомендуем Binance – лучшую криптовалютную биржу в мире с ликвидными активами и выгодными ценами.

Что такое смарт-контракты?

What are smart contracts?

Смарт-контракт мало чем отличается от обычного контракта. Подобно тому, как вы составляете договор на бумаге и регистрируете его у нотариуса, вы также можете сделать это онлайн. Единственное отличие состоит в том, что больше нет необходимости в нотариусе или юристе, так как эту задачу взял на себя программный код. Таким образом, смарт-контракты – это запрограммированные контракты, в которых уже заложены все соглашения.

Обе стороны, которые заключают договор друг с другом, всегда могут просмотреть эти соглашения. Однако изменить контракт, после того как он был записан в блокчейн, нельзя. Это вынуждает обе стороны соблюдать договор.

Когда появились смарт-контракты?

В 1996 году Ник Сабо, ученый в области информатики и криптографии, впервые описал концепцию смарт-контрактов. Он говорил о заключении соглашений путем разработки протоколов электронной торговли между незнакомыми людьми в Интернете. Хотя идея уже существовала в 1996 году, до 2009 года с ней ничего не делали. Затем появился Bitcoin с собственным блокчейном, а затем и Ethereum. Это была наиболее подходящая платформа для создания смарт-контрактов.

В наши дни смарт-контракты в основном связаны с криптовалютой. В этом есть смысл, потому что одно не может существовать без другого. Протоколы децентрализованной криптовалюты на самом деле представляют собой не что иное, как небольшие смарт-контракты с децентрализованной безопасностью и шифрованием. В настоящее время смарт-контракты используются в нескольких сетях, но одной из самых популярных является Ethereum.

Как работают смарт-контракты?

Мы можем сравнить смарт-контракты с торговым автоматом. Вы опускаете монетку и получаете кофе или банку Coca-Cola без участия продавца. Примерно также работают и смарт-контракты. Вы используете определенное количество криптовалюты и размещаете ее в смарт-контракте. При этом прописываете условия сделки. Это может быть, например, покупка дома или выдача водительских прав.

Все связанные с этим правила и договоренности закреплены в контракте. Например, если вы не соблюдаете договор, вас оштрафуют. Вот что делает контракт таким умным – третья сторона больше не нужна.

Преимущества смарт-контрактов

Benefits of smart contracts

Смарт-контракты имеют большие преимущества. В первую очередь, это блокчейн-сеть, которая автоматически контролируется всеми подключенными к ней устройствами. На всех устройствах есть копия информации о смарт-контрактах, поэтому никто не может их изменить или подделать.

Смарт-контрактом нельзя манипулировать, и вам не нужно беспокоиться о том, что другая сторона попытается разорвать контракт. Ведь договоренности исполняют не люди, а договор. Контракт криптографически защищен, что делает его взлом невозможным.

Кроме того, эти контракты полностью автоматизированы. Действия, которые в противном случае потребовали бы большого количества бюрократии или бумажной волокиты, теперь выполняются в считанные секунды. Однако разработчики продолжают работать над улучшением смарт-контрактов, чтобы эти транзакции обрабатывались еще быстрее.

В конечном итоге смарт-контракты должны стать намного дешевле традиционных контрактов. Больше нет необходимости в третьей стороне с высокой почасовой оплатой труда. Таким образом, гонорары нотариуса и адвоката являются излишними. Кроме того, выполнение смарт-контрактов гарантируется блокчейном, и вы больше не будете страдать от человеческих ошибок.

Недостатки смарт-контрактов

Смарт-контракты не допускают непредвиденных факторов, таких как стихийное бедствие. Блокчейн еще не может учитывать подобные факторы.

Другой недостаток может заключаться в том, что контракты нельзя настраивать. Предположим, вы хотите изменить условия контракта, но это невозможно. В этом случае вам необходимо разработать совершенно новый контракт. Например, в договоре аренды может случиться так, что кто-то захочет остаться подольше, и придется увеличить цену и срок аренды. Это можно сделать только путем составления нового контракта, по которому должен быть произведен новый платеж и должен быть выдан новый ключ.

Смотрите также, какие существуют брокеры с торговлей криптовалютой.

Примеры смарт-контрактов

Рассмотрим простой пример умного контракта. Сторона A хочет купить дом у стороны B. Если сторона A передает покупную цену стороне B, дом автоматически передается на имя стороны A. Передача сохраняется в блокчейне навсегда. Конечно, покупка дома – это нечто большее, но это дает вам представление о том, как работает смарт-контракт.

Давайте рассмотрим еще один пример. Предположим, вы хотите снять квартиру в Барселоне на определенный период, чтобы наслаждаться солнцем, морем и пляжем. Вы соглашаетесь оплатить криптовалютой. Составляется смарт-контракт, содержащий согласованные условия. Обе стороны могут просматривать и проверять (но не изменять) смарт-контракт. Если вы переводите деньги, договор гарантирует, что вы получите цифровой ключ, который дает доступ к квартире. Если вы не заплатите или заплатите слишком поздно, вы не получите ключ. После оплаты и получения ключа будет подтверждено, что вы можете войти в квартиру в согласованные сроки. После этого обеим сторонам сообщается, что контракт истек. Этот контракт содержит несколько условий и несколько результатов.

Таким образом, если вам нужен договор (получение ссуды, водительские права, документ о покупке дома), и вы не хотите использовать для этого посредника (юриста или агента по недвижимости), то можете использовать смарт-контракт.

Читайте также статью «Что такое DeFi?».