Что такое DeFi – популярные децентрализованные приложения

Что такое DeFi? Как работает DeFi? Какие плюсы и минусы DeFi? Какие существуют популярные приложения DeFi? Как инвестировать в DeFi?

Внедрение смарт-контрактов в блокчейны вызвало бурный рост финансовых протоколов и инструментов в криптопространстве. Децентрализация смарт-контрактов и блокчейнов породили финансовую экосистему, которая для краткости называется DeFi (децентрализованные финансы). В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое DeFi и в чем их преимущества, какие существуют популярные приложения DeFi, и как инвестировать в DeFi.

Binance – лучшая криптовалютная биржа с низкими комиссиями и большим выбором монет.

Что такое DeFi?

DeFi, сокращение от децентрализованного финансирования, представляет собой глобальную одноранговую систему хранения и передачи активов без структуры, ограничений и затрат традиционной централизованной банковской системы. DeFi может делать все, что может делать банк, только быстрее и прозрачнее с помощью цифровых смарт-контрактов в публичных блокчейнах, таких как Ethereum.

Как работает DeFi?

DeFi работает на базе публичной децентрализованной сети блокчейнов, стейблкоинов и приложений DeFi, также известных как DApps.

Блокчейны непрерывно собирают блоки данных и связывают их, поэтому прошлые транзакции неизменно документируются. Каждая транзакция публично проверяется обычными пользователями, и после того, как она попадает в цепочку, ее нельзя изменить. Децентрализованный характер блокчейна делает его более безопасным по сравнению с централизованными органами власти, такими как банки, корпорации и правительства. Технология блокчейна позволяет отслеживать отдельные фрагменты данных, такие как платежи в криптовалюте, поэтому финансовые транзакции могут быть проверены и отслежены до их владельцев, что делает их более безопасными, чем фиатные валюты.

Стейблкойны – это тип криптовалюты, целью которого является сочетание прозрачности, безопасности и оперативности криптовалют со стабильностью фиатных денег. Подробнее о стейблкоинах читайте здесь.

Большинство приложений DeFi используют блокчейн Ethereum для выполнения транзакций. Вы можете покупать Ethereum и другие криптовалюты, чтобы тратить, одалживать и хранить. Криптовалюты – это то, что подпитывает создание сети блокчейнов. Используя такие децентрализованные приложения, как Maker, Compound и Bancor, вы можете делать с криптовалютой практически все, что и с традиционными валютами, такими как доллар США, включая заимствования и кредитование. Помимо прочего, вы можете инвестировать в невзаимозаменяемые токены (NFT), которые набирают популярность среди художников, коллекционеров и знаменитостей.

Плюсы и минусы DeFi

Использование DeFi дает несколько основных преимуществ, включая стоимость, скорость и безопасность. Любой, у кого есть подключение к Интернету, имеет доступ к блокчейнам и криптовалютам. Пользователи могут совершать сделки и перемещать свои активы в любое время, не дожидаясь банковских переводов или оплаты банковских комиссий. DeFi работает быстро. Блокчейн обновляется сразу после совершения транзакции, а процентные ставки обновляются несколько раз за одну минуту. Открытый характер DeFi означает, что все транзакции являются публичными.

Вы также можете инвестировать на рынках ценных бумаг и вести пиринговую деятельность. Например, DX.Exchange предоставляет платформу для торговли и инвестирования в токенизированные акции при поддержке NASDAQ и MPS Marketplace Services Ltd. Вы можете купить дом, используя криптовалюту, при условии, что продавец согласится, и вы найдете компанию, которая готова работать с DeFi. Новые технологии, такие как BitPay, могут использоваться для покупок физических товаров, которые обычно оплачиваются в долларах путем перевода криптовалюты в наличные.

Экономическое влияние Covid-19 и реакция банков выявили еще одно потенциальное преимущество DeFi. В ответ на спад пандемии некоторые центральные банки снизили процентные ставки, чтобы поддержать потребительские расходы и защитить экономику. Однако это снизило эффективную чистую стоимость банковских вкладов. В режиме DeFi центральный банк столкнется с гораздо более сложной задачей – манипулировать стоимостью своей валюты. Другими словами, DeFi позволяет пользователям защищать стоимость своих активов от манипуляций со стороны центрального банка.

Есть и недостатки, с которыми сталкивается DeFi. Пользователи DeFi не могут защитить стоимость своих активов от колебаний рынка. Курсы колеблются часто, а иногда и очень сильно. Скорость транзакций Ethereum также колеблется, поэтому торговля может стать дорогостоящей. Кроме того, децентрализованные приложения – это относительно новая технология, и у нее еще могут появиться недостатки. Также существует множество потенциальных налоговых последствий, связанных с покупкой, торговлей и инвестированием через DeFi.

Смотрите также, какие существуют брокеры с торговлей криптовалютой.

Популярные приложения DeFi

What is DeFi?

DeFi предоставил множество финансовых возможностей всем, у кого в кошельке есть криптовалюта. Вот некоторые из децентрализованных приложений:

  1. Криптовалютная биржа (DEX). DEX позволяет без посредников торговать и обменивать криптовалюты. Популярные DApps:
  2. Стейблкоины. Это криптовалюты, привязанные к другим активам для стабилизации цены. Популярные токены:
  3. Деривативы. Это контракты, ценность которых определяется рыночными характеристиками. Обычно в традиционных финансах контракты выполняются третьей стороной, называемой брокером, но с блокчейном третьими сторонами могут быть исключительно смарт-контракты. Популярные децентрализованные приложения:
  4. Платформы кредитования. Кредитование осуществляется по смарт-контрактам, которые заменяют банки или любого посредника. Популярные DApps:
  5. Страхование. Основные страховые DApps используются для защиты рисков смарт-контрактов с другими DApps. Популярные приложения:
  6. Multichain Transfer. Переносите токены из одного блокчейна в другой, например, отправляйте USDT в Ethereum через децентрализованные приложения:
  7. Коллекции NFT. NFT – это уникальная форма токена, предназначенная для особого владения, например, произведения искусства и игровые предметы, предназначенные для торговли в блокчейне. Популярные DApps:

Как инвестировать в DeFi?

Есть несколько способов инвестировать в DeFi. Самый простой вариант, который обеспечивает только общее знакомство с DeFi – это купить Ethereum или другую монету, использующую технологию DeFi. Покупка монеты на базе DeFi открывает доступ почти ко всей индустрии DeFi.

Вы можете вносить криптовалюту напрямую через кредитную платформу DeFi, чтобы получать проценты по своим вкладам. Вы можете получить более высокие процентные ставки, если хотите вкладывать средства на более длительный срок, а процентная ставка, выплачиваемая по вашему депозиту, может быть фиксированной или переменной и меняться в зависимости от рынка.

Поскольку спрос на депозиты среди различных платформ DeFi высок, возникла практика, называемая «выращивание урожая». Фермеры размещают средства на той платформе, на которой выплачиваются самые высокие процентные ставки, и они постоянно отслеживают текущие процентные ставки, предлагаемые другими платформами. Если другая платформа начинает предлагать лучший стимул, то фермеры максимизируют свою прибыль, переводя свои депозиты на другую платформу. Поскольку ставки постоянно меняются, фермеры продолжают переводить свои средства с платформы на платформу.

Если вы хотите участвовать в определении будущего самих протоколов DeFi, вы можете купить токен, например UNI от Uniswap (CRYPTO: UNI). UNI, известный как токен управления, дает вам право принимать решения относительно будущего протокола Uniswap. По мере того, как все больше людей участвует в процессе принятия решений, покупая монеты UNI, будущее сервиса становится все более интересным для большего числа людей, и для сохранения значительных полномочий по принятию решений требуются все более крупные вклады UNI. Эта динамика может привести к значительному увеличению цены токена.

Смотрите также, какие есть брокеры с торговлей Bitcoin.

Выводы

Децентрализованные финансы DeFi позволяют пользователям в любое время получить доступ к фондам и другим активам без каких-либо штрафов или сборов, взимаемых банками и другими традиционными финансовыми учреждениями. Широкое использование DeFi может ускорить переход к безналичному обществу, хотя остаются вопросы о будущем государственном регулировании и безопасности.

Читайте также статью «Что такое IPO?».