Что такое стейблкоины и как в них инвестировать?

Что такое стейблкоины? Как их использовать? Какие бывают стейблкоины? Как заработать на стейблкоинах?

Многие инвесторы выбрали криптовалюты, такие как Bitcoin и Ethereum, но консервативные инвесторы пока отказываются от инвестирования в криптовалюту из-за их высокой волатильности. Таким инвесторам можно порекомендовать стейблкоины, которые менее подвержены волатильности. Стейблкойны – это криптовалюты, которые поддерживаются активом, чаще всего фиатной валютой. Однако они сохраняют большую часть привлекательности других криптовалют, предоставляя инвесторам доступ к новому и развивающемуся классу активов.

Ищете надежную криптовалютную биржу? Выбирайте Binance – лучшую биржу с высокой ликвидностью и низкими комиссиями.

Что такое стейблкоины?

Stablecoins – это цифровая валюта, привязанная к базовому активу, например национальной валюте, или драгоценному металлу (золоту). Основные типы стейблкоинов включают стейблкоины, обеспеченные фиатной валютой, криптовалютой и сырьевыми товарами.

Стейблкоины – это тип криптовалют, предназначенный для поддержания фиксированной стоимости криптовалют. Поскольку они привязаны к более стабильному активу, такому как доллар США, стейблкоины были созданы для управления колебаниями цен, которые часто наблюдаются в биткоинах и других криптовалютах.

Стейблкоины, обеспеченные фиатной валютой

Популярным стейблкоином является Tether (USDT). Это первый стейблкоин, который вышел на рынок и получил как широкое распространение, так и самую большую рыночную капитализацию. Хотя он привязан один к одному к доллару США, его платежеспособность зависит от силы его резервов, которые включают только 3,87% наличных средств. USDC – еще один стейблкоин, поддерживаемый долларом США. Он был запущен в 2018 году Coinbase и Circle. Это централизованные стейблкоины, что означает, что стейблкоин принадлежит организации или бирже. В случае с USDC, этим стейблкоином управляют Circle и Coinbase.

Tether (USDT)

Стейблкойны, обеспеченные криптовалютой

DAI – это децентрализованный стейблкоин, поддерживаемый криптовалютой. Согласно официальному документу команды Maker, платформа смарт-контрактов Maker, построенная на сети Ethereum, поддерживает и стабилизирует стоимость DAI. Цель этого цифрового актива – попытаться сохранить его стоимость, соответствующую доллару США, и поддерживать его в сети блокчейнов Ethereum. Это достигается за счет того, что люди могут использовать свои активы Ethereum для создания DAI на платформе Maker без посредников.

DAI

Стейблкоины с товарным обеспечением

Эти стейблкоины обеспечены драгоценными металлами, такими как золото или нефть. Одними из самых известных стейблкоинов в этой категории являются Tether Gold и Paxos Gold. Стейблкоины с товарным обеспечением более восприимчивы к колебаниям цен, но, поскольку товары должны расти в цене в долгосрочной перспективе, инвесторы могут покупать и удерживать этот актив для увеличения стоимости капитала.

Tether Gold

Как использовать стейблкоины?

Один из основных способов использования стейблкоинов – это быстрые и дешевые платежи или денежные переводы в глобальном масштабе. Стейблкоины обеспечивают быстрый способ перевода депозитов или снятия средств между фиатными валютами на криптовалютные биржи.

Когда инвесторы наблюдают за падением криптовалют, они могут перевести свои деньги в стейблкоины и дождаться стабилизации рынка. Инвесторы могут продолжать покупать стейблкоины за фиатные деньги, и эта стоимость не изменится, пока они не захотят перевести ее в биткоин или другие криптовалюты.

Еще одно преимущество стейблкоинов – это простота использования на биржах криптовалют. Они очень ликвидны и торгуются, что позволяет легко обменивать их на другие криптовалюты или фиатные валюты.

Перевести наличные в криптовалюту и вывести ее непросто. Даже если вы разместите заказ на продажу, для завершения вывода может потребоваться несколько дней. Но если вы конвертируете свои деньги в стейблкоины, вы сохраните их ценность.

Как заработать на стейблкоинах?

Существуют следующие способы заработка на стейблкоинах:

  1. Получение процентов за хранение стейблкоинов на бирже криптовалют.
  2. Заработок на ссуде стейблкоинов заемщикам.
  3. Стейкинг стейблкоинов.

Хранение денег в стейблкоинах на бирже криптовалют – это легкий способ заработка с низким уровнем риска. Вы будете получать проценты, просто храня стейблкоины на своем балансе. Поскольку криптовалютным биржам нужны резервы капитала для обеспечения высокой ликвидности, они будут платить значительные процентные ставки за хранение стейблкоинов. Это можно сделать, просто открыв счет на бирже криптовалют и купив стейблкоины.

Вы можете одолжить свои стейблкоины. Еще один способ заработать деньги с помощью стейблкоинов – ссужать их заемщикам. Крипто-кредитование – это альтернативная форма инвестирования, при которой инвесторы ссужают фиатные деньги или криптовалюту другим заемщикам в обмен на выплату процентов. Процент доходности может варьироваться от 5% до 12% годовых, и доход, как правило, выплачивается монетой, которую вы ссудили. Если вы одалживаете BTC, то получите доход в BTC.

Вы также можете зарабатывать деньги с помощью процесса, называемого стейкингом. Стейкинг похож на вклад в банке. Вы блокируете криптовалюту на своем счете на определенный период и получаете за это вознаграждение от биржи. Это необходимо для поддержания потока сети блокчейн на определенном активе.

Вложение в стейблкоины, обеспеченные драгоценными металлами, например, золотом, похоже на инвестирование в золото. Если стоимость золота увеличивается, в результате увеличивается стоимость обеспеченных товарами стейблкоинов.

Смотрите также, какие существуют брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Таким образом, стейблкоины – это цифровая валюта, предназначенная для поддержания фиксированной стоимости криптовалют. Стейблкоины могут быть обеспечены фиатной валютой, криптовалютой или золотом. Они не подвержены такой высокой волатильности, как биткоин и другие криптовалюты, поэтому могут использоваться в качестве актива-убежища во время падения рынка криптовалют. Более того, стейблкоины можно использовать для быстрых и дешевых платежей по всему миру. Вы можете также зарабатывать на стейблкоинах, получая процент от биржи за их хранение на счете, стейкинг и выдачу ссуд заемщикам. Стейблкоины, обеспеченные золотом, могут быть альтернативой инвестирования в драгоценные металлы.

Читайте также статью «Лучшие криптовалюты для торговли».