Как правильно выставлять стоп-лосс на Форекс?

Что такое стоп-лосс? Как выставлять стоп-лосс правильно? Какие существуют рекомендации по установке стоп-лоссов? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Здравствуйте, господа трейдеры! Размещение стоп-лосса, пожалуй, не самая интересная тема для обсуждения, но она критически важна. Если вы не знаете, как выставлять стоп-лосс, вам будет очень тяжело добиться успеха на Форекс. По сути, для трейдера все зависит от правильного размещения стоп-лосса и управления рисками. Если вы понимаете эти два аспекта торговли и то, как правильно к ним подходить, зарабатывать постоянные деньги на рынке станет для вас намного проще.

Смотрите также наш рейтинг Форекс брокеров с честными отзывами трейдеров.

Что такое стоп-лосс?

Стоп-лосс – это приказ, который вы размещаете у вашего брокера с целью закрытия сделки по определенной цене. Стоп-лосс предназначен для сокращения потерь трейдера, если цена пошла против вас. Также очень удобно использовать стоп-лосс, так как он активируется автоматически, когда цена доходит до размещенного вами уровня, поэтому не нужно сидеть перед компьютером и следить за сделкой.

Как выставлять стоп-лосс?

Первое, что нужно понять в установке стоп-лоссов, это то, что вы никогда не должны размещать стоп-лосс на основе случайного количества пунктов. Многие трейдеры используют фиксированные стоп-лоссы – 20 пунктов или 50 пунктов и т. д. Это неправильное размещение стоп-лосса, профессиональные трейдеры выставляют стоп-лосс по-другому.

Стоп-лосс должен основываться не на фиксированном количестве пунктов, а на уровнях поддержки / сопротивления. Если вы покупаете, то стоп-лосс должен быть размещен на 2-3 пункта ниже уровня поддержки, чтобы его случайно не зацепило ценой. Если вы продаете, то стоп-лосс должен быть установлен на 2-3 пункта выше уровня сопротивления. Рассмотрим несколько примеров размещения стоп-лоссов.

В первом примере вы видите размещение стоп-лосса с произвольной суммой в пунктах, во втором примере показан стоп-лосс, установленный ниже уровня поддержки. Сигналом для входа стало формирование бычьего паттерна Пин-бар, опирающегося на уровень поддержки. Обратите внимание, что в первом примере трейдер разместил свой стоп-лосс на произвольном расстоянии 50 пунктов от входа. Трейдеры обычно делают это, потому что они не понимают, как правильно размещать стопы, а также потому, что они хотят торговать большим размером позиции. Это не верно. Вам нужна обоснованная причина для размещения стоп-лосса, а не просто случайное расстояние в пунктах, которое позволит вам торговать нужным вам лотом. Заметьте, что у этого трейдера сработал стоп-лосс перед тем, как рынок пошел вверх.

На следующем графике мы можем увидеть, как эта сделка сработала для трейдера, который знал, как ставить стоп-лоссы правильно. Обратите внимание, что стоп-лосс был установлен за ключевой уровень поддержки и ниже минимума Пин-бара, предоставляя цене свободное пространство для колебаний, но при этом находясь в точке, которая закроет сделку, если цена выйдет за пределы уровня.

Но как выставлять стоп-лосс, когда рядом нет ключевых уровней? В этом случае вам поможет индикатор ATR (14) – средний истинный диапазон, который показывает среднюю волатильность (изменение цены) за последние 14 дней. В приведенном ниже примере показано, как использовать ATR для размещения стоп-лосса, и как он может удерживать вас в сделке, несмотря на нестабильные колебания цены после формирования паттерна.

Смотрите также список самых надежных брокеров.

Важные советы по установке стоп-лоссов

  1. Перед открытием сделки важно учитывать, какую прибыль вы можете получить. Если стоп-лосс получается слишком широким притом, что потенциальная прибыль по сделке ожидается небольшая, и она не перекроет возможного убытка, то это не самая лучшая идея входить в сделку. Прибыль по сделке должна превосходить размер стоп-лосса минимум в 2 раза (в идеале в 3 и более раз);
  2. Стоп-лоссы всегда должны оставаться постоянными и не могут быть расширены. Если вы видите, что цена близко подошла к стопу, и сделка сейчас будет закрыта с убытком, то пусть так и будет. Лучше в следующий раз снова войти в сделку при наличии сигнала, чем передерживать убытки;
  3. Приветствуется перевод сделки в безубыток и использование трейлинг-стопа. Например, если цена прошла в сторону тейк-профита расстояние, равное размеру стоп-лосса, то сделку рекомендуется перевести в безубыток. Даже если цена развернется, вы ничего уже не потеряете. А сохранение капитала, как вы знаете, является приоритетной задачей в трейдинге, и только потом уже идет его приумножение.

Смотрите также, какие брокеры Форекс предлагают минимальный спред.

Выводы

Правильная установка стоп-лоссов – это отправная точка успешной торговли на Форекс. Знания о том, как выставлять стоп-лоссы, дают вам возможность правильно определять размер позиции и получать меньше убытков по вашей стратегии. Трейдеры, которые не придают значение грамотному размещению стоп-лоссов или вообще не используют стоп-лоссы в своей торговле, обречены на провал. Обращаем ваше внимание, что данная статья предназначена для трейдеров, торгующих на графиках с высокими таймфреймами (от H1 и выше), и описанные правила установки стоп-лоссов не применимы к младшим таймфреймам, поскольку для начинающих трейдеров скальпинг и торговля на минутных графиках не рекомендуется из-за завышенных рисков.

Читайте также статью «Что такое свечной анализ Форекс?».