Что такое Cardano и как он работает?

Что такое Cardano? Как работает блокчейн Cardano? Что такое ADA? Как купить ADA? Где хранить криптовалюту ADA? Стоит ли инвестировать в криптовалюту Cardano?

Bitcoin и Ethereum – две самые известные криптовалюты в мире. Долгое время это были единственные две криптовалюты, о которых многие знали. Но не так давно появилась третья по величине криптовалюта в мире – Cardano.

Cardano – это блокчейн, разработанный учеными. Прежде чем фактически разработать блокчейн, они провели годы исследований. Cardano надеется решить проблемы, с которыми сталкиваются многие другие блокчейны, такие как Ethereum. В этой статье мы объясним, как работает этот блокчейн и стоит ли инвестировать в криптовалюту Cardano.

Смотрите также, что такое IPO.

Что такое Cardano (ADA)?

What is Cardano (ADA)?

Cardano – это блокчейн и криптовалюта, запущенная в 2015 году и называющая себя «первым блокчейн-проектом, разработанным с использованием научного подхода». Эта криптовалюта была создана как инженерами, так и учеными. Запуск был произведен после двух лет исследований и разработок. Проект стартовал с ICO на 62 миллиона долларов.

Cardano состоит из трех частей:

  1. Cardano Foundation: занимается управлением проектом Cardano, а также юридическими вопросами, такими как регулирование.
  2. Input Output Hong Kong (IOHK): компания, стоящая за проектом Cardano. Их миссия – изучить новые инструменты для криптографии и исследования архитектуры криптовалюты.
  3. Emurgo – это партнер, который будет способствовать внедрению блокчейна Cardano двумя способами: инвестируя в стартапы, которые создают dApps на Cardano и развивая партнерские отношения с компаниями, которые хотят использовать блокчейн для революции в своем бизнесе.

Как был разработан блокчейн Cardano?

Cardano – это децентрализованный блокчейн с открытым исходным кодом и платформа для выполнения смарт-контрактов. Эти функции позволяют создавать, развертывать и поддерживать децентрализованные приложения. Но Cardano стремится предоставить более продвинутую функциональность, чем любой ранее разработанный протокол.

Cardano оправдывает свое существование несколькими причинами. Все началось с первого поколения криптовалют, таких как Bitcoin. Два человека могут обмениваться ценностями без необходимости в доверенном третьем лице. Проблема в том, что обмен ценностями происходит из контракта. Например: «Я дам вам 1000 долларов в обмен на ваш компьютер». Bitcoin не подходил для этого, и для удовлетворения этой потребности поверх биткоина был построен довольно тяжелый оверлей.

В 2014 году Виталик Бутерин, Чарльз Хоскинсон и другие собрались вместе, чтобы предложить Ethereum. Эта криптовалюта позволяет добавить язык программирования в блокчейн (Solidity), что позволяет автоматически активировать обмен при выполнении условий.

Это второе поколение криптовалют, которое также сталкивается с 3 типами проблем:

  1. Масштабируемость: как поддерживать нагрузку транзакций в секунду по мере роста сети. Блокчейны становятся все больше и больше, и миллионы данных должны храниться на машинах. Cardano предполагает, что пользователи не имеют доступа ко всем данным для проверки всего, а только к тому, что необходимо, например, для проверки их собственных транзакций.
  2. Взаимодействие: как получить общий стандарт, чтобы блокчейны могли взаимодействовать друг с другом.
  3. Устойчивость: как развивать проект.

Цель проекта Cardano – решить эти три проблемы с целью улучшения предыдущих поколений монет. Cardano основан на двух принципах для решения трех проблем, упомянутых выше:

  1. Отделение оплаты и функций от приложений.
  2. Делегированное доказательство ставки (DPoS).

Отделение оплаты и функций от приложений

В отличие от Ethereum, Cardano разделяет платежи и dApps на два отдельных уровня. Идея состоит в том, что смарт-контракт, который, например, ежемесячно распределяет зарплату между сотрудниками компании, никогда не сможет узнать, сколько получает каждый из этих сотрудников.

Делегированное доказательство ставки (DPoS)

Cardano использует Ouroboros – это алгоритм консенсуса на основе Proof of Stake (PoS), который определяет, как разные узлы в сети достигают консенсуса. Эта технология считается уникальной. Алгоритм основан на Proof of Stake, хотя команда Cardano внесла несколько изменений, чтобы сделать алгоритм еще более безопасным.

В настоящее время Proof of Work (PoW) подвергается большой критике:

  • огромное потребление энергии;
  • централизация;
  • высокие транзакционные издержки;
  • перегрузка сети.

Proof of Stake позволяет снизить потребление энергии. Но есть риски, что Proof of Stake менее надежен, чем Proof of Work. DPoS решает эту проблему.

Смотрите также, что такое Dogecoin.

Что такое токен ADA?

What is ADA token?

ADA – это токен Cardano. Он используется для различных целей. Таким образом, пользователи могут использовать его в качестве ставки. Когда они хотят участвовать в сети Proof of Stake, они могут использовать криптовалюту ADA в качестве своего рода депозита. Затем выбираются валидаторы на основе ставки, которую они поставили.

Ставя ADA, вы можете заработать больше ADA. Сеть выплачивает вознаграждение валидаторам, которые обеспечивают добавление новых блоков в цепочку блоков ADA. Еще один способ получить ADA – купить его на криптовалютной бирже.

Как купить ADA?

Вы можете купить ADA на различных криптовалютных биржах. Мы рекомендуем вам сделать это на Binance, учитывая высокую ликвидность этой платформы. В этом случае вы можете покупать или продавать ADA в любое время.

Конечно, также можно купить Cardano на децентрализованных биржах (DEX), таких как Uniswap, Sushiswap и Pancakeswap. Однако имейте в виду, что купить ADA на этих платформах намного сложнее, гораздо проще его приобрести через Binance.

Как хранить ADA?

Монеты ADA можно хранить практически в любом кошельке, поскольку Cardano – один из самых известных криптопроектов в мире. Подумайте о кошельке, который связан с криптобиржей, а также о внешних кошельках, таких как MetaMask. Вы также можете хранить свои криптовалюты в других кошельках, например в кошельке Ledger.

Если у вас много ADA, разумно хранить его в аппаратном кошельке. Холодный кошелек гораздо безопаснее, чем кошелек, который постоянно подключен к Интернету.

Цена ADA

В прошлом цена ADA значительно повышалась и понижалась. Раньше с этим проектом можно было получить хорошую прибыль. Однако это не гарантирует успеха в будущем. Цена также может упасть дальше, чем значение на данный момент.

Конечно, вы хотите купить токены ADA по лучшей цене. Вот почему мы рекомендуем вам следить за ценой токенов ADA. Вы можете сделать это на нескольких сайтах, включая CoinMarketCap.

Выводы

Cardano стремится быть криптовалютой, в которой все этапы, протоколы и концепции анализируются и критикуются исследователями и разработчиками, чтобы обеспечить надежность проекта. Этот процесс аналогичен тому, что делается сегодня в научных исследованиях.

Поэтому проект можно рассматривать как серьезный. Многие криптотрейдеры ожидают, что цена ADA в будущем вырастет. Мы рекомендуем вам обратить внимание на эту монету при составлении вашего криптопортфеля.

Читайте также статью «Лучшие анонимные криптовалюты».