Лучшая стратегия Форекс «Веер Ганна»

Что такое веер Ганна? В чем секрет успеха Уильяма Ганна? Как пользоваться веером Ганна? Как построить веер Ганна? Как торговать по стратегии Ганна?

Здравствуйте, друзья! У многих трейдеров, кто начинает свое знакомство со стратегией «Веер Ганна», часто возникают следующие вопросы – как пользоваться веером Ганна, как построить веер Ганна, как применять углы Ганна в торговле на Форекс? Это наиболее распространенные вопросы об индикаторе Веер Ганна. Но на то есть веская причина! Эта торговая система представляет собой сложную стратегию, в которой используются диагональные уровни поддержки и сопротивления. В отличие от традиционных горизонтальных уровней, углы Ганна математически рассчитываются на основе цены, времени и ценового диапазона рынка. Если вы хотите узнать, как правильно торговать по стратегии Ганна, то уделите несколько минут на прочтение данной статьи.

Для тех трейдеров, кто еще не выбрал брокера для торговли или хочет перейти в лучшую брокерскую компанию, предлагаем посмотреть наш независимый рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами трейдеров.

Кто такой Уильям Ганн?

Уильям Ганн – это один из самых известных трейдеров начала XX века. Он родился 6 июня 1878 года в поселке Лафкин (штат Техас) в бедной многодетной семье. Уже в 13 лет Уильям Ганн зарабатывал в поездах на продаже газет и сигарет. Он много слышал в разговорах об инвестициях и прогнозах цен на хлопок. Ему это было очень интересно, и в 25 лет он уехал в Нью-Йорк и устроился на работу в крупную брокерскую компанию на Уолл-стрит. К концу своей жизни Уильям Ганн заработал более 50 миллионов долларов.

В чем секрет успешности Ганна? Современники считали его финансовым астрологом, поскольку он мог предсказать поведение цены с точностью до цента. Так, 8 сентября 1927 года он сделал точный прогноз цены на хлопок до 24,4$, предсказал окончание роста акций 3 сентября 1929 года и закрытие биржи из-за обвала рынка 3 октября 1931 года. Процент прибыльных сделок Ганна превышал 90%. Но его успехи были связаны не только с прогнозами на рынке. Уильям Ганн предсказал начало Первой мировой войны, отречение Вильгельма Кайзера и окончание войны. Он часто играл на скачках и однажды выиграл большую сумму в кубинской лотерее, поставив на определенное число.

Как говорил сам Уильям Ганн, причинами его успехов является цикличность времени, истории и рынков. Он посвятил себя глубокому изучению древней астрологии, античной математике, геометрии и астрономии. Он был религиозным человеком и членом масонского общества. Ганн написал много книг о биржевой торговли и получил много сторонников своей теории.

Метод Ганна успешно применяется на финансовых рынках, включая Форекс. В этот метод входят следующие инструменты прогнозирования цены:

  • веер Ганна;
  • углы Ганна;
  • линия Ганна;
  • сетка Ганна;
  • квадрат Ганна и т. д.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое веер Ганна, как его строить на графике и применять в торговле.

Смотрите также, кто такие ECN брокеры и в чем их преимущества над дилинговыми центрами.

Что такое Веер Ганна?

Мы разработали лучшую стратегию торговли по Ганну. Она может быть применена ко всем рынкам, потому что согласно теории Ганна финансовые рынки движутся в результате человеческого поведения. Это делает их цикличными по своей природе. Другими словами, история – хороший предсказатель будущих изменений цены.

Одна из главных причин, по которой уровни Ганна превосходят горизонтальные уровни поддержки и сопротивления, заключается в том, что финансовые рынки постоянно находятся в движении. Если присмотреться к графику, то можно заметить геометрическую фигуру, через ключевые точки которой проходит веер Ганна.

Как построить Веер Ганна?

Прежде чем мы начнем торговать по методу Ганна, давайте посмотрим, какой индикатор вам нужен для работы с данной стратегией. Единственный индикатор, который вам понадобится, это графический инструмент Веер Ганна, который есть у большинства торговых платформ. Этот индикатор уникален тем, что рисует диагональные уровни поддержки и сопротивления под разными углами.

Уильям Ганн в своем методе предложил 9 различных углов веера Ганна. Самый важный угол – это угол 45 градусов или линия 1/1. Из этого угла рассчитываются четыре линии выше угла 45 градусов и четыре линии ниже:

  • 1/8;
  • 1/4;
  • 1/3;
  • 1/2;
  • 1/1 – 45 градусов;
  • 2/1;
  • 3/1;
  • 4/1;
  • 8/1.

Ганн полагал, что когда цена и время движутся синхронно, это идеальный баланс рынка. Большая часть теории Ганна вращается вокруг того факта, что цены выше линии 1/1 определяют бычий рынок, а цены ниже линии 1/1 определяют медвежий рынок.

Чтобы построить веер Ганна, вам нужно сначала нарисовать идеальный угол 45 градусов. Большинство торговых платформ должны включать эти инструменты. На платформе Tradingview вы можете найти инструмент Угол тренда на левой боковой панели.

Следующий шаг – выбрать на графике ключевой максимум или минимум цены, из которого вы будете проводить углы Веера Ганна. Например, вы выбрали максимум, как на рисунке выше, затем вы используете инструмент Угол тренда и рисуете идеальный угол 45 градусов.

Когда вы закончите, вам нужно научиться рисовать углы Веера Ганна. На этом шаге используйте инструмент Веер Ганна, который расположен на левой боковой панели.

Все, что вам нужно сделать, это просто наложить Веер Ганна поверх линии 45 градусов, которую вы рисовали ранее. Это самый простой и правильный способ рисовать углы Ганна.

В торговом терминале MetaTrader 4 также есть инструмент «Веер Ганна». Его вы можете найти через Вставку – Ганн – Веер Ганна.

Теперь вы знаете, как построить Веер Ганна, и можете переходить к самой важной части этой статьи – правилам торговли по стратегии «Веер Ганна».

Смотрите также рейтинг самых надежных брокеров Форекс.

Правила покупки по стратегии «Веер Ганна»

Шаг № 1. Выберите значительный максимум, проведите через него углы веера Ганна и дождитесь, пока цена пробьет вверх линию 1/1.

Стратегия Ганна работает одинаково на всех таймфреймах. Но мы рекомендуем не опускаться ниже часового графика, чтобы иметь возможность выбирать значительные максимумы и минимумы цены. Это не видно на младших таймфреймах.

Шаг № 2. Дождитесь прорыва цены выше угла Ганна 2/1, прежде чем открывать сделку на покупку. Этот шаг очень важен, потому что разворот предыдущего тренда подтверждается только после пробоя угла Ганна 2/1.

После того, как наша позиция открыта, нужно сделать еще одну важную вещь.

Шаг № 3. Необходимо снова применить индикатор Веер Ганна на минимуме колебания до прорыва выше угла 2/1 угла веера Ганна. В этот момент вы можете удалить предыдущие углы Ганна, чтобы не загромождать график.

Одна из причин, почему это лучшая стратегия Ганна, заключается в том, что мы используем индикатор Веер Ганна для отслеживания каждого колебания на рынке.

В этот момент открыта ваша сделка на покупку, но нам все еще нужно определить, где разместить защитный стоп-лосс и зафиксировать прибыль, что подводит нас к следующему шагу стратегии торговли по Ганну.

Шаг № 4. Разместите свой защитный стоп-лосс ниже самого последнего минимума, совпадающего с точкой, откуда вы проводили свой второй веер Ганна. Стратегия «Веер Ганна» имеет очень четкий уровень, где мы должны разместить наш защитный стоп-лосс, который находится ниже минимума цены, расположенного до прорыва угла 1/2.

Шаг № 5. Зафиксируйте прибыль после пробития ценой линии 1/1 ниже 20 пунктов. Нам нужно, чтобы цена пробила линию 1/1 как минимум на 20 пунктов, чтобы убедиться в том, что это был настоящий, а не ложный прорыв.

Стратегия Ганна позволяет продвигаться по новому тренду как можно дольше, и с помощью индикатора Веер Ганна мы можем определить идеальное время для получения прибыли. Мы фиксируем прибыль при самом раннем признаке слабости рынка, который является прорывом ниже линии 1/1, что сигнализирует о возможном начале медвежьего тренда. Чтобы исключить возможность ложного прорыва, мы добавляем 20 пунктов к прорыву угла Ганна 1/1.

Примечание. Выше был пример сделки на покупку по стратегии «Веер Ганна». Используйте те же правила, но в обратном порядке, для сделок на продажу. На рисунке ниже вы можете увидеть реальный пример короткой сделки с использованием этой стратегии.

Просто следуйте простым правилам, как пользоваться веером Ганна, и применяйте шаги 1 и 2 для идентификации сделки на продажу, а затем переходите к шагам с 3 по 5 для управления сделкой (смотрите рисунок ниже).

Стратегия Ганна является универсальной и работает на всех рынках, включая акции и криптовалюты.

Смотрите также, какие брокеры с торговлей криптовалютой предлагают лучшие торговые условия.

Выводы

Стратегия «Веер Ганна» одна из лучших стратегий, потому что в отличие от традиционных уровней поддержки и сопротивления углы Ганна могут точно определять значительные изменения в тенденциях рыночного колебания. При помощи нашего руководства вы можете быстро научиться пользоваться веером Ганна и применять эти знания на практике. Стратегия Ганна позволит вам достаточно точно определить точку входа и забрать максимум прибыли из движения цены.

Читайте также статью «Уровни Фибоначчи – как пользоваться в трейдинге?».