Уровни Фибоначчи – как пользоваться в трейдинге?

Что такое уровни Фибоначчи? Как пользоваться уровнями Фибоначчи в трейдинге? Как определять с их помощью развороты цены и окончание коррекции? Как строить и торговать по уровням Фибоначчи на Форекс?

Приветствуем вас, друзья! В этой статье мы рассмотрим один из самых популярных инструментов технического анализа – уровни Фибоначчи. Это технический индикатор, обнаруживающий различные закономерности в динамике цен, которые невозможно определить невооруженным глазом. Уровни Фибоначчи в трейдинге лучше всего работают на трендовом рынке. Как вы знаете, на трендовом рынке цены всегда возвращаются назад, чтобы затем двигаться дальше по тренду. Это называется коррекцией. Идея Фибоначчи состоит в том, чтобы определить уровень окончания коррекции и зайти в рынок по оптимальной цене, а также вовремя выйти из сделки, до того как произойдет разворот цены. В этой статье вы узнаете, что такое числа и последовательность Фибоначчи, как строить уровни Фибоначчи в торговом терминале, как определять с их помощью окончание коррекции, и как торговать по уровням Фибоначчи.

Если вы еще не определились с выбором брокера, то смотрите наш рейтинг Форекс брокеров. У нас вы найдете подробные обзоры брокерских компаний с торговыми условиями и отзывами трейдеров.

Кто такой Фибоначчи?

Леонардо Пизанский (известный так же как Леонардо Фибоначчи) был итальянским математиком в 13 веке. Он изучал математику и известен популяризацией индуистско-арабских чисел в Европе.

В своей книге «Liber Abaci» («Книга Абака») Леонардо описал последовательность чисел, которые возвращают постоянное соотношение при делении одного числа на следующее число в серии. Каждое число в последовательности Фибоначчи равно сумме двух предыдущих чисел. Пример: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т. д.

Что интересно в этой последовательности, так это то, что она всегда возвращает одинаковое соотношение при делении одного числа на следующее число в серии, исключая первые несколько чисел. Например, 34/55 равно 0,618, так же как 55/89, 89/144, 144/233 и так далее. Это соотношение (0,618) хорошо известно как золотое сечение Фибоначчи и может наблюдаться в различных природных явлениях.

Разделив каждое число на второе число справа, вы всегда получите 0,382. Например, 13/34, 21/55, 34/89 и 89/233 все возвращают 0,382 в результате.

При использовании в торговле трейдеры применяют эти соотношения для определения возможных зон поддержки и сопротивления. На финансовых рынках наиболее часто используемые уровни Фибоначчи составляют 23,6%, 38,2%, 50%, 61,8%, 76,4%. На сильном рынке покупок трейдеры ожидают восстановления к 38,2%, тогда как в более слабом тренде трейдеры ожидают восстановления к 61,8%.

Смотрите также, какие есть брокеры с низким спредом.

Как строить уровни Фибоначчи на графике?

Найти уровни Фибоначчи в торговом терминале MetaTrader 4 можно в графических инструментах: Вставка – Фибоначчи – Линии Фибоначчи. Также вы можете найти символ F в верхней части панели инструментов торгового терминала. Нажав на него, вы сможете вернуться к графику, чтобы нарисовать уровни Фибоначчи. Просто нажмите на минимум цены и, не отпуская левой кнопки мыши, соедините его с максимумом для восходящего тренда. При нисходящем тренде необходимо соединить максимум с минимумом цены. Дважды щелкнув мышью по наклонной линии Фибоначчи, можно удалить или отредактировать данный инструмент.

Есть некоторые основные правила, которые необходимо соблюдать при построении уровней Фибоначчи. При этом всегда необходимо помнить, что уровни Фибоначчи являются субъективным инструментом технического анализа. Два трейдера могут получить разные результаты, основываясь на том, как они определили основной минимум / максимум цены при построении уровней. Как правило, лучше практиковаться на графиках с более высокими таймфреймами, прежде чем переходить к часовым и тем более минутным графикам.

ШАГ 1. Определите основной максимум / минимум. Глядя на недельный график USDCAD, очевидно, какие две точки мы должны соединить.

ШАГ 2. Выберите инструмент «Уровни Фибоначчи» и соедините две точки (минимум и максимум цены). В MT4 автоматически появится линия тренда и необходимые уровни Фибоначчи.

ШАГ 3. Используйте уровни Фибоначчи как поддержку / сопротивление. Хорошим примером на графике ниже является уровень 38,2%, который был протестирован дважды, после чего цена смогла двигаться вверх.

Смотрите также, какие бывают брокеры для скальпинга.

Торговля по уровням Фибоначчи

Большинство трейдеров используют уровни Фибоначчи как классические уровни поддержки / сопротивления. Это означает, что они могут использоваться в качестве уровня входа или помочь трейдерам определить свои цели: стоп-лосс и тейк-профит.

Пример 1. Трейдер использует несколько инструментов технического анализа, и все они указывают, что восходящий тренд USDCAD продолжится. Тем не менее, трейдер чувствует, что в краткосрочной перспективе валютная пара перекуплена, и что произойдет еще один откат до возобновления тренда. Как поклонник уровней Фибоначчи, он рассматривает область вокруг 38,2% как потенциальную точку входа.

Пример 2. Трейдер купил USDCAD и пытается определить, где он должен разместить свой стоп-лосс. Он видит, что уровень 38,2% ранее выступал в качестве ключевого уровня поддержки, и решает разместить свой стоп-лосс на 5 пунктов ниже него.

Смотрите также, какие существуют брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Уровни Фибоначчи являются мощным и популярным инструментом технического анализа. Лучше всего они работают на трендовом рынке. Трейдеры могут использовать Фибоначчи для определения значительных уровней поддержки / сопротивления. Не забывайте, что уровни Фибоначчи являются субъективными и зависят от точности определения максимумов и минимумов цены. Строить уровни Фибоначчи необходимо от минимума к максимуму при восходящем тренде, и от максимума к минимуму при нисходящем тренде. Самыми популярными уровнями Фибоначчи являются 38,2%, 50% и 61,8%.

Теперь вы знаете, как пользоваться уровнями Фибоначчи. Вы можете использовать этот инструмент в одиночку для генерации торговых сигналов, но для большей уверенности в своих торговых решениях комбинируйте их с другими индикаторами или инструментами технического анализа. Удачной торговли!

Читайте также статью «Какие бывают типы графиков на Форекс?».