Типы графиков Форекс

Что такое график Форекс? Какие бывают типы графиков на Форекс? Какие преимущества и недостатки у баров, линейного и свечного графиков?

Добрый день, господа трейдеры! С развитием Интернета каждый желающий может стать трейдером на Форекс. Все что от него требуется – это уметь интерпретировать цену на графике Форекс в торговом терминале в соответствии со своими знаниями и торговой стратегией. В MetaTrader 4 и большинстве других торговых платформ существует три типа графиков. У вас может возникнуть вопрос, какой тип график лучше подойдет для вашего стиля торговли. Сегодня мы рассмотрим, какие бывают графики цен Форекс и поможем вам сделать правильный выбор.

Если вы все еще не выбрали брокера, то рекомендуем вам посмотреть наш рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами трейдеров.

Основные типы графиков Форекс

В торговом терминале представлено три типа графиков цен Форекс:

  1. Линейный график;
  2. График баров;
  3. Свечной график.

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого графика в отдельности.

Что такое линейный график Форекс?

Линейный график связывает ряд точек данных с линией и обычно используется трейдерами для отслеживания цен закрытия. Линейный график – это самый основной тип графика, его можно использовать на любом таймфрейме. Линия на этом типе графика формируется путем соединения цен закрытия для каждого из периодов на заданном таймфрейме. Тем не менее, этот тип графика не дает достаточного понимания движения цены внутри дня, поскольку содержит только цены закрытия валюты. Однако многие трейдеры и инвесторы предпочитают использовать линейный график, поскольку считают цену закрытия более важной, чем цену открытия, максимум или минимум в течение определенного периода времени.

Ось Y на любом графике используется для шкалы цен, а ось X – для шкалы времени. Простота линейного графика заключается в том, что он обеспечивает чистое визуальное отображение движения цены. Это делает линейный график идеальным инструментом для определения уровней поддержки и сопротивления, линий тренда и графических моделей.

Плюсы линейного графика

Линейный график очень прост и понятен. Его очень легко использовать даже начинающим трейдерам. Линейный график, отображающий поведение цены, позволяет трейдеру легко разметить уровни поддержки и сопротивления и идентифицировать графические модели.

Минусы линейного графика

Линейные графики не содержат полной информации по сравнению с другими графиками. Например, на линейных графиках вы увидите цены валют за предыдущие интервалы времени на дневном таймфрейме, но не будете знать, что происходило в течение каждого дня. Кроме того, линейные графики не показывают ценовых разрывов (ГЭП), поскольку между ценой закрытия в пятницу и ценой открытия в понедельник будет линия.

Смотрите список самых надежных брокеров Форекс.

Что такое график баров на Форекс?

График баров или как его еще называют график OHLC (Open-High-Low-Close) используется в качестве инструмента торговли профессиональными трейдерами Форекс для визуализации и анализа изменений цен валют во времени. Графики OHLC в основном полезны для интерпретации повседневных настроений на рынке и для прогнозирования любых будущих изменений цен с помощью созданных моделей.

Бар представляет собой столбец, который имеет четыре значения цены: Open, High, Low и Close. Это краткое изложение того, что произошло на графике за определенный период времени. Для удобства можно назначить цвет каждому из баров графика OHLC, чтобы различать бычий и медвежий рынки. Рынок бычий, когда цена закрытия выше своего открытия, и медвежий, когда цена закрытия ниже цены открытия.

Соотношение между открытием, максимумом, минимумом и закрытием цены создает паттерны, которые позволяют проницательному наблюдателю определять движущую силу этого промежутка времени, а также того, кто контролировал цену. Это легко увидеть с помощью графиков баров.

Основные паттерны баров на графике Форекс

Всего лишь один бар способен отображать много информации. Изменения цен в период бара отражают доминирующие убеждения трейдеров в течение этого промежутка времени. Рассмотрим основные паттерны баров.

Разворотный бар закрывается в непосредственной близости от своего открытия, но с максимумом или минимумом вдали от открытия и закрытия. На картинке ниже показан бычий разворотный бар.

Еще один бычий разворотный бар, который показывает открытие на уровне закрытия предыдущего бара и его закрытие выше максимума предыдущего бара.

Это является сильным подтверждением того, что медвежьи настроения закончились, и начинается бычий тренд. Медвежий разворотный бар является зеркальным отображением для предыдущего паттерна.

Внутренний бар – это бар, диапазон которого помещается целиком внутри предыдущего бара, что является показателем сокращения волатильности. Несколько внутренних баров подряд могут ограничить цену в горизонтальном канале. Обычно внутренние бары являются корректирующими движениями предыдущего импульса.

Внешний бар – это бар, чей диапазон превосходит предыдущий бар, что говорит об увеличении волатильности. Внешние бары имеют тенденцию быть импульсивными, хотя и не всегда.

Плюсы графика баров

Графики OHLC важны, потому что они могут показать повышение или снижение импульса. Когда открытие и закрытие находятся далеко друг от друга, это выражает сильный импульс. Наоборот, когда открытие и закрытие близко друг к другу, это означает слабый импульс. Максимумы и минимумы на графике указывают на полный диапазон цен периода, который будет полезен при оценке волатильности.

Технические аналитики черпают много разных идей из графиков OHLC. Высота по вертикали, положение горизонтальной линии, цвет столбцов и паттерны баров являются важными компонентами графиков OHLC, и каждый из них имеет свое значение.

Минусы графика баров

Для начинающих трейдеров графики баров могут быть достаточно сложными для восприятия в отличие от линейных графиков. В качестве альтернативы можно использовать свечные графики, которые так же как и бары содержат в себе много информации о цене, но намного проще для восприятия.

Смотрите также, кто такие ECN брокеры и в чем их преимущества.

Что такое свечной график на Форекс?

Свечной график состоит из комбинации японских свеч. Заполненная часть свечи называется «телом», в то время как длинные тонкие линии над и под телом представляют верхний или нижний диапазон, которые называются «тенями». Они также упоминаются как «фитили» и «хвосты». Верхняя часть тени обозначает максимум, а нижняя тень обозначает минимум.

Черная или красная свеча (медвежья) говорит о том, что валюта закрылась ниже, а белая или зеленая свеча (бычья) указывает, что она закрылась выше.

Существует много свечных паттернов на Форекс, посмотреть которые вы можете здесь.

Плюсы свечного графика

По сравнению с графиками баров многие трейдеры предпочитают свечные графики, так как они более привлекательны и намного легче интерпретируются. Каждая из свечей обеспечивает простую и визуально привлекательную картину ценового действия валюты, и трейдер может легко сравнить соотношение между открытием и закрытием наряду с максимумом и минимумом.

Смотрите также какие существуют брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Мы рассмотрели основные типы графиков цен на Форекс. Самым простым является линейный график, но в нем содержится мало информации об изменении цены в течение заданного таймфрейма. График баров используют профессиональные трейдеры благодаря тому, что он содержит в себе информацию об открытии, закрытии, максимуме и минимуме цены, но бары являются достаточно сложными для восприятия. Наиболее привлекательным как для новичков, так и для опытных трейдеров, является свечной график. Он также содержит в себе информацию об открытии, закрытии, максимальной и минимальной цене, но при этом является более простым для интерпретации цены. А благодаря множеству свечных паттернов его можно использовать для технического анализа и в большинстве торговых стратегий.

Читайте также статью «Как торговать по стратегии Price Action?».