Что такое фундаментальный анализ Форекс?

Что такое технический и фундаментальный анализ? Чем отличается фундаментальный анализ Форекс от технического анализа? Какие существуют методы фундаментального анализа и экономические индикаторы? Где смотреть экономические новости?

Добрый день, господа трейдеры! Технический и фундаментальный анализ Форекс дополняют друг друга для идеальной торговли. В то время как фундаментальный анализ дает импульс для цены, технический анализ определяет направление торговли. Но что дает технический и фундаментальный анализ? Эти два понятия настолько обширны, что начинающим трейдерам нелегко разобраться в этом в начале своего пути. Лучший анализ Форекс не тот, который включает в себя только технический анализ или только фундаментальный анализ рынка. Это сочетание двух видов анализа. Плюс временной интервал в торговле. С помощью этой статьи мы попробуем окунуться в мир как технического анализа, так и фундаментального анализа Форекс. Сегодня вы узнаете, что такое технический и фундаментальный анализ Форекс, какие существуют теории технического анализа и методы фундаментального анализа, какие экономические индикаторы следует учитывать в торговле, а также в чем отличия технического и фундаментального анализа.

Если вы ищете надежного брокера, то рекомендуем вам посмотреть независимый рейтинг Форекс брокеров, который составляется на основе ваших оценок и отзывов.

Что такое технический анализ Форекс?

Технический анализ относится к умению читать график и прогнозировать цены в будущем на основе исторических данных. Вот так выглядит голый график, где есть только цена и ничего больше.

Вам может показаться это малоинформативным, но у первых трейдеров не было и такой роскоши. До появления компьютеров трейдеры строили графики цен на бумаге, а технические индикаторы представляли собой математические формулы, которые рассчитывались вручную. Первые теории технического анализа появились в США в конце XIX – начале XX века: теория Доу (конец 1800-х годов), теория Ганна (1920-е годы), теория Эллиотта (1940-е годы) и т. д. В эти годы зарождались такие всем известные паттерны технического анализа, как голова и плечи, двойные и тройные вершины и основания, бычьи и медвежьи флаги, восходящие и нисходящие треугольники и другие графические модели. Графики также развивались – от линейных графиков трейдеры сначала перешли к барам, а затем к японским свечам, как к более информативному отображению цены.

После появления первых компьютеров, все изменилось. Началось огромное развитие технических индикаторов, которые автоматически рассчитывали заложенные в них математические формулы и отображали полученные значения на графике. Если до первых компьютеров уже существовали скользящие средние, то после их появления были разработаны такие индикаторы, как RSI, CCI, MACD и многие другие. По мере развития технического анализа трейдеры почувствовали необходимость разделить индикаторы на трендовые и осцилляторы. Поэтому и подход к рынку изменился. Однако рынки тоже изменились. Некоторые больше не существуют. Вместо них появились другие, например, торговля на Форекс. А затем начали изменяться и методы технического анализа. Одни модели технического анализа хорошо работают на фондовом рынке, а другие отлично себя показали на рынке Форекс.

Сейчас мы принимаем технологические достижения как должное. Более того, с таким большим количеством индикаторов технического анализа мы склонны терять фокус на том, что важнее всего – прогнозирование цен. Однако такие простые методы технического анализа, как уровни поддержки / сопротивления, трендовые линии, ценовые каналы и свечные модели не утратили своей силы и по сей день.

Таким образом, технический анализ Форекс позволяет повысить торговую дисциплину и довести вашу стратегию до автоматизма. Он помогает определить оптимальные точки для входа в сделку, размещения стоп-лосса и тейк-профита. Сегодня трейдеры применяют классические теории технического анализа, которым уже более ста лет, с современными методами прогнозирования и добиваются большого успеха в трейдинге.

Смотрите также, какие брокеры предлагают бонусы к депозиту.

Что такое фундаментальный анализ Форекс?

Фундаментальный анализ – это анализ сил, влияющих на экономику, таких как процентные ставки ЦБ, показатели ВВП, производственные мощности, доверие потребителей, занятость населения и т. д. Фундаментальный анализ может помочь найти причинную связь в прошлых движениях цен и прогнозировать будущие.

Экономические новости необходимы фундаментальному аналитику, но важно понимать, что фундаментальный анализ – это нечто больше, чем просто отслеживание и понимание экономических новостей. Фундаментальный аналитик пытается сделать выводы об оценке курса валют в долгосрочной перспективе. Эти выводы играют большую роль в принятии определенных решений.

Фундаментальный анализ необходим практически для всех трейдеров, хотя торговля на основе технического анализа является наиболее предпочтительной для большинства из них.

Почему так важны экономические новости?

Экономические показатели дают всевозможные подсказки о том, в каком экономическом положении сейчас находится страна, и как это может коснуться отечественных и иностранных компаний, располагающихся на ее территории.

Например, если Центральный банк принял решение о понижении процентной ставки по национальной валюте, тогда становится дешевле занимать деньги и инвестировать. В результате денежный рынок расширяется, что, в свою очередь, означает, что цена данной валюты будет снижаться по отношению к другим валютам.

Правильный прогноз об изменении процентных ставок и других экономических показателей дает возможность для трейдеров удачно войти в рынок и заработать на изменениях курсов валют.

Как применять фундаментальный анализ на практике?

Важная мудрость финансовых рынков гласит: «Покупай на слухах, продавай на новостях». Это означает, что слухи о будущем событии часто повышают цену, и что само событие уже не играет особой роли. Напротив, фактическое событие часто отстает от ожиданий, связанных с ним, в результате чего цена вместо ожидаемого роста может упасть.

Рассмотрим это на примере. Через неделю ожидается выход новости об изменении процентной ставки ФРС. А в это время председатель Федеральной резервной системы США на пресс-конференции упоминает, что в этом квартале выполнены все показатели для повышения процентной ставки. После этой фразы курс доллара резко устремляется вверх. И сама новость уже вряд ли что-нибудь изменит. А вот если по каким-то причинам процентная ставка не будет повышена, то курс доллара упадет.

Смотрите также список регулируемых брокеров Форекс.

Экономические индикаторы фундаментального анализа

В фундаментальном анализе используются следующие экономические индикаторы:

  1. Процентные ставки. Повышение процентной ставки сделает денежный рынок более жестким. В итоге занимать деньги будет дороже, и стоимость валюты будет расти. Если процентная ставка будет снижена, денежный рынок станет больше, а курс валюты уменьшится;
  2. Изменение ВВП. В экономических календарях вы можете найти эти цифры как ВВП или Валовой внутренний продукт. Они обычно объявляются через месяц после окончания квартала. Чем больше рост ВВП, тем богаче страна и ее граждане;
  3. Новые рабочие места. Наиболее важными являются так называемые несельскохозяйственные платежные ведомости Соединенных Штатов. Эти данные, опубликованные бюро статистики труда, показывают, сколько рабочих мест было создано в последние месяцы, за исключением сельскохозяйственного и государственного секторов;
  4. Розничные продажи. Для многих стран большое значение имеет внутреннее потребление. Например, ВВП США на 70% определяется внутренними расходами;
  5. Доверие потребителей. Когда граждане не уверены в (экономическом) будущем, они также тратят меньше. Они экономят больше в ожидании нового кризиса. Таким образом, низкий уровень доверия потребителей напрямую ведет к снижению расходов;
  6. Производственные показатели. Когда компании производят больше, им нужно больше людей, и они будут чаще инвестировать в новые технологии.

Мы рассмотрели далеко не все экономические индикаторы, так как их больше сотни. Однако не все они заслуживают пристального внимания трейдеров и инвесторов. Самыми значимыми из них являются процентные ставки ФРС и ЕЦБ, изменение ВВП, заседания FOMC по операциям на рынке, новые рабочие места и уровень безработицы, торговый баланс и розничные продажи.

Где смотреть экономические новости?

Экономические новости можно смотреть в специальном календаре экономических событий. Их обычно публикуют Форекс брокеры, но можно также смотреть новости на сайте ForexFactory.com. Вот так выглядит календарь новостей:

Здесь мы можем посмотреть, какие новости запланированы на текущей неделе по каждой валюте, время выхода и значимость новости, а также значения события за предыдущий период и ожидаемые цифры. В настройках календаря можно указать ваш часовой пояс, необходимые вам валюты и важность новостей. Нас интересуют только новости, отмеченные красным флажком. Смотреть новости нужно по тем валютам, которые вы торгуете. Например, если вы торгуете валютной парой EURUSD, то вам нужны все важные новости, связанные с евро и американским долларом. А если вы торгуете GBPJPY, то вам нужно следить за новостями британского фунта и японской йены, но не стоит забывать и о долларе, так как это мировая валюта, оказывающая давление на экономики других стран.

Смотрите также, какие бывают брокеры с торговлей криптовалютами.

Выводы

Даже если вы больше склонны к техническому анализу, вам все равно лучше следить за экономическими новостями. Цифры о занятости, экономическом росте, решения центральных банков по процентной ставке, пресс-конференции председателей ФРС и ЕЦБ – все они оказывают непосредственное влияние на курс валюты независимо от того, что показывают технические индикаторы. Поэтому никогда не должно быть разделения между техническим и фундаментальным анализом. Вы должны использовать оба анализа, чтобы добиться успеха в трейдинге.

Читайте также статью «Что такое CFD-контракты?».