Как пользоваться индикатором Stochastic Oscillator?

Что такое индикатор Stochastic Oscillator? Как правильно установить и настроить Stochastic Oscillator? Как торговать по этому индикатору? Какие бывают стратегии с использованием индикатора Stochastic Oscillator?

Приветствуем вас, друзья! Сегодня мы поговорим о таком важном индикаторе технического анализа, применяющимся в большинстве торговых стратегий, как Stochastic Oscillator. Стохастический осциллятор – это индикатор, разработанный Джорджем К. Лейном в конце 1950-х годов. Это индикатор импульса, который измеряет соотношение между ценой закрытия валюты и ее ценовым диапазоном за выбранный вами период времени. Индикатор Stochastic Oscillator не следует за ценой и объемом, но следит за импульсом и скоростью цены. Этот индикатор помогает определить условия перекупленности / перепроданности на рынке, и трейдеры используют их для формирования сигналов на покупку и продажу. Стохастик осциллятор меняет направление до того, как это делает цена, что делает его ведущим индикатором на рынке. А бычья и медвежья дивергенция, определяемая при помощи этого индикатора, помогает трейдерам идентифицировать значительные развороты тренда на рынке.

Для тех, кто еще не определился с выбором брокера, рекомендуем посетить наш рейтинг Форекс брокеров. Там вы сможете посмотреть обзоры брокерских компаний, изучить торговые условия и прочитать отзывы трейдеров.

Как читать индикатор Stochastic Oscillator

Стохастик осциллятор колеблется в диапазоне от 0 до 100, и любое значение выше 80 показывает состояние перекупленности рынка, а любое значение ниже 20 указывает на состояние перепроданности. Эти состояния перекупленности / перепроданности говорят о возможном развороте цены. Однако, не забывайте использовать этот индикатор осторожно во время сильного тренда на рынке. Потому что индикатор может долгое время оставаться в области перепроданности или перекупленности, а цена может далеко уйти от точки входа в сделку, и вы получите стоп-лосс. Поэтому рекомендуется сочетать Stochastic Oscillator с другими индикаторами, чтобы получать достоверные и точные сигналы на рынке.

Формула индикатора Stochastic Oscillator

Стохастический осциллятор состоит из двух линий:

  • %K – основная (быстрая) линия. Отмечается сплошной линией на индикаторе;
  • %D – сигнальная (медленная) линия. Обозначается пунктирной линией.

Рассчитывается стохастический осциллятор по следующей формуле:

где max(Hn) – наивысший максимум за период N;
min(Ln) – наименьший минимум за период N;
Со – цена закрытия за текущий период.

то есть скользящая средняя от %K с периодом M.

Смотрите также, какие бывают брокеры с минимальным спредом.

Настройки индикатора по умолчанию

Значение периода по умолчанию для индикатора Stochastic равно 14 независимо от таймфрейма. Это может быть часовой график, дневной, недельный, месячный или внутридневной период. 14-периодный %K будет использовать «самое последнее закрытие», «самый высокий максимум за последние 14 периодов» и «самый низкий минимум за последние 14 периодов». %D – это 3-дневная простая скользящая средняя от %K. Как правило, используют Stochastic Oscillator с периодом 14;3;3 или 5;3;3. При необходимости можно изменять период стохастика в зависимости от таймфрейма и стиля торговли, чтобы сделать его более чувствительным к изменениям цены или, наоборот, замедлить.

Установка и настройка индикатора Stochastic Oscillator

Stochastic Oscillator является популярным индикатором на рынке и по умолчанию доступен в торговом терминале MetaTrader 4. Вы можете легко применить этот индикатор к вашему графику, выполнив следующие шаги.

Откройте терминал MT4 и нажмите Вставка – Индикаторы – Осцилляторы – Stochastic Oscillator.

Появится окно, в котором вы можете изменить настройки в соответствии со своими предпочтениями.

Как вы можете видеть на рисунке ниже, мы применили стохастический осциллятор к 60-минутному графику EURUSD.

Смотрите также, какие есть брокеры с бонусом к депозиту.

Торговые стратегии с использованием индикатора Stochastic Oscillator

Как вы уже знаете, стохастик является опережающим индикатором. Большинство трейдеров используют только этот индикатор для торговли на рынке. Но если вы сможете объединить этот индикатор с некоторыми другими индикаторами, это даст вам более сильное преимущество на рынке. Ниже приведены некоторые из возможных стратегий.

Стратегия 1: Stochastic Oscillator + Скользящие средние

В этой стратегии мы объединяем Stochastic Oscillator с простыми скользящими средними для торговли валютной парой GBPUSD. Мы используем 9 и 5-периодные скользящие средние и индикатор Stochastic с настройками по умолчанию.

Для входа в сделку должны быть выполнены следующие условия:

  • Стохастический осциллятор должен достигнуть области перекупленности или перепроданности и дать резкий разворот;
  • Скользящая средняя за 9 периодов должна пересечь скользящую среднюю за 5 периодов.

Мы рекомендуем использовать эту стратегию только тогда, когда рынок находится в тренде, поскольку скользящие средние лучше всего работают на трендовых рынках.

Сделка на продажу

Как вы можете видеть на графике ниже, GBPUSD находился в состоянии отката. Посмотрите на круги, которые мы отметили. Когда произошло пересечение скользящих средних, Stochastic Oscillator дал резкий разворот. Это сильный сигнал на продажу.

Если бы вы открыли сделку на продажу, когда эта стратегия дала нам первый сигнал, вы бы сделали на рынке 40 пунктов. Если бы вы вошли в сделку на продажу, когда эта стратегия дала нам второй сигнал, вы бы сделали на рынке 50 пунктов. Это проверенная стратегия, используемая трейдерами для генерации надежных сигналов.

Сделка на покупку

На приведенном ниже 15-минутном графике CHFJPY эта стратегия дала нам три сигнала на покупку. Когда стохастик достиг области перепроданности и дал резкий разворот, произошло пересечение скользящих средних. Это потенциальный сигнал на покупку.

Вы бы получили 20, 25 и 30 пунктов в первом, втором и третьем торговых сигналах соответственно.

Смотрите также, какие существуют брокеры для скальпинга.

Стратегия 2: Stochastic Oscillator + RSI

В этой стратегии мы объединяем стохастический осциллятор с индексом относительной силы. Сигналы генерируются, когда оба индикатора достигают уровней перекупленности / перепроданности и дают резкий разворот. Мы также объединяем стохастик с дивергенцией RSI для генерации потенциальных торговых сигналов.

На нижнем часовом графике EURCHF оба индикатора достигают области перекупленности и дают резкий разворот, что является сигналом на продажу. Вы можете закрыть свою сделку, когда любой из индикаторов достигнет области перепроданности.

На нижнем часовом графике EURCAD оба индикатора достигли области перепроданности и дали резкий разворот, что является сигналом на покупку.

Stochastic Oscillator и RSI – стратегия дивергенции

Дивергенция – это когда цена идет в одну сторону, а индикатор - в другую. Это предварительный признак смены тренда на рынке.

На нижнем часовом графике EURNZD оба индикатора испытывают трудности с повышением, и цена также теряет свою динамику. Это отличный признак разворота тренда.

Недостатки индикатора Stochastic Oscillator

Как упоминалось ранее, основным недостатком этого индикатора является то, что он дает ложные сигналы на сильном трендовом рынке. Потому что на сильных трендовых рынках иногда цены растут или резко падают, а стохастик продолжает двигаться в области перекупленности / перепроданности, тем самым, вырабатывая ложные сигналы. Вот почему мы рекомендуем вам использовать стохастик в сочетании с другими надежными индикаторами для принятия торговых решений.

Смотрите также, какие бывают брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Перекупленность и перепроданность являются важными областями, которые трейдеры используют для получения торговых сигналов с рынка, и индикатор Stochastic Oscillator помогает нам идентифицировать их. Любое значение выше 80 считается перекупленным, а ниже 20 – перепроданным. Но использовать только один этот индикатор для торговли опасно. Лучше объединять стохастик осциллятор с другими индикаторами. Вы можете использовать уже готовые стратегии, упомянутые выше, или поэкспериментировать с другими индикаторами. Удачной вам торговли!

Читайте также статью «Как определить тренд на Форекс?».