NonFarm Payrolls – прибыльная торговля на новостях

Что такое NonFarm Payrolls (NFP)? Как зарабатывать в торговле на новостях Форекс? Как торговать по стратегии NFP?

Здравствуйте, господа трейдеры! Предлагаем вашему вниманию стратегию торговли на новостях Форекс – на отчете NFP. Мы используем уникальные паттерны Форекс для торговли NFP, когда все остальные боятся войти в рынок. В этой статье вы узнаете, что такое NFP в торговле на Форекс, как им торговать, какие валютные пары использовать, а также некоторые ценные торговые советы и рекомендации.

Если вы еще не выбрали брокерскую компанию, то предлагаем посмотреть независимый рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами.

Что такое NFP на Форекс?

NonFarm Payrolls (NFP) – это экономический отчет, который измеряет количество новых рабочих мест за отчетный месяц. Данные NFP не включают работников фермерских хозяйств, частных домашних хозяйств, государственных служащих и сотрудников некоммерческих организаций. Другими словами, индикатор NFP – это хороший показатель эффективности экономики США.

Отчет о занятости вне сельского хозяйства публикуются Министерством труда США. Данные NFP обычно выходит в 8:30 EST (или 13:30 GMT) в первую пятницу месяца.

Почему стратегия NFP работает?

Non-Farm Payrolls – это самый важный выпуск экономических новостей в мире, потому что за ним следят не только профессиональные трейдеры Форекс, но и биржевые, фьючерсные и ведущие трейдеры опционов. Отчет NFP затрагивает все классы активов, включая валюты и акции.

США – самый большой и важный рынок в мире. Когда американский доллар движется, все другие глобальные активы также изменяются. За цифрами NFP внимательно следят трейдеры со всего мира. Любые изменения во мнении участников рынка могут спровоцировать волатильность на рынках. В торговле волатильность означает больше торговых возможностей и больший потенциал прибыли. Поэтому стратегия NFP может принести вам большую прибыль при торговле один раз в месяц.

Смотрите также, какие Форекс брокеры самые надежные.

Как торговать отчетом NFP?

В целом, высокое значение данных NFP считается положительным фактором для экономики США. Так что акции и доллар США должны от этого выиграть. В то же время низкий показатель считается негативным для экономики США.

Однако, чаще всего, на практике все не так просто, как в теории. Нам также необходимо учитывать другие факторы, такие как ожидания рынка.

Во-первых, вам нужно понять, как правильно читать отчет NFP. Для этого рассмотрим отчет NFP, показанный на скриншоте ниже:

Non-Farm Payrolls

Отчет NonFarm Payrolls включает не только данные о занятости вне сельского хозяйства, он также измеряет:

  • уровень безработицы;
  • частные платежные ведомости;
  • коэффициент участия;
  • средний почасовой заработок;
  • среднюю рабочую неделю.

Обычно перед фактическим выпуском NFP будет прогноз относительно того, какими должны быть данные NFP. Очевидно, что если фактические значения NFP окажутся выше ожиданий, это сигнализирует о более сильной экономике, и, следовательно, доллар должен вырасти.

С другой стороны, если фактический показатель NFP будет ниже прогноза, это сигнализирует о более слабой экономике, и, следовательно, доллар должен упасть.

Чем больше будет разница между фактическими данными NFP и прогнозом, тем больше будет скачок рынка.

Какими валютными парами торговать во время NFP?

Лучшими валютными парами для торговли во время Non-Farm Payrolls являются кроссы с долларом США, а именно основные валютные пары, такие как EURUSD, GBPUSD, AUDUSD или USDJPY.

Второстепенные и экзотические валютные пары также могут указывать на увеличение волатильности во время выпуска NFP, однако другие кроссы, как правило, имеют непредсказуемую ценовую реакцию.

Например, посмотрите, как GBPUSD (слева) отреагировал на один из последних выпусков NFP по сравнению с GBPAUD (справа).

NonFarm Payrolls

Пара GBPUSD имела существенное ценовое движение по сравнению с парой GBPAUD, которая почти не двигалась. Это происходит потому, что GBPAUD – это синтетическая пара, образованная GBPUSD и AUDUSD. Пара GBPAUD не показала сильной волатильности, потому что и GBPUSD, и AUDUSD будут ослабевать (укрепляться) одновременно, поглощая колебания цены по паре GBPAUD.

Смотрите также, какие есть брокеры с низким спредом.

Торговая стратегия NFP

В торговле на новостях NonFarm Payrolls не существует единой стратегии. Вы должны быть готовы к различным рыночным сценариям. Сейчас мы рассмотрим 3 различных торговых стратегии NFP.

1. Торговля в преддверии отчета NFP

Для этого типа торговой стратегии NFP мы используем краткосрочные временные рамки, потому что основная цель – скальпировать рынок для получения быстрой прибыли:

  1. За 15 минут до выпуска NFP отметьте на своем графике максимум и минимум последнего 4-часового торгового диапазона.
  2. Разместите отложенный ордер на покупку выше максимума диапазона и отложенный ордер на продажу ниже минимума диапазона.
  3. Защитный стоп-лосс размещается на противоположной стороне диапазона для обоих ордеров.
  4. Подождите, пока цена после выхода NFP активирует один из ваших приказов.
  5. Не забудьте отменить другой отложенный ордер, когда у вас будет открыта позиция.
  6. Что касается тейк-профита, то используйте цену, равную торговому диапазону, указанному в шаге 1.

Strategy NFP

2. Торговля на затухании

Идея этой стратегии NFP состоит в том, чтобы дождаться начального всплеска, а затем торговать тем, что происходит после него. Эта торговая стратегия NFP работает, потому что, чаще всего, первоначальный всплеск NFP – это просто реакция рынка, за которой следует спад или подъем. Через какое-то время после публикации отчета трейдеры начинают фиксировать прибыль или сокращать убытки, что вызывает временный откат, который создает для нас краткосрочную торговую возможность.

Посмотрите на поведение цены на валютной паре USDJPY после публикации отчета NFP:

  • USDJPY взлетает после выхода отчета;
  • в какой-то момент рынок выходит на плато (показатель перекупленности);
  • наблюдается фиксация прибыли, и валютная пара начинает падать.

Strategy NFP

3. Свинг-трейдинг

Торговля NFP также может быть чрезвычайно прибыльной при долгосрочных рыночных тенденциях. Этот подход может быть эффективным, но вам нужно запастись терпением.

В большинстве случаев показатели безработицы могут влиять на долгосрочные тенденции. NFP является сильным фактором на рынке Форекс, который оказывает гораздо более глубокое влияние на поведение цены, чем на первоначальную реакцию. Часто цена будет следовать в направлении, установленном NFP.

Как правило, пятничный NFP может дать нам четкие подсказки, будет ли текущий месяц бычьим или медвежьим. Если в следующий торговый день мы пробьемся выше максимума пятницы, есть довольно высокая вероятность, что пара будет оставаться бычьей в течение всего месяца. И наоборот, если на следующий торговый день мы прорвемся ниже минимума пятницы, есть довольно высокая вероятность, что пара будет оставаться медвежьей в течение всего месяца.

Strategy NFP

Как вы можете заметить, как только пятничный максимум / минимум NFP был пробит, в большинстве случаев пара GBPUSD продолжала торговаться в направлении прорыва.

Простая стратегия будет заключаться в том, чтобы просто разместить отложенный ордер на покупку выше максимума пятницы и отложенный ордер на продажу ниже минимума пятницы.

Смотрите также список лучших брокеров Форекс.

Выводы

Таким образом, отчет NonFarm Payrolls может представлять как краткосрочные торговые возможности, так и долгосрочную потенциальную прибыль. Для внутридневных трейдеров торговля на новостях NFP на Форекс может быть источником большой волатильности и, как следствие, возможностью быстрого получения прибыли. Для свинг-трейдеров торговую стратегию NFP можно использовать для определения смещения рынка на месяц вперед. Прибыльной вам торговли!

Читайте также статью «ТОП 12 популярных стратегий».