Что такое цена Ask / Bid и отложенные ордера на Форекс?

Что такое цены Ask / Bid? Что такое рыночные и отложенные ордера на Форекс? Какие бывают типы отложенных ордеров? Чем лимитные ордера отличаются от стоп ордеров?

Здравствуйте, друзья! Сегодня вы узнаете, что такое рыночная цена и рыночные ордера, чем отличаются цены Ask / Bid, что такое спред брокера, какие бывают отложенные ордера на Форекс, в чем отличие стоп ордеров от лимитных и стоп-лимит ордеров, как размещать отложенные ордера и многое другое, что вам может пригодиться во время торговли на Форекс.

Если вы еще новичок на Форекс, то первое, что вам нужно сделать, это найти надежную брокерскую компанию. Мы рекомендуем вам посмотреть наш независимый рейтинг Форекс брокеров с подробным описанием торговых условий и реальными отзывами трейдеров.

Что такое рыночная цена?

Рыночная цена – это текущая цена, по которой может быть куплена или продана валюта. Эта цена определяется спросом и предложением валюты. Изменение предложения или спроса на валюту может привести к переоценке рыночной цены этой валюты. Ее также можно рассматривать как цену, по которой покупатели и продавцы соглашаются торговать на рынке в определенное время.

Что такое рыночные ордера?

Рыночный ордер – это ордер на торговлю валютой по текущей рыночной цене. Ордер Sell Market обычно исполняется по цене Bid. Аналогично, ордер Buy Market будет исполняться по цене Ask. Трейдерам и инвесторам важно помнить, что рыночный ордер не всегда будет исполняться по последней цене сделки.

Хотя рыночные ордера популярны, многие трейдеры и инвесторы не учитывают связанные с этим риски. Инвестор, использующий рыночные ордера, вряд ли исполнит свой ордер по цене в реальном времени. Когда сделка использует рыночный ордер, он в основном говорит, что возьмет любую цену, которую кто-то предложит. Это особенно опасно на очень волатильных финансовых рынках, таких как Форекс, потому что ордер на покупку может быть выполнен по гораздо более высокой цене, чем первоначально предполагалось трейдером. Аналогично, ордер на продажу может быть исполнен намного ниже цены, по которой он ожидал продать. Альтернатива рыночным ордерам известна как отложенные ордера. Отложенные ордера на Форекс позволяют трейдерам устанавливать точную цену покупки или продажи валюты.

Что такое цена Ask / Bid?

В любой момент времени у валютной пары есть две котировки: Ask – цена предложения (покупки) и Bid – цена спроса (продажи). Так, котировка 1.3629 | 1.3630 по валютной паре EURUSD означает, что вы можете сейчас:

  1. Продать 1 EUR за 1.3629 USD (по цене Bid);
  2. Купить 1 EUR за 1.3630 USD (по цене Ask).

Соответственно, цена Ask всегда выше цены Bid.

Разница между ценами Ask и Bid называется спредом брокера. Чем больше эта разница, тем выше спред. Обычно у валютной пары EURUSD спред не превышает 1-2 пунктов.

Смотрите также, какие есть брокеры с низким спредом.

Что такое отложенные ордера на Форекс?

Отложенный ордер – это ордер, который размещают трейдеры, чтобы купить или продать валюту по определенной цене, обычно лучше, чем ее текущая стоимость. Отложенные ордера можно использовать по принципу «установил и забыл». Нет необходимости постоянно следить за графиками при использовании отложенных ордеров. Они сработают даже при выключенном торговом терминале в отличие от трейлинг-стопа, который активен только при работающей торговой платформе. Отложенный ордер можно просто установить на покупку или продажу валюты, и тогда нет необходимости что-либо контролировать. Если цена валюты достигает установленной цены, то сделка будет автоматически открыта по этой цене.

В торговом терминале MetaTrader 4 существует два типа отложенных ордеров:

  1. Лимитные ордера;
  2. Стоп ордера.

Лимитные ордера

Лимитные ордера используются для открытия сделок по лучшей цене, чем та, которую предлагает рынок. Существует два вида лимитных ордеров, один из которых является лимитом на покупку, а другой – лимитом на продажу. Ордер Buy Limit может быть исполнен только по текущей или более низкой цене. Аналогично, ордер Sell Limit может быть исполнен только по текущей или более высокой цене.

Рассмотрим пример лимитного ордера. Допустим, вы хотите купить доллары США, но не хотите платить слишком много. Цена доллара была чрезвычайно волатильной и прыгала вверх и вниз в течение нескольких дней в некотором ценовом диапазоне, но не выходя из него. Вместо того, чтобы ждать выгодной цены покупки, наблюдая за графиками в торговом терминале в течение всего дня, вы можете установить лимитный ордер на покупку по той цене, которую готовы заплатить. Когда цена достигает уровня размещения ордера Buy Limit, сделка автоматически исполняется, и вы покупаете доллары США по желаемой цене.

В торговле на Форекс лимитные ордера обычно используются в стратегиях торговли по тренду. Например, был пробит важный уровень сопротивления 1.3650, но цена ушла достаточно далеко от уровня и торгуется в районе 1.3670. Можно войти в сделку рыночным ордером, но тогда будет большой стоп-лосс, который чаще всего размещается под уровнем примерно на 1.3648, и составит 22 пункта. А можно разместить лимитный ордер Buy Limit на уровне 1.3655 в расчете на то, что цена протестирует данный уровень 1.3650, прежде чем устремится вверх. В этом случае стоп-лосс составит всего 7 пунктов, что не так много, как в предыдущем примере.

Рассмотрим другой пример. Допустим, на рынке наблюдается нисходящий тренд, а в качестве уровня сопротивления выступает трендовая линия. Во время отката цена движется вверх к трендовой линии, а достигнув ее, устремляется снова вниз, обновляя новые минимумы. Мы можем дождаться, когда цена во время отката дойдет до линии тренда, чтобы затем войти в продажи рыночным ордером, а можем не ждать этого, сидя у торгового терминала, и выставить отложенный лимитный ордер Sell Limit в районе условного пересечения ценой линии тренда. И когда цена дойдет до нашего ордера, автоматически сработает сделка на продажу по более выгодной цене с минимальным стоп-лоссом.

Размещение лимитного ордера

Разместить лимитный ордер довольно просто. Нажав на «Новый ордер» в торговом терминале MetaTrader 4, в типе ордера вместо «Рыночное исполнение» необходимо выбрать «Отложенный ордер». Далее вам необходимо выбрать тип ордера – Buy Limit или Sell Limit, указать цену, по которой валюта должна быть куплена или продана и «Установить ордер». После подтверждения ордера вы можете забыть о нем. Ваш ордер на покупку или продажу будет исполнен, когда цена достигнет желаемой цены. Но стоит помнить, что не все отложенные ордера срабатывают. Если рыночная цена никогда не достигнет цены, которую вы установили, ваша сделка никогда не будет исполнена. Отложенные ордера также можно оставить открытыми с заранее установленной датой истечения срока действия. Кроме того, вы всегда можете изменить или отменить отложенный ордер, если он еще не был исполнен.

Смотрите также, какие брокеры для скальпинга предлагают лучшие торговые условия.

Стоп ордера

Стоп ордер – это приказ купить или продать валюту, как только цена достигнет указанной цели. Аналогично лимитным ордерам, есть два вида стоп ордеров: Buy Stop и Sell Stop. Отложенный ордер Buy Stop может быть размещен только выше текущей цены, тогда как ордер Sell Stop должен быть установлен ниже фактической цены. Также стоп-приказы могут использоваться для ограничения убытков или фиксации прибыли, когда трейдер не может активно следить за ценой. Так же как и в случае с лимитными ордерами, стоп ордер сработает только тогда, когда цена достигнет уровня, установленного трейдером.

Рассмотрим пример, когда следует размещать отложенные стоп ордера. Допустим, вы торгуете по стратегии на отскок от уровня. Цена идет вверх, а на ее пути стоит сильный уровень сопротивления, от которого можно ожидать разворота цены. В этом случае вы можете установить отложенный ордер Sell Stop чуть ниже этого уровня и идти заниматься своими делами. Когда цена дойдет до этого уровня, сработает сделка на продажу.

Если цена идет вниз, а на ее пути стоит сильный уровень поддержки, то вы можете установить отложенный ордер Buy Stop чуть выше этого уровня. Если цена дойдет до него, то сработает сделка на покупку, а если цена развернется раньше, то вы просто удалите этот ордер и ничего не потеряете.

Стоп-лимит ордера

Этот тип ордера является комбинацией стоп ордера и лимитного ордера. Его нет в терминале MetaTrader 4, но он есть в MetaTrader 5. Всего существует два типа стоп-лимит ордеров: Buy Stop Limit и Sell Stop Limit. Рассмотрим на примере, в каких случаях они могут применяться в торговле.

Например, вам нужно дождаться, когда цена вырастит до определенного уровня, а затем упадет до нужного вам значения, чтобы потом снова начать расти. В этом случае вам пригодиться отложенный ордер Buy Stop Limit.

Если вам необходимо, чтобы цена сначала упала до определенного уровня, а затем отскочила от него до нужного вам значения, чтобы затем продолжить свое движение вниз, вам подойдет ордер Sell Stop Limit.

На рисунке ниже представлены примеры всех рассмотренных отложенных ордеров.

Смотрите также рейтинг брокеров с торговлей криптовалютой.

Выводы

Таким образом, отложенный ордер – это незаменимый помощник трейдера в торговле на Форекс. Вам нет необходимости сидеть сутками перед торговым терминалом в ожидании лучших условий для заключения сделки. Вы можете установить любой из необходимых вам отложенных ордеров в зависимости от того, какую стратегию вы используете. И сделка будет автоматически исполнена по установленной вами цене без вашего присутствия. Использование отложенных лимитных и стоп ордеров расширяет возможности ваших стратегий и экономит ваше время!

Читайте также статью «Торговые сессии Форекс».