Web 3.0 – децентрализованная сеть будущего

Что такое Web 3.0? Чем отличается технология Web 3.0 от Web 1.0 и Web 2.0? Какие преимущества и недостатки Web3? Как работает децентрализованный Интернет? Как инвестировать в Web3?

Интернет давно стал повседневной частью нашей жизни. Однако за эти годы он претерпел множество изменений. Если раньше мы могли только читать текст и смотреть видео, то теперь Интернет стал более интерактивным.

Похоже, мы находимся на пороге еще одного радикального изменения в сети. Сейчас много говорят о переходе с Web 2.0 на Web 3.0. По мере того, как ажиотаж вокруг криптовалютыNFT и метавселенной набирает обороты, Web 3.0 привлекает все больше внимания. Но что такое Web 3.0? Как он работает? И как будет выглядеть Интернет во время Web 3.0? Вы найдете ответы на все эти и другие вопросы в этой статье.

Ищете, где купить Bitcoin и другие криптовалюты по выгодной цене? Откройте счет в самой надежной и популярной криптовалютной бирже Binance и оформите бесплатную криптокарту Binance, чтобы расплачиваться криптовалютой в магазинах и получать кешбэк.

История Интернета

Чтобы полностью понять, что такое Web 3.0 или Web3, разумно сначала взглянуть на историю Интернета. До Web 3.0 у нас были Web 1.0 и Web 2.0. Когда вы точно поймете, что это за первые две сети, вам будет намного легче понять, что такое Web3 и почему за ним может быть будущее.

Что такое Web 1.0?

Web 1.0 – это самая первая форма Интернета. Он возник в 1993 году, когда Всемирная паутина была открыта для всех, и закончился в 1998 году, когда появился Web 2.0.

Web 1.0 состоит из простых веб-сайтов. Представьте себе веб-страницу, на которой вы действительно ничего не можете сделать, кроме прочтения информации. Он не был интерактивным, но было доступно много контента. По сути, это были книги, обработанные в сети.

В то время Интернет был еще довольно маленьким, но это был способ получить в свое распоряжение большой объем информации. Здесь был заложен фундамент для того, что позже станет Web 2.0, а затем Web 3.0.

What a website looked like in the Web 1.0 era

Что такое Web 2.0?

В 1998 году мы перешли на Web 2.0. Во время Web2 Интернет все чаще использовался как средство связи. С этого момента пользователи Интернета начали вносить свой вклад в Интернет. Он становился все более интерактивным.

Отныне у вас были не только веб-страницы, похожие на энциклопедии, но и сайты социальных сетей, блоги, видеосайты и т. д. Web 2.0 – это в основном то, что мы знаем об Интернете сегодня. Вы можете делать все, что только можете вообразить.

Вы также можете добавить что-нибудь в Интернет самостоятельно, например, разместив свой собственный веб-сайт или оставив комментарий под страницей.

What websites look like today (in the Web 2.0 era)

Что такое Web 3.0?

В Web 3.0 фактически мы все отвечаем за Интернет. Открытый исходный код является важной частью Web3, каждый может добавить что-нибудь в Интернет с помощью Web 3.0.

Кроме того, все данные будут децентрализованно связаны между собой. Это, пожалуй, самое большое изменение по сравнению с Web 2.0. Все данные, которые попадут в Интернет, будут храниться децентрализованно с помощью Web 3.0.

Криптовалюта и блокчейн внесут большой вклад в Web3. Блокчейн также децентрализован и представляет собой реестр, в котором могут храниться данные.

Также смарт-контракты внесут огромный вклад в Web 3.0. Смарт-контракты – это полностью цифровые контракты, которые состоят из компьютерного кода. Смарт-контракты могут гарантировать, что определенные задачи будут выполняться автоматически без посредников.

Таким образом, с Web 3.0 Интернет будет обрабатывать данные децентрализованно и автоматически. Каждый будет вносить свой вклад в Интернет, и больше не будет крупных игроков, таких как Google, единолично управляющих Интернетом.

В приведенном ниже видео объясняется, что такое Web3 с использованием различных примеров.

Смотрите также, что такое DeFi.

Преимущества и недостатки Web 3.0

Как и все остальное, Web 3.0 имеет как достоинства, так и недостатки.

Преимущества Web 3.0

  1. Децентрализация. Интернет становится своего рода большой сетью, в которой все данные хранятся децентрализованно.
  2. Открытый исходный код. Интернет станет более открытым и продуктивным благодаря тому, что пользователи смогут вносить свой вклад в его развитие.
  3. Персонализация. Кроме того, работа через Интернет станет более эффективной и простой, поскольку он будет более персонализированным. Вы сами решаете, что хотите, и это больше не определяется такими крупными игроками, как Facebook или Google.

Недостатки Web 3.0

  1. Более старые устройства, вероятно, не будут поддерживать Web3. Эти устройства слишком старые и не смогут подключиться к сети.
  2. Сайты, относящиеся к периоду Web 1.0, будут выглядеть устаревшими. В результате они, вероятно, больше не будут использоваться в сети.
  3. Web 3.0, вероятно, будет довольно сложно понять новичкам. Это будет не так сложно для людей, которые уже использовали разные протоколы блокчейнов, но кому-то, у кого нет в этом никакого опыта, сначала потребуется какое-то время.
  4. Можно легко найти информацию о других пользователях сети. Поскольку все хранится в одной большой сети, и информация является общедоступной, вы также можете найти личную информацию о других пользователях.
  5. Больше не будет контроля со стороны крупных игроков, таких как Google. Этот пункт является одновременно и преимуществом и недостатком. С одной стороны, исчезнет навязчивая реклама, и это плюс. Но с другой стороны, Google следит, чтобы все работало без сбоев, удаляет мошенников с платформы и защищает вас от вещей, которые вы, возможно, не хотите видеть. Ничего из этого не будет, когда Web3.0 будет полностью принят.

Примеры Web 3.0

Web 3.0 можно сравнить с dApps – децентрализованными приложениями, которые являются программным обеспечением блокчейна. dApps, так же как и Web 3.0, имеет открытый исходный код. Это означает, что код программного обеспечения является общедоступным, и любой может получить к нему доступ и, следовательно, может его копировать и использовать.

Примерами децентрализованных приложений на данный момент являются DEX (децентрализованные биржи). Децентрализованная биржа – это биржа, которую никто не контролирует, кроме центральной биржи. Таким образом, ликвидность здесь обеспечивается пользователями, и вся биржа вообще может существовать благодаря усилиям пользователей.

Конкретным примером dApps является, например, Augur. Augur – это децентрализованное приложение в сети Ethereum, и вы можете сравнить его с Unibet. Вы можете использовать Augur, чтобы делать ставки на исход определенных событий, например, спортивных соревнований, таких как бои MMA, а также результаты крипторынка. Например, вы можете сделать ставку на то, будет ли цена определенной криптовалюты выше определенной цели в определенную дату. Таким образом, Augur полностью децентрализован и имеет открытый исходный код.

Другой конкретный пример децентрализованного приложения – Everipedia. Everipedia – это децентрализованное приложение в сети блокчейнов, и вы можете лучше всего сравнить Everipedia с Wikipedia. Everipedia содержит информацию и новости практически обо всем, что связано с блокчейном. Кто угодно может добавлять статьи в Everipedia, и она полностью децентрализована. Например, никто не определяет, что можно, а что нельзя на платформе, потому что никто не имеет власти над ней.

Инвестиции в Web 3.0

Читая эту статью, вы могли подумать: как я могу инвестировать в Web 3.0? Это вполне нормальный вопрос, потому что популярность Web3 в последние месяцы стремительно растет. Самый очевидный способ инвестировать в Web 3.0 – это инвестировать в протоколы Web3, такие как одно из вышеупомянутых dApps.

Например, вы можете инвестировать в токен DEX. Подумайте также о токене Uniswap (UNI) или токене PancakeSwap (CAKE). Когда вы инвестируете в токен DEX, вы в основном инвестируете в успех DEX. Токен часто служит, например, в качестве токена управления. Это означает, что владельцы токена могут голосовать за будущее платформы. Таким образом, чем больше людей используют платформу, тем больше захотят участвовать в процессе принятия решений, и тем больше людей купят эту монету, что приведет к росту цены.

Еще одним конкретным примером инвестиций в Web 3.0 является Filecoin. Filecoin – это децентрализованный протокол, который позволяет любому «одолжить» место для хранения на своем компьютере. Каждый может также купить место в сети. На самом деле это похоже на Google Cloud или Amazon Web Services в том виде, в каком мы их знаем сегодня, за исключением того, что пространство предоставляется самими пользователями, а не компаниями, такими как Google и Amazon.

Таким образом, у вас есть проект Web 3.0 почти для всего, что мы видим в Интернете прямо сейчас. После небольшого исследования вы быстро найдете проект Web 3.0, который предлагает решение определенной проблемы, и, следовательно, вы можете инвестировать в него.

Смотрите также, какие есть брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Web 3.0 – это новая форма децентрализованного Интернета, в которой власть больше не находится в руках ряда крупных компаний, и каждый, кто ее использует, также вносит в нее свой вклад. Есть большой шанс, что Web 3.0 будет повсюду уже через несколько лет, так что вы можете инвестировать в него.

Скорее всего, в какой-то момент функции блокчейна, NFT, криптографии и даже смежных с метавселенной функций будут постепенно внедряться в браузеры, приложения и устройства, которые мы используем каждый день. Когда это произойдет, мы прочно войдем в эру «Web3» и получим больше свободы и анонимности в сети и нашей жизни в целом.

Читайте также статью «Лучшие анонимные криптовалюты».