Форекс или акции – что выбрать начинающему трейдеру?

Что лучше Форекс или акции? Основные преимущества Форекс и фондового рынка.

Форекс является крупнейшим рынком в мире. Означает ли это, что у него есть наибольшее количество валютных пар на выбор? Это не так. Пока на рынке Форекс есть около трех десятков основных валютных пар, которыми торгуют участники рынка.

На Нью-йоркской фондовой бирже котируются около 2800 акций, а на NASDAQ есть еще 3100 акций. Тем не менее, люди по-прежнему предпочитают рынок Форекс по сравнению с фондовым рынком, потому что легче отслеживать ограниченное количество валютных пар, чем сотни акций.

Аналогично с этим существует множество других преимуществ рынка Форекс по сравнению с фондовым рынком.

Смотрите также наш рейтинг Форекс брокеров с подробным описанием брокерских компаний, торговых условий и реальными отзывами трейдеров.

Основные преимущества Форекс над акциями

  1. 24-часовой рынок. Форекс – это круглосуточный рынок, который открыт в течение пяти рабочих дней (с понедельника по пятницу). Таким образом, независимо от того, в какой части мира вы находитесь, вы всегда можете торговать по собственному графику. Смотрите также, какие существуют торговые сессии Форекс, и в какое время лучше торговать. С другой стороны, фондовый рынок открыт только 7-9 часов в день. Это может быть непростой задачей для трейдеров, у которых помимо трейдинга есть еще основная работа.
  2. Низкие комиссии. Форекс брокеры обычно не взимают комиссионных. Вместо этого они взимают то, что называется «спред», в качестве компенсации за свои услуги. И эта плата за обслуживание меньше по сравнению со сборами фондовых брокеров. Тем не менее, есть Форекс брокеры, которые взимают комиссии, своп и сравнительно большие спреды. Обратите внимание, что все это зависит от типа выбранного вами брокера. На рынке Форекс существуют разные типы брокеров. Обычно они разделяются на два типа брокеров: Дилинговые центры и NDD брокеры. Брокеры No Dealing Desk далее классифицируются как брокеры STP и ECN. Мы рекомендуем вам выбирать ECN брокеров, у них есть возможность торговать без спреда и с небольшими комиссиями. С другой стороны, на фондовом рынке есть несколько различных типов комиссий, налагаемых на клиентов, такие как плата за клиринг, комиссия за обмен и другие комиссионные.
  3. Переменный размер лота. На фондовом рынке размеры лотов определяются биржами. Но на рынке Форекс у вас есть свобода выбора собственного лота или размера позиции.
  4. Длинные и короткие сделки. На Форексе нет разницы между покупкой и продажей. Можно открывать как длинные, так и короткие позиции. В то время как на рынке акций есть ограничение на короткие сделки. Следовательно, это уменьшает торговые возможности для трейдеров, потому что они могут участвовать только на растущих рынках.
  5. Нет посредников. Централизованные фондовые биржи предоставляют трейдерам большие преимущества. Однако это не решает проблему привлечения посредников. Наличие посредников между трейдером и покупателем или продавцом акций приведет к уплате вознаграждения. С другой стороны, рынок Форекс децентрализован, что означает отсутствие посредников между трейдером и покупателем / продавцом. Это также означает, что котировки могут отличаться у разных дилеров Форекс. Конкуренция между торговцами валютой настолько интенсивна, что почти каждый раз можно получить лучшую цену.
  6. Рынок Форекс не может контролироваться одним человеком или организацией. Размер валютного рынка настолько велик, что никто не может самостоятельно доминировать в конкретной валюте. Банки, хедж-фонды и другие крупные финансовые институты являются просто участниками рынка, которые обеспечивают ликвидность. В то время как фондовый рынок, с другой стороны, уязвим для массовых покупок и продаж со стороны крупных банков и фондов, непосредственно влияющих на курс акций.
  7. Высокая ликвидность. Общеизвестный факт о рынке Форекс – это то, что он очень ликвиден. Это большое преимущество для трейдеров, поскольку они могут мгновенно покупать или продавать любые валютные пары независимо от времени или условий рынка.
  8. Кредитное плечо. Еще одно важное преимущество торговли на рынке Форекс заключается в том, что брокеры позволяют трейдерам торговать с большими контрактами даже при небольшом размере счета. Это дает трейдерам возможность получать хорошую прибыль и в то же время сохранять минимальный риск. Например, если Форекс брокер предлагает кредитное плечо 1:50, то можно совершить сделку на сумму 5000 долларов США, имея на своем счету всего 100 долларов США.
  9. Демо-счета. Почти все Форекс брокеры предлагают возможность бесплатных демо-счетов. Демо-счета являются ценным ресурсом для тех, кто хочет проверить свои стратегии и навыки на рынке, не вкладывая свои реальные деньги.
  10. Минимальный депозит. Большинство Форекс брокеров не имеют нижнего порога для открытия торгового счета, то есть для начала торговли вам достаточно пополнить депозит от 1$. Однако мы настоятельно рекомендуем вам начинать торговлю на Форекс с суммы не менее 1000$. Торговля с депозитом менее 1000$ превращается в рулетку, каждый раз, когда вы пытаетесь удвоить свои вложения. Форекс – это не казино, здесь нельзя сорвать джек-пот за один вечер. Форекс – это кропотливая работа, требующая знаний и опыта. Только при наличии проверенной стратегии, соблюдении мани-менеджмента и самодисциплины вы можете начать зарабатывать на Форекс от 5% в месяц и выше.

Смотрите также, какие есть брокеры с минимальным спредом.

Преимущества торговли акциями на фондовой бирже

Выше приведены лишь некоторые преимущества торговли на рынке Форекс над фондовым рынком. Тем не менее, фондовый рынок также имеет много преимуществ. Ниже приведены некоторые преимущества фондового рынка, на которые необходимо обратить внимание.

  1. Долгосрочные выгоды. Одним из наиболее значительных преимуществ фондового рынка является то, что он предлагает стабильный доход в долгосрочной перспективе. Принимая во внимание, что на рынке Форекс очень сложно предсказать долгосрочный тренд валюты. Следовательно, если вы инвестор, который ищет стабильный пассивный доход, то фондовый рынок – это ваш выбор.
  2. Дивидендный доход. Еще одним преимуществом инвестирования в акции является то, что он обеспечивает доход в виде дивидендов. Даже если курс акций не достиг вашей цели, вы обязательно получите эти платежи. Следовательно, дивиденды могут помочь увеличить ваш инвестиционный портфель.
  3. Диверсификация. Как уже упоминалось, на NYSE есть 2800 акций, а на NASDAQ – около 3100. Таким образом, инвесторы могут вкладывать свои деньги в разные инвестиционные секторы и акции и диверсифицировать свой портфель. Даже если один сектор теряет свою стоимость, прибыль по другим секторам может помочь перекрыть полученные издержки.

Смотрите также рейтинг брокеров FORTS для торговли фьючерсами.

Выводы

Учитывая преимущества, предоставляемые Форекс и фондовым рынком, мы можем сделать вывод, что выбор лучшего рынка полностью зависит от типа трейдера / инвестора, которым вы являетесь. Мы перечислили преимущества обоих рынков. Вам решать, какой рынок работает лучше для вас.

Читайте также статью «Что такое IPO, и как принять участие в IPO?».