Лучшие индикаторы паттернов Price Action для MT4 и MT5

Зачем нужны индикаторы Price Action? Какие бывают индикаторы паттернов Price Action? Где можно бесплатно скачать индикаторы Price Action? Ответы на эти вопросы вы получите в данной статье.

Добрый день! В прошлой статье мы писали, что Price Action – это безиндикаторная торговая система, и торговля ведется на голом графике. Поэтому у вас может возникнуть резонный вопрос: какие индикаторы могут быть в Price Action? Здесь все просто, если вы уже освоили данную торговую систему и легко находите паттерны Price Action на графике, то вам не нужны эти индикаторы. А если вы только знакомитесь с данным методом торговли на Форекс, и вам сложно определять свечные модели на графике, то на первых парах вам могут быть очень полезны индикаторы Price Action. Сегодня вы узнаете, какие бывают индикаторы паттернов Price Action, а также сможете их бесплатно скачать.

Если вы еще не определились с выбором брокера, то смотрите наш рейтинг Форекс брокеров. Здесь вы сможете посмотреть обзоры брокерских компаний и почитать честные отзывы трейдеров.

Индикаторы группы MTF – только качественные сигналы

Индикаторы MTF помогают идентифицировать паттерны Price Action на графике. Работают они на любых таймфреймах и валютных парах. Чтобы установить их в торговый терминал MT4, необходимо скачать индикаторы MTF, распаковать архив и загрузить папку MQL4 через Файл – Открыть каталог данных в торговом терминале.

Затем необходимо перезапустить торговый терминал и через Вставка – Индикаторы – Пользовательский найти интересующий вас индикатор и запустить его на графике валютной пары.

Всего в группе MTF представлено три индикатора:

  1. MTF_PB_SCAN – определение на графике паттернов Пин-бар;

  2. MTF_OB_SCAN – определение на графике Модели поглощения;

  3. MTF_IB_SCAN – определение на графике паттерна Внутренний бар.

Несмотря на то, что из всего многообразия паттернов Price Action здесь используется только три распознавания свечных моделей, индикаторы MTF работают очень качественно. Они подсвечивают паттерны Price Action при помощи стрелочек, а также выводят на информационной панели в левом углу экрана таймфреймы с актуальными на данный момент сигналами. Так что вам не придется устанавливать большое количество индикаторов на разные таймфреймы. Все сигналы индикаторов MTF будут у вас перед глазами.

Для всех трех индикаторов MTF применяются схожие настройки:

  • barsback – количество последних баров для определения паттернов Price Action;
  • arrows – включение / выключение стрелочек при появлении сигналов Price Action;
  • arrowsize – размер стрелочек;
  • beararrow и bullarrow – цвет для медвежьих и бычьих стрелочек;
  • paintbar – включение / выключение подсветки паттернов Price Action;
  • barthickness – уровень прозрачности при подсветке паттернов;
  • bearishcol и bullishcol – цвет подсветки свечей для медвежьих и бычьих паттернов;
  • alarm – включение / выключение звукового оповещения при появлении сигнала;
  • sound – аудиофайл для проигрывания звукового оповещения при появлении сигнала. Звуковой файл нужно закинуть в папку Sounds в MT4, а в настройках следует указать его имя и расширение, например, Track.mp3;
  • alert – включение / выключение текстового оповещения при появлении сигнала;
  • m1, m5, m15 и т. д. – отключение поиска паттернов для указанных таймфреймов;
  • dist – расстояние между квадратиками в информационной панели;
  • oX, oY – отступы для информационной панели.

Бесплатно скачать индикаторы MTF для MT4

Смотрите также, какие есть брокеры с минимальным спредом.

Индикатор CPI – более 30 свечных моделей

Candlestick Pattern Indicator больше подходит для определения классических свечных моделей, чем для паттернов Price Action. Однако, если брать во внимание тот факт, что многие паттерны Price Action появились благодаря традиционным свечным моделям, то индикатор CPI вполне подходит для своих целей. Так, например, Падающая звезда есть ни что иное, как медвежий Пин-бар. В архиве с индикатором CPI вы также найдете PDF файл с описанием более 30 свечных моделей, использующихся в данном индикаторе. Установка индикатора Candlestick Pattern Indicator осуществляется аналогичным способом, как и MTF, смотрите выше.

Индикатор CPI выводит на график названия свечных моделей на русском языке и указывает направление сделки. Если модель торгуется в обе стороны, то он укажет обе стрелочки – вверх и вниз. Вам следует помнить, что индикатор CPI не принимает за вас торговых решений, а помогает определить, к какой модели относятся комбинации свечей. Также не следует забывать об уровнях поддержки / сопротивления. Без опоры на уровень свечные модели утрачивают свою силу. Индикатор CPI не перерисовывается и может применяться на любых таймфреймах.

Candlestick Pattern Indicator имеет следующие настройки:

  • ShowStrongReversalPatterns – включение / выключение сильных разворотных паттернов;
  • ShowWeakReversalPatterns – включение / выключение слабых разворотных паттернов. Их лучше использовать в сочетании с другими сигналами на таймфреймах выше H1;
  • ShowContinuationPatterns – включение / выключение паттернов продолжения тренда;
  • ShowUnclassified – включение / выключение незначительных паттернов;
  • View-Bars – количество последних баров для определения свечных моделей. Для H1 по умолчанию стоит 350;
  • SellColor – цвет стрелочек для медвежьего тренда (по умолчанию – красный);
  • BuyColor – цвет стрелочек для бычьего тренда (по умолчанию – зеленый);
  • TextColor – цвет надписи с наименованием паттерна;
  • Sound-or-Email-Alert – звуковой сигнал при появлении паттерна.

Индикатор CPI хорошо зарекомендовал себя в торговле на таймфреймах от M15 до H1 и выше. При выборе валютных пар лучше выбирать те активы, которые показывают мало сигналов, в идеале между сигналами должно быть не менее 15-20 баров.

Бесплатно скачать индикатор CPI для MT4 и MT5

Смотрите также список лучших брокеров Forex.

Индикатор PA Oscillator – подтверждение паттернов Price Action

Индикатор PA Oscillator не показывает паттерны на графике, но с его помощью можно фильтровать сигналы Price Action. Осциллятор состоит из зеленых (бычий тренд) и красных (медвежий тренд) столбцов. Нас интересует пересечение этих столбцов с нулевой линией. Если сформировался паттерн Price Action, имеющий опору в виде уровня поддержки, а на гистограмме PA Oscillator появился первый столбец зеленого цвета, то можно рассматривать вход в покупки. Если сформировался паттерн Price Action, имеющий опору в виде уровня сопротивления, а на гистограмме PA Oscillator появился первый столбец красного цвета, то можно рассматривать вход в продажи.

Вот так выглядит PA Oscillator в сочетании с индикатором CPI:

У индикатора PA Oscillator имеются следующие настройки:

  • Email Alert – включение / выключение оповещений на электронную почту;
  • Sound Alert – включение / выключение звуковых оповещений;
  • Number of bars – количество баров в истории для отображения индикатора PA Oscillator.

Индикатор PA Oscillator не может фильтровать все ложные сигналы, но на таймфрейме от H4 и выше он показывает хорошие результаты и способен улучшить торговые результаты вашей системы.

Бесплатно скачать индикатор PA Oscillator для MT4

Смотрите также, какие бывают регулируемые брокеры.

Индикатор Price Action Dashboard – три сильных паттерна PA

Price Action Dashboard – это еще один интересный индикатор для поиска паттернов Price Action. Как и в группе индикаторов MTF, в Price Action Dashboard также используется только три самых сильных паттерна:

  1. Пин-бар;
  2. Модель поглощения (Vertical bar);
  3. Double bar (DBHLC и DBLHC).

Установка Price Action Dashboard аналогичная, как и у всех индикаторов, смотрите выше.

Индикатор Price Action Dashboard примечателен тем, что под графиком располагается информационная панель, в которой отображаются все сигналы паттернов Price Action по выбранным в настройках валютным парам и таймфреймам. Поэтому нет необходимости устанавливать индикатор Price Action Dashboard на всех валютных парах. Достаточно установить индикатор на одном инструменте и при появлении сигнала одним щелчком мыши переходить на нужный актив. При этом сигнальный сетап на графике будет обозначен смайликом с наименованием паттерна.

В настройках индикатора Price Action Dashboard очень много параметров, которые можно изменять. Рассмотрим самые главные из них:

  • Symbols – список валютных пар, по которым осуществляется поиск паттернов Price Action. По умолчанию, здесь только три валютных пары – EURUSD, GBPUSD и USDJPY. Вы можете вручную прописать те инструменты, которые вы будете использовать в торговле, причем это могут быть не только валютные пары, но и золото, криптовалюты, CFD-контракты и другие активы;
  • M1 – MN Timeframe Enabled – включение / выключение таймфреймов. Если вы не хотите, чтобы в информационной панели отображались определенные таймфреймы, то можете их отключить. По умолчанию, таймфреймы M1 – M15 и MN отключены;
  • Sort by и Sort Type – параметры сортировки в таблице информационной панели.

Далее идут настройки для определения паттернов Price Action. Изменять их не рекомендуется, если вы не являетесь опытным трейдером.

При появлении нового сигнала вы получите текстовое и звуковое оповещение в торговом терминале.

В целом Price Action Dashboard – это неплохой помощник в торговле по PA с удобным интерфейсом. Он находит не так много паттернов, но для начала торговли вполне подойдет. Не забывайте фильтровать сделки при помощи уровней поддержки / сопротивления, и тогда вы получите мощный торговый инструмент.

Бесплатно скачать Price Action Dashboard для MT4

Смотрите также, какие брокеры для скальпинга предлагают самые выгодные торговые условия.

MDZ Price Action – индикатор уровней

Индикатор MDZ Price Action – это уже не просто индикатор, а готовая стратегия торговли на отбой от горизонтальных уровней и трендовых линий. Здесь также используются паттерны Price Action, но основной акцент делается на торговлю от уровней. Даже настроек паттернов у индикатора MDZ нет, в параметрах можно отключить только ненужные горизонтальные уровни.

Рассмотрим подробнее, что делает индикатор MDZ Price Action:

  • строит трендовые линии и горизонтальные уровни на графике, от которых может произойти разворот цены;
  • осуществляет поиск паттернов Price Action на старшем таймфрейме;
  • выводит информацию в окне о состоянии рынка на разных таймфреймах.

Индикатор MDZ Price Action может использоваться как самостоятельная стратегия, так и дополнительный фильтр в сочетании с другими индикаторами Price Action, определяющими местоположение паттернов на графике.

Бесплатно скачать индикатор MDZ Price Action для MT4 и MT5

Смотрите также, какие есть брокеры с торговлей криптовалютой.

Выводы

Таким образом, индикаторы Price Action для MT4 пользуются успехом среди начинающих трейдеров. Они помогут вам научиться определять паттерны на графике. Однако без вашего участия невозможна прибыльная торговля по системе Price Action. Не следует брать все паттерны подряд. Необходимо выбирать только качественные и красивые паттерны Price Action. И не стоит забывать об уровнях поддержки / сопротивления, без них все ваши старания сведутся к нулю. Кроме того, следует помнить, что сигналы на таймфреймах от H4 и выше являются более точными и прибыльными.

Бесплатно скачать индикаторы Price Action для MT4 и MT5

Читайте также статью «Лучшие индикаторы Форекс для MT4».