Трендовая стратегия Форекс – торгуем по сигналам тренда

Что такое торговля по тренду? Как определить направление тренда? Какие существуют индикаторы тренда? Чем опасна торговля против тренда? Лучшая трендовая стратегия Форекс.

Приветствуем вас, друзья! Вы хотите научиться зарабатывать на Форекс? Это очень легко, необходимо только иметь трендовую стратегию и следовать за трендом. Торговля по тренду – это классика всех стратегий Форекс, но почему-то многие трейдеры пытаются поймать разворот тренда и торговать против него, хотя риск по таким сделкам намного выше трендовой стратегии. Они объясняют это тем, что текущий тренд находится уже на вершине или на дне, и хотят быть в начале нового тренда. Но они не понимают, что текущий тренд может длиться годами, и принимают коррекцию тренда за его разворот, теряя свои деньги. Если вы хотите научиться определять торговые сигналы тренда и иметь прибыльную стратегию торговли по тренду, то вы на правильном пути. В этом руководстве вы узнаете, что такое торговля по тренду, как определять тренд в режиме реального времени и успешно следовать за ним, какие есть трендовые индикаторы, и как создать свою трендовую стратегию Форекс.

Ищете надежного брокера? Переходите по ссылке, здесь вы найдете лучшие брокерские компании, сможете познакомиться с их торговыми условиями и прочитать отзывы трейдеров.

Что такое торговля по тренду?

Торговля по тренду – это методология, целью которой является получение прибыли путем изучения импульса инструмента в определенном направлении. Когда преобладающее движение цены показывает определенное направление, вверх или вниз, это называется трендом.

Как определить тренд?

Стандартное определение тренда, согласно теории Доу, представляет собой серию более высоких максимумов, за которыми следует ряд более высоких минимумов, определяющих восходящий тренд. И наоборот, серия более низких минимумов, за которой следует серия более низких максимумов, определяет нисходящий тренд.

Это означает, что тренд никогда не движется по прямой линии. Но тренд принимает форму зигзагообразного движения. У трейдеров есть поговорка: «Тренд – твой друг!». Мы не считаем, что торговля должна быть сложнее, чем она есть.

Итак, вот основные правила для определения направления тренда невооруженным глазом:

  • Если вы видите на графике, что цена поднимается из нижнего левого угла в верхний правый угол, это восходящий или бычий тренд.
  • Если вы видите на графике цену, падающую из верхнего левого угла в нижний правый угол, это нисходящий или медвежий тренд.
  • Если вы видите на графике, что цена движется вверх и вниз повсюду, то рынок находится в консолидации, и тренда в данный момент нет.

Смотрите также, кто такие ECN брокеры и в чем их преимущества в отличие от других компаний.

Почему это так важно?

Если вы хотите успешно торговать на Форекс, то должны обладать навыками определения тренда. Неважно, являетесь ли вы скальпером или дневным трейдером. Независимо от вашего предпочтительного периода времени, вам нужен тренд, если вы хотите получить прибыль. Масштаб тренда не имеет большого значения. Однако чем больше временные рамки, тем сильнее тренд.

Торговля по тренду дает вам преимущество устранения некоторых недостатков, которые есть у всех торговых стратегий. Не существует стратегий с коэффициентом выигрыша 100% – это миф. Но можно снизить процент убыточных сделок и увеличить размер прибыльных сделок.

Таким образом, пока вы торгуете в направлении тренда, даже если вы ошибаетесь в выборе времени входа в сделку, силы, которые управляют трендом, в конечном итоге будут работать в вашу пользу и устранят часть риска. Все станет на свои места, когда вы будете торговать по тренду. А выявление сильных тенденций может привести к потенциально большей прибыли. Обратите внимание на рисунок ниже, на котором можно увидеть, сколько можно было заработать, торгуя по тренду и против него. На наш взгляд, победитель здесь очевиден.

Смотрите также, какие есть брокеры с бонусом к депозиту.

Какие бывают Форекс индикаторы тренда?

Трендовые индикаторы – это инструменты технического анализа, необходимые для определения общего направления рынка. Эти технические индикаторы могут помочь вам отфильтровать и подтвердить трендовые сигналы покупки и продажи. Индикаторы тренда хороши для устранения рыночного шума и дают нам лучшее представление о тенденции рынка.

Существует старый фильтр тренда, используемый легендарными управляющими хедж-фондами. Профессиональные трейдеры и управляющие хедж-фондами используют 200-дневную скользящую среднюю для определения направления тренда.

Один из величайших трейдеров и миллиардер Пол Тюдор Джонс, определяет направление тренда при помощи скользящей средней за 200 дней. Если цена выше 200-дневной EMA, мы находимся в восходящем тренде. И наоборот, если цена ниже 200-дневной EMA, мы находимся в нисходящем тренде.

Однако определение направления тренда – это еще не все, вам нужно также знать силу тренда, перед тем как входить в сделку. В этом вам поможет индикатор Aroon из семейства осцилляторов. Но в отличие от традиционных осцилляторов, которые используют синусоидальные волны, линии индикатора Aroon треугольные. Это дает вам преимущество в легкости обнаружения торговых сигналов.

Индикатор Aroon состоит из двух линий, которые колеблются между 0 и 100:

  • Aroon Up (красного цвета) измеряет силу бычьего тренда;
  • Aroon Down (синего цвета) измеряет силу медвежьего тренда.

Когда линия Aroon Up близка к уровню 100, а линия Aroon Down близка к уровню 0, рынок находится в сильном бычьем тренде.

И наоборот, когда линия Aroon Down близка к уровню 100, а линия Aroon Up близка к уровню 0, рынок находится в сильном медвежьем тренде.

Сигналы на покупку и продажу для индикатора Aroon просты. Основной сигнал на покупку будет иметь место, когда Aroon Up движется вверх. Поскольку Aroon Up растет в направлении уровня 100, график также покажет, что цена идет в бычьем направлении. Это объясняется тем, что наш график сейчас формирует более высокие максимумы. Мы получаем больше бычьих свечей, что и представляет линия Aroon.

Помимо Aroon Up, движущейся вверх, линия Aroon Down должна двигаться вниз, чтобы подтвердить бычий тренд. Как только Aroon Up пересекает Aroon Down, генерируется сигнал на покупку.

Скачать индикатор Aroon вы сможете бесплатно в конце статьи. Смотрите также, как устанавливать индикаторы в MT4.

Лучшая трендовая стратегия Форекс – EMA 200 + индикатор Aroon

Идея этой стратегии торговли по тренду опирается на поиске импульсных ценовых движений в направлении тренда. Для этого мы будем использовать два индикатора – EMA с периодом 200 и осциллятор Aroon.

Чтобы устранить какой-либо элемент субъективности, просто добавьте на график 200-дневную скользящую среднюю EMA.

Все сводится к тому, как цена позиционируется относительно 200-дневной скользящей средней:

  • Если цена выше 200-дневной скользящей средней, то мы находимся в восходящем тренде;
  • Если цена ниже 200-дневной скользящей средней, то мы находимся в нисходящем тренде.

Чтобы оценить силу тренда, мы будем использовать другой инструмент – Aroon Oscillator. Когда Aroon Up пересекает Aroon Down, генерируется сигнал на покупку.

Когда линия Aroon Up близка к уровню 100, а линия Aroon Down близка к уровню 0, рынок находится в сильном бычьем тренде.

Стратегия торговли по тренду не обходится без стоп-лосса и тейк-профита. У вас есть несколько вариантов установки стоп-лосса: за последний минимум / максимум или под скользящей средней. Необходимо выбрать наилучшее соотношение риска к прибыли. Например, если цена находится слишком далеко от 200-дневной скользящей средней, не имеет смысла размещать ваш стоп-лосс выше / ниже скользящей средней.

Фиксировать прибыль необходимо, когда Aroon Up снова пересекает Aroon Down, но уже сверху вниз.

Смотрите также, какие бывают брокеры с минимальным спредом.

Контртрендовая стратегия торговли на Форекс

Мы уже писали выше, что торговля против тренда опасна, особенно для начинающих трейдеров. Но если вы любите рисковать, то смотрите наши рекомендации, чтобы максимально снизить процент риска.

Открывайте контртрендовую сделку только при выполнении следующих условий:

  1. На графике появился разворотный паттерн (например, пин-бар или другой паттерн из торговой системы Price Action).
  2. Вы получили подтверждение индикатора разворота тренда (например, Stochastic Oscillator).

Помните, что разворотный сигнал всегда генерирует меньшее количество пунктов, чем в сделках по тренду, поэтому фиксируйте прибыль как можно раньше.

Смотрите также, какие есть брокеры для скальпинга.

Выводы

При правильном управлении капиталом все трендовые торговые стратегии могут относительно быстро увеличить ваш счет на Форекс. Настоящий секрет успешной торговли по тренду заключается в том, чтобы не закрывать сделку слишком рано. Убедитесь, что вы торгуете с соотношением риска к прибыли не менее 1:3. Долгосрочные тренды могут длиться от пары месяцев до нескольких лет. Но большинство трейдеров ориентированы на краткосрочную перспективу. В этом случае мы ищем тренды Форекс, которые могут длиться от 3 недель до 3 месяцев. Опытные трейдеры могут зарабатывать деньги с помощью торговли против тренда, но риски по таким сделкам намного выше. Профитных вам сделок!

Бесплатно скачать индикатор Aroon Oscillator

Читайте также статью «Стратегия торговли по уровням поддержки и сопротивления».