Разработка торговой стратегии Форекс – 7 основных этапов

Что такое стратегия Форекс? Зачем нужна торговая система для трейдинга? Почему невозможна торговля на Форекс без стратегии? Как создать собственную стратегию торговли на Форекс?

Добрый день! Когда начинающие трейдеры впервые знакомятся с рынком Форекс, они заключают сделки без торговой системы. Во время торговли они применяют свою интуицию, которая может и работает в их обычной жизни, но является залогом катастрофы на рынке Форекс. Торгуя исключительно на интуиции, такие эмоции как жадность, страх и азарт не дают зарабатывать трейдерам.

Если сделка начинает быть благоприятной, то страх потери побуждает их слишком рано закрывать сделку, сокращая прибыль. Если сделка идет против них, они слишком долго ждут в надежде, что цена вернется к уровню открытия, позволяя убыткам расти. Это, в сочетании с кредитным плечом, обычно приводит к катастрофе. Кроме того, дискреционный характер этого типа торговли делает его результаты очень похожими на результаты, полученные с использованием системы со случайными входами и выходами.

Необходимо понимать, что невозможно эффективно торговать на Форекс без стратегии. Чем раньше вы это поймете, тем меньше денег потратите впустую, и быстрее научитесь прибыльно торговать. В этой статье мы поможем вам в создании торговой системы. Вы узнаете, что такое стратегия Форекс, для чего она нужна, как ее создать и эффективно применять в трейдинге.

Если вы еще не выбрали надежного брокера, то смотрите наш независимый рейтинг Форекс брокеров с реальными отзывами трейдеров.

Что такое торговая стратегия Форекс?

Торговая система Форекс – это свод правил, необходимых для систематизации торговли. Они помогают трейдеру понять, когда входить в сделку, какой устанавливать стоп-лосс и тейк-профит, когда следует выйти из сделки и воздержаться от торговли. Стратегия торговли на Форекс также позволяет определить, какими валютными парами торговать, на каком таймфрейме и каким лотом входить в сделку. Все это дает возможность снизить влияние эмоций на торговлю, и как следствие, повысить доходность стратегии.

Что такое автоматическая торговая система?

На секунду отвлечемся от темы и представим, как торгуют на Форекс советники (торговые роботы). В отличие от хаотичной торговли со случайными входами и выходами, автоматическая торговая система имеет жесткий набор правил. Входы и выходы определяются в соответствии с четкими условиями. Таким образом, мы убираем все эмоции, которые мешают нам торговать.

При разработке автоматических торговых систем люди используют рациональное мышление. Разработчики торговых роботов тестируют стратегию Форекс, используя большие исторические базы данных. Торговые системы, которые проходят качественное тестирование, имеют более высокую вероятность того, что они продолжат хорошо работать и на реальных рынках. А при помощи настроек параметров всегда можно изменить настройки советника при изменении волатильности рынка или других условий.

Смотрите также, какие есть брокеры для торговли советниками.

Зачем нужна стратегия Форекс?

Трейдеры должны подумать о том, как добиться такой же эффективности торговли, как у автоматических торговых систем. Они должны использовать строгие правила на входах и выходах. Кроме того, чтобы избежать эмоционального мышления, они также должны разделить торговую задачу на две части: задачу планирования и задачу исполнения.

Во время задачи по планированию они должны проводить рациональный анализ каждой сделки. Условия входа и выхода из сделки должны быть установлены на этом этапе. Задача исполнения должна выполняться с использованием строгой дисциплины и без каких-либо дополнительных предположений, следуя вашему торговому плану, разработанному до начала торгов, когда ваш разум контролировал ситуацию. Таким образом, ваши эмоции удерживаются под контролем рационального мозга.

После сделки, неважно была она прибыльной или убыточной, вы должны сделать запись отчета о сделке в ваш дневник трейдера. Это поможет вам стать дисциплинированным трейдером, а также позволит вам провести анализ торговли за определенный период.

Этапы создания торговой системы Форекс

При разработке торговых систем должны соблюдаться следующие критерии:

  1. Идея торговой стратегии. Это основа стратегии Форекс, ее фундамент. Чем проще идея торговой системы, тем меньше она поддается влиянию внешних факторов, таких как волатильность, время и т. д. В качестве идеи для вашей торговой системы вы можете взять уже готовую стратегию, изменив ее под ваш стиль торговли, добавив индикатор или выбрав другой таймфрейм. Например, основой стратегии Форекс может быть следование за трендом и торговля на откатах.
  2. Торговые инструменты. Определившись с идеей торговой стратегии, вам нужно понять, какие торговые инструменты лучше всего работают по вашей системе. Это могут быть валютные пары, криптовалюты, драгоценные металлы, CFD-контракты на акции, облигации, индексы, ETF и другие.
  3. Торговые сессии. Даже выбрав наиболее популярный инструмент – валютные пары, необходимо помнить, что не все они подходят под конкретную стратегию. Одни лучше торгуются в Лондонскую торговую сессию, другие – в Азиатскую сессию. Одни валюты отличаются высокой волатильностью, другие – торгуются во флэте.
  4. Таймфрейм. Существуют скальпинговые стратегии, когда сделки заключаются на минутных графиках, внутридневные стратегии – на таймфреймах от M15 до H4, дневные стратегии – от D1 и выше. Вы должны определить для себя, на каком таймфрейме вам комфортнее торговать. Чтобы торговать на минутных графиках, необходимо иметь высокую стрессоустойчивость. Мы рекомендуем начинающим трейдерам торговать на дневном таймфрейме, так как в этом случае меньше уходит времени на анализ, сделка заключается не чаще одного раза в день, она меньше подвержена волатильности и выходу новостей, а также меньше влияние эмоций на торговлю.
  5. Управление рисками. Это один из самых важных критериев разработки торговых систем, который зачастую упускается трейдерами из виду. Вам необходимо продумать размер вашего депозита (мы рекомендуем не меньше $500-1000), размер кредитного плеча (оптимальным считается 1:100), процент риска в каждой сделке (1-2% от депозита), объем лота (он может быть дробным, например, 0.01 или 0.1).
  6. Правила входа. В зависимости от того, какую стратегию Форекс вы выберете, зависит определение оптимальных точек для входа в сделку. Например, это могут быть сигналы индикаторов, графические модели, свечные паттерны (как в стратегии Price Action) и т. д.
  7. Правила выхода. Вы должны определить, какой будете использовать стоп-лосс (фиксированный или размещение под / над локальным минимумом / максимумом), когда фиксировать прибыль (например, ближайший уровень поддержки / сопротивления), будете ли применять перевод сделки в безубыток или трейлинг-стоп.

Смотрите также список лучших брокеров Форекс.

Выводы

Невозможно торговать на Форекс без стратегии. Даже если вам повезет, и вы закроете пару удачных сделок, то в итоге все потеряете. Чтобы этого не произошло, вам нужно разработать свою торговую стратегию Форекс. Вы должны прописать все критерии вашей торговой системы в торговый план и четко следовать ему во время торговли, не поддаваясь эмоциям. Не переходите сразу на реальный счет, поторгуйте какое-то время на бесплатном демо-счете. И только когда почувствуете себя уверенным, приступайте к торговле на реальном счете.

Читайте также статью «Что такое мани-менеджмент на Форекс?».