Стратегия торговли во флете с индикатором Range Bars – торгуем по цене, а не по времени

Что такое Range Trading? Как торговать в диапазоне? Что такое Range Bars? Как торговать по стратегии торговли во флете на Форекс с помощью индикатора Range Bars?

Приветствуем вас, друзья! Как известно, рынки проводят большую часть своего времени во флете, поэтому помимо трендовой торговой системы вам нужно иметь в своем арсенале стратегию торговли в диапазоне цен. В этом руководстве вы познакомитесь с новой стратегией торговли во флете на изменчивом рынке Форекс с помощью индикатора Range Bars для MT4.

Ищете надежную брокерскую компанию, которой можно доверить деньги для торговли на Форекс? Тогда смотрите наш независимый рейтинг Форекс брокеров, в которой представлены только надежные и проверенные брокерские компании с отзывами трейдеров.

Что такое Range Trading?

Это общеизвестный факт, что любой тип рынка (фондовый, товарный, криптовалютный и Форекс) находится в тренде в течение 20% времени.

Что делает рынок в оставшиеся 80% времени? Как вы можете догадаться, в остальное время рынки не имеют ярко выраженного направления вверх или вниз. Обычно трейдеры говорят, что цена движется в боковом направлении или в диапазоне (во флете).

Рынок проводит большую часть своего времени, переходя от торговых диапазонов к коррекциям и другим действиям против тренда. Вот почему так важно научиться торговать в диапазоне, как профессионал.

Правило 80/20, также известное как принцип Парето, гласит, что 20% входных данных будут создавать 80% результатов (выходных данных). Мы можем видеть, как принцип 80/20 может объяснить поведение рынка. 80/20 также можно увидеть в многочисленных других случаях на рынках и в деловом мире.

Как следует из названия, Range Trading – это стратегия, используемая для торговли на рынке с ограниченным диапазоном.

Давайте теперь дадим исчерпывающее определение того, что такое торговый диапазон.

Торговый диапазон происходит, когда финансовый инструмент (акции, индексы, облигации, товары, валютные пары Форекс или криптовалюты) колеблется между двумя границами (верхней и нижней) в течение некоторого периода времени.

Обычно эти границы определяются как уровни поддержки и сопротивления.

Range Trading лучше всего работает при отсутствии тренда. Когда рынкам не хватает четкого направления, именно тогда начинаются периоды консолидации.

Другими словами, мы ищем покупки в нижней части диапазона. И наоборот, мы рассчитываем продавать в верхней части диапазона.

Кроме того, более опытные трейдеры могут искать прорывы торгового диапазона. Этот тип торговой стратегии может дать вам быструю прибыль, поскольку мы торгуем на сильном импульсе.

Чтобы открыть сделку внутри торгового диапазона, вам нужно найти точку входа. Во время торговли во флете на Форекс лучше всего подходят индикаторы, определяющие перекупленность и перепроданность рынка, например, Stochastic Oscillator.

Далее мы собираемся показать вам, как торговать в диапазоне, используя индикатор Range Bars для торгового терминала MetaTrader 4.

Большинство трейдеров знакомы только с торговлей на основе баров или свечных графиков, которые учитывают временной интервал.

Если вы хотите освоить новые торговые инструменты и методы, позволяющие торговать исключительно по цене без привязки к времени, чтобы исключить влияние рыночного шума, то читайте дальше.

Смотрите также список лучших брокеров Форекс.

Что такое Range Bars?

Range Bars – это удобная замена популярных типов графиков (линейный график, бары и японские свечи). При помощи Range Bars можно также проводить технический анализ, как и с любым другим типом графика. Range Bars предоставляют трейдерам наглядное представление о рыночной цене без влияния такого фактора, как время.

Например, на графике, основанном на времени, каждая 5-минутная свеча показывает ценовую активность за 5-минутный период. Эти временные графики всегда будут показывать одинаковое количество японских свечей в течение каждой торговой сессии, независимо от волатильности, объема или любого другого фактора.

Первое, что следует отметить в отношении Range Bars, это то, что они учитывают только цену. По сути, мы устраняем элемент времени. Время всегда можно отрегулировать позже.

Каждый бар представляет определенное движение общей цены (в пунктах). Другими словами, бар не закроется до тех пор, пока цена не пройдет определенное расстояние. Размер бара определяется трейдером.

Например, если выбран диапазон 100 пунктов, каждый из этих баров будет эквивалентен этому диапазону, то есть 100 пунктам.

Range Bars очень похожи на бары Ренко.

И бары Range, и бары Renko устраняют фактор времени, чтобы сосредоточиться на цене, изолируя тренд.

Так в чем разница между Range Bars и барами Ренко? Кирпичик Ренко отображается на графике только тогда, когда цена движется в одном направлении от цены открытия предыдущего кирпича.

Нет четкого ответа, какой из них лучше. Бары Range и Renko служат своим техническим целям. Вы можете рассмотреть возможность использования обоих типов баров во время торговли.

Как формируются Range Bars?

Например, если вы выберете диапазон в 100 пунктов и обменный курс EURUSD изменится с 1.1100 до 1.1180, затем с 1.1180 до 1.1100 и с 1.1100 до 1.1180 в течение 3-дневного периода, вот что вы получите:

По сути, вы получаете бар, который работает с 1.1100 до 1.1180 в течение 3 дней, и этот бар еще не закрыт.

Устраняя фактор времени, мы можем лучше определить торговые диапазоны.

Давайте сделаем еще один шаг вперед и предположим, что курс EURUSD теперь перешел на 1.1200.

В этом случае текущий бар закрывается и открывается новый бар с ценой открытия 1.1200. Этот новый бар должен иметь диапазон 100 пунктов, чтобы закрыться.

Смотрите также, какие есть брокеры с минимальным спредом.

Кем были разработаны Range Bars?

В 1995 году Висенте М. Николеллис-младший, трейдер из Бразилии, разработал инновационную методику построения графика ценовых баров. Range Bars стали решением для борьбы с высокой волатильностью на его местных рынках в Сан-Паулу.

Николеллису нужен был лучший подход, поэтому он решил исключить элемент времени из графика цены. Без переменной времени знаменитый трейдер из Бразилии смог сосредоточиться исключительно на цене.

Трейдеры по всему миру научились использовать преимущества Range Bars по сравнению с временными графиками.

Когда Range Bars работают лучше всего?

Торговля с Range Bars работает лучше всего, когда у нас есть периоды флета или зоны консолидации цен. Используя Range Bars, мы устраняем большую часть повседневного рыночного шума, сглаживая движение цен.

Посмотрите на рисунок ниже.

Многие ложные сигналы, которые приходят с обычных свечных графиков, были устранены.

Графики, основанные на времени, всегда будут иметь одинаковое количество баров в течение каждой торговой сессии, независимо от объема, волатильности или любых других факторов.

На графиках Range Bars вы сможете увидеть больше баров только в периоды высокой волатильности. Но даже тогда это зависит от размера диапазона, выбранного трейдером. И наоборот, когда на рынке низкая волатильность, вы увидите меньшее количество баров на графике.

Смотрите также, какие бывают брокеры для скальпинга.

Преимущества Range Bars

Вот основные преимущества, которые вы получите при торговле с Range Bars:

  • Все бары имеют одинаковый размер, потому что диапазон постоянен;
  • Размер бара настраивается в зависимости от потребностей трейдера;
  • Период времени, охватываемый каждым баром, не имеет значения, поскольку Range Bars не зависят от времени;
  • Потенциальные уровни поддержки и сопротивления с Range Bars четко видны на графике;
  • Range Bars являются эффективным инструментом для определения времени ваших точек входа и выхода;
  • Устраняя фактор времени, Range Bars становятся очень эффективными в сочетании с другими техническими индикаторами, такими как осцилляторы.

Лучшая стратегия торговли во флете на Форекс

Сейчас вы узнаете простую стратегию торговли в диапазоне с использованием индикатора Range Bars. Он поможет вам определить уровни поддержки и сопротивления с высокой точностью.

Для этой стратегии мы используем размер бара в 5 пунктов. Это означает, что каждый бар на графике закрывается, когда мы прошли как минимум 5 пунктов в том или ином направлении.

Как только был определен уровень сопротивления, мы ждем, когда цена снова протестирует его. Затем вам нужно открыть новую позицию, когда будет закрыт четвертый бар в направлении тренда.

Защитный стоп-лосс можно безопасно разместить над первым баром.

Смотрите также, какие существуют брокеры для торговли криптовалютой.

Выводы

Если вы ищете успешную стратегию торговли во флете с эффективным инструментом для определения точек ваших входов и выходов, рекомендуем вам использовать индикатор Range Bars для MT4. Он позволит вам избежать рыночного шума, устранив фактор времени. При этом у вас появится возможность увидеть четкую структуру рынка. Согласитесь, если рынок никуда не движется, а только создает иллюзию движения, то у вас нет никаких торговых возможностей. Индикатор Range Bars поможет вам определить, когда появится такая торговая возможность. Он также отлично работает с уровнями поддержки / сопротивления и осцилляторами.

Профитной вам торговли!

Бесплатно скачать индикатор Range Bars можно здесь или здесь.

Читайте также статью «Волновой анализ Эллиотта на Форекс».